Корабль
4.5
5.1
1988, драма
СССР, 2 ч 25 мин
16+

В ролях: Вячеслав Невинный мл., Екатерина Симонова, Денис Банников, Глеб Морозов, Оксана Фандера
и другие
«Мне кажется, что все в прошлом... мне кажется, что я не тот, который я сейчас...» этими словами героя, который совершит затем неудачную попытку самоубийства, можно дать оценку группе подростков, оставшихся в уютном дачном поселке без родительского надзора. Где зачем-то стоит на берегу корабль, не собирающийся отплыть, где вот-вот польет дождь, но так и не выльется...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Корабль

год: 1988
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Сергей Тараскин
композитор:
художник: Валентин Вырвич
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Корабль», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Корабль», 1988

Не анализируй это, чувствуй эмоционально — или начало жизни в туманах и кото-ламповом цвете…

Фильм чувственно-эмоциональный. Как состояние юного поэта. Как состояние младого философа, юной девы и прекрасной нимфы. Со штангелем и циркулем не подходить! Ибо прекрасно время защищённости и уверенности в защищённости государством и далее (хотя уже:'… догорают костры тёмной страны…»), последствие, для «стрекоз» от жизни, после потери этой защищённости — смотри «Цветы календулы» 1998г. Прекрасно время начала пути в собственной жизни, но отсутствие каких-либо обязанностей. Вдвойне прекрасна образованно-культурная юность. Ещё более великолепна дачная независимость от родных, в компании друзей. Как тут не читать стихи, не любить, не философствовать, не пить вино и не скоморошить! А ещё буйно эмоционировать, впитывать красоту окружающую тебя и переполняться чувствами и великолепными эмоциями. А красиво многое от картин — оригиналов, до девушек прелестниц, умниц и прекрасных, гордящихся своим телом, относясь к нему без стеснения и жеманства, как к непременному атрибуту себя как женщины. Какие пейзажи! Синяя сосна целиком в проёме выхода на балкон, при жёлтом «домашнем» свете внутри комнаты! Туманы, размывающие не только очертания, но и время — и действо становиться мифическим, вневременным. И юность, восторженность, буйство фантазии и воображения всё окрашивают в великолепные тона чувств и эмоций, а уж когда и бытовая сторона жизни вполне хороша на данный момент, то фантазия молодости просто под напором энергии устремляется вверх, для достижения новейших вершин.

Так и должно быть. Юность такой и должна быть, не контролирующей себя, но доброй. Чувственно-эмоциональной, любящей и чуть эгоистичной. У каждого из персонажей это ощущается в разной степени: у мужчин — сразу понятно, кто чистый гуманитарий, кто, несмотря на сию-конкретную отдачу эмоциям, но всё же оставляет рассудочное начало в теле, а кто и способен двигаться в одном из направлений, по дальнейшему выбору. У женского начала компании, тоже, видны чувственно-эмоциональные пути, у кого они больше та будет искать «идеального» мужчину, тут смотреть «Странное время» 1997г. А другая начнёт «вить гнёздышко» образец: «Женщина есть женщина» 1961г.

Жаль, что нельзя «фарш провернуть назад». Нельзя вернуться во время своей чувственно-эмоциональной эскападности. «Груз» висит и три раза в день хочет есть! Но столь великолепно снятые фильмы с свето-цвето передачей ощущений, видовыми — пейзажными моментами, постоянным выпячиванием молодёжи себя и ещё много — много чего точно переданного, для того чтобы, прочувствовать, хоть на длительность фильма те ощущения свободы, веры в своё всемогущество и счастья. Ведь даже персонаж Владимира Симонова, старше основной компании, из мужей технических, но и он заряжается этой безудержной энергией и фонтанирует цитатами, стихами, ведёт споры.

А есть ещё и философские реплики и цитаты, стихи и актёрские сценки — не только пустое «бабс-лапс» и бухалово.

Есть ещё ощущения тревожности от невозможности длиться такому счастью сколь возможно долго. Ещё этот корабль — долгострой высится как аллегория… И тревожность, то ли от предчувствия конца вольготной жизни (- Думать — это так тяжело — сегодняшняя цитата моей дочери), то ли навеваемая историей с кораблём и как к месту, с нашим после знанием, звук пикирующего самолёта, в финале…

Но остаётся вопрос, как авторы смогли собрать, то что растворено неуловимо в воздухе которым питается молодёжь. Те причины, непонятные и слабо анализируемые, от которых тяжесть воздушного столба ослабевает и становится невыразимо легко жить. Те мельчайшие признаки, когда это прекрасно, без пошлости, огрубения и чистого рацио. Всю чистоту, свежесть и значимость юности. Как это получилось у мало известных авторов? Нераскрытые таланты? Или искра сверкнула?

8 из 10

16 марта 2019

Драма Корабль появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Александр Иванов-Сухаревский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Вячеслав Невинный мл., Екатерина Симонова, Денис Банников, Глеб Морозов, Оксана Фандера, Марис Лиепа, Наталья Фатеева, Елена Майорова, Владимир Басов мл., Оксана Фомичева, Тимофей Спивак, Людмила Стоянова, Александр Иванов-Сухаревский, Владимир Симонов, Владимир Заманский.

Страна производства - СССР. Корабль — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.