Командир взвода
Platoon Leader
5.8
5.3
1988, драма, военный
США, 1 ч 37 мин
В ролях: Майкл Дудикофф, Майкл ДеЛоренцо, Тони Пирс, Уильям Смит,
и другие
Лейтенант Джеф Найт, выпускник престижной военной академии в Уэст-Пойнте, наводит настоящий порядок в подчинённом ему взводе и честно исполняет свой воинский долг далеко от Америки, на земле Вьетнама.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Командир взвода

английское название:

Platoon Leader

год: 1988
страна:
США
слоган: «War is hell. This was worse...»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Артур Вустер
композитор:
художники: Кэтерин Довер, Эмилия Ру
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $1 348 771
Мировые сборы: $1 348 771
Дата выхода
Мировая премьера: 13 января 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Видео к фильму «Командир взвода», 1988

Видео: Трейлер (Командир взвода, 1988) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Командир взвода», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Командир взвода», 1988

Пародия на «Взвод»

Относительно недавно довелось посмотреть этот «замечательный» фильм. По ходу просмотра вспоминались такие произведения, как горячие головы, солдаты неудачи и даже маски-шоу в армии (сцена разминирования). Что можно сказать по итогу? Фильм является дешёвой пародией на нормальные фильмы о вьетнамской войне. Хорошо поработали костюмеры, тут вопросов нет, форма солдат, снаряжение, оружие — на высоте. Главная проблема — сюжетное наполнение фильма. Штампы, клише, плоские персонажи — всё на месте. Нормальной работы солдат на войне не показано.

К примеру — сцена на водопаде. Кинули одновременно кучу гранат, все вьетконговцы погибли, эти стоят толпой и смотрят, постояли и пошли обратно. А как же прикрытие, добивание возможных выживших, собрать трофеи, подсчитать убитых, а ведь это всё и есть результаты боя, о которых нужно доложить наверх.

В итоге — одни фильмы становятся классикой жанра, другие уходят в забвение, что для данного фильм закономерный результат.

1 декабря 2020

Типичная дешевая агитка

Обычный фильм категории «Б», каких полным полно, вобравший в себя полный «суповой набор» штампов о Вьетнамской войне.

Бравые американские солдаты гуляют по вьетнамским джунглям, и изничтожают «от пуза веером» вьетконговцев, которые бестолково с воплями носятся по зарослям. Изничтожают в промышленных масштабах, направо и налево, вдоль и поперёк, и наискосок. Мёртвые вьетнамцы гроздьями валятся со всех окрестных кустов и деревьев. Соотношение потерь примерно 1 к 20.

Мудрый опытный суровый неубиваемый сержант с огромным револьвером, который уничтожает врагов, будучи даже …дцать раз израненным. А если врагов становится совсем много — то конечно же прилетает волшебник в голубом вертолёте…

Злые вьетнамцы убивают всех, кого видят — женщин, девушек и подростков, стариков, инвалидов на костылях, жгут деревни, а американцы им мстят и вообще защищают мирные вьетнамские деревни. Оборжаться можно, ну честное слово! Апофеозом выступает кадр «благородный негр со спасённой вьетнамской девочкой на руках» (ну один в один как известный памятник нашему воину-освободителю в Берлине) — ну просто супермегаполиткорректно! И конечно же все американцы герои, даже умершие от банального передоза.

Короче, штамп на штампе, и штампом погоняет. Всё это уже мы видели, и очень много раз. Привет Сильвестру Сталлоне, Чаку Норрису, и иже с ними…

Фильм смотреть совершенно незачем, не тратьте напрасно своё время. Посмотрите лучше «Взвод», что ли. Да, кстати — а фильм то местами и правда очень смахивает на какую-то дурную пародию на «Взвод». Очень дурную пародию.

3 из 10

20 июля 2015

Впервые удалось посмотреть этот фильм в «Видеосалоне» канала 2х2 9 Мая, и я могу с уверенностью сказать, что по первоначальным впечатлениям среди Hollywood B movies, посвящённых вьетнамской войне, «Командир взвода» является одним из лучших. Всё, что видишь на экране — уединённость в джунглях 16-и человек, иногда страх смерти или увечий, мысли о трудностях жизни на «гражданке», которые доводят бойцов до наркомании и смерти от передозы. И в этих условиях лейтенанту Найту приходится постепенно приобретать боевой опыт и авторитет среди личного состава, вместе с сержантами наводить порядок как на собственной базе, так и на территории ответственности.

Вцелом, ставлю самую высокую оценку этому фильму — не чувствуется претензия на кардинальное изменение отношения к войне, начавшееся где-то в конце девяностых, режиссура Аарона Норриса немного отдаёт влиянием предыдущих боевиков с Чаком Норрисом, а актёры больше похожи на обычных людей.

13 мая 2012

Драма Командир взвода появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Аарон Норрис. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Майкл Дудикофф, Майкл ДеЛоренцо, Тони Пирс, Уильям Смит, Roy Dhlamini, Ллевелин Линден, Питер Гарднер, Андре Джейкобс, Timothy John, Rogers Glen Davies, Raymond Barker, Stephen Forget, Carl Michael Dekker, Ricky Sneddon, Sabelo Eric Ndbele.

В то время как во всем мире собрано 1,348,771 доллар. Страна производства - США. Командир взвода — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.