Карпуша
7.1
1988, комедия, мультфильм, короткометражка
СССР, 10 мин
В ролях: Борис Новиков, Нина Русланова, Татьяна Пельтцер, Леонид Куравлёв
По мотивам шуточной русской сказки о герое, у которого «сила есть - ума не надо».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Карпуша

год: 1988
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Юрий Каменецкий
композитор:
художник: Ирина Кострина
монтаж:
жанры: комедия, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Карпуша», 1988

Сила есть — и достаточно

Сила есть — ума не надо. Это точно про Карпушу! Сильный, но глуповатый помощник оказывается хуже, чем простое бездействие. Но позвольте, а что за имя такое странное — Карпуша? Полный вариант — Карп. Да, раньше в русскоязычном мире такое было.

Персонажи, будь то корова или люди, созданы с большим старанием, качественно. Детали одежды и даже эмоции переданы очень хорошо, а особую радость доставляет потрясающий актёрский состав: в мультфильме можно услышать голоса Бориса Новикова, Татьяны Пельтцер, а самого Карпушу озвучивает Леонид Куравлёв. Даже если мы слышим только голос актёра, то всё равно восхищаемся его талантом! Карпуша добрый и сильный, но слишком уж глуповатый парень, которому неплохо бы взяться за ум, а то он не то что дом, а целый небоскрёб развалить сможет. А в случае, если что пойдёт не так, обещания о завтрашнем дне включит. Ирония в том, что все оплошности наш герой совершает не со зла, а из искреннего желания помочь пожилой паре.

Несмотря на то, что «Карпуша» кукольный, смотреть его приятно. Во многом благодаря тому, что декорации деревенской избы очень достоверны. Некоторые кадры вообще неотличимы от фотографий, и это заметное достижение кукольной анимации, очень уж популярной в Советском Союзе.

Хорошая юморная история.

8 из 10

24 апреля 2023

Комедия Карпуша появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Михаил Каменецкий. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Борис Новиков, Нина Русланова, Татьяна Пельтцер, Леонид Куравлёв.

Страна производства - СССР. Карпуша — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.