Грести по ветру
Remando al viento
6
5.8
1988, ужасы, мелодрама, драма
Испания, 1 ч 35 мин
В ролях: Хью Грант, Элизабет Хёрли, Хосе Луис Гомес, Ронан Вайберт, Карен Вествуд
и другие
Летом 1816 года поэт Перси Шелли, его супруга Мэри и её сводная сестра Клэр навещают лорда Джорджа Гордона Байрона в его поместье на Женевском озере. Именно знаменитый поэт-романтик подталкивает Мэри к написанию «Франкенштейна», произведению, благодаря которому Шелли увековечила свое имя в рядах классиков английской литературы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Грести по ветру

английское название:

Remando al viento

год: 1988
страна:
Испания
слоган: «A haunting tale of mystery and intrigue!»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Карлос Суарес
композитор:
художники: Вольфганг Бурман, Ивонн Блейк
монтаж:
жанры: ужасы, мелодрама, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 сентября 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, мелодрама, драма, детектив

Видео к фильму «Грести по ветру», 1988

Видео: Трейлер (Грести по ветру, 1988) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Грести по ветру», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Грести по ветру», 1988

Не тревожьте змея сон…

Фильм Гонсало Суареса «Грести по ветру» кино не для всех. Не для всех, но для меня уж совершенно точно. Моё знакомство с данной лентой было не случайным: как истинный поклонник английского романтизма и лично Джорджа Байрона и Перси Биши Шелли, я включил «Грести по ветру» в список обязательных к просмотру фильмов, как повествующий о периоде жизни английских поэтов-романтиков в Швейцарии и Италии на позднем этапе их творческого пути.

Фильм, действительно, хорош. Хорош очень во многом, пусть и не без погрешностей (иногда довольно грубых), но не отменяющих моего вердикта о картине в целом.

Начну с того, что повествование ведётся весьма нестандартно, а именно от лица Мэри Шелли, автора «Франкенштейна» и тесно переплетается с идеей преследования ожившим монстром его создательницу. Смерть сеется этим монстром и никто, кому не посчастливилось повстречать его, не в силах будет избежать жребия судьбы, готовящего преждевременную смерть, смерть из мести за своё пробуждение к жизни.

Как мне показалось, фильм даже не столько о самом лорде Джордже Гордоне Байроне, как может показаться на первый взгляд, сколько о самом позднем английском романтизме. Взять, к примеру, Перси Шелли: Валентин Пелка просто поразил меня в этой роли. Образ, взгляд, мимика, жесты, поведение — я был убеждён, что передо мной великий романтик во плоти. Возможно, я и заблуждаюсь, но в этой роли Пелка не то что не уступил, а во многом даже превзошёл Джулиана Сэндса, к слову, бесподобно сыгравшего Шелли в «Готике» Кена Рассела двумя годами ранее.

Вообще, невольно напрашиваются параллели с фильмом Рассела, которых я не могу избежать в своей рецензии. Лорд Байрон в исполнении Хью Гранта заслуживает исключительно похвал, но, по моему скромному мнению, всё же уступает Байрону Гэбриела Бирна из той же «Готики» 1986 года. Прежде всего, конечно, в какой-то тайне, которая получилась у Бирна идеальной. Грант же кажется открытым и вальяжным, что больше похоже на ранние годы жизни Байрона, этак до 1815, то есть до свадьбы, но никак не вяжется со страдающим и угнетённым поэтом 1816—1824 годов.

Отдельно хочется сказать о Ронанте Вайберте, исполнителе роли слуги Байрона Флэтчера. Безусловно, лучшее воплощение этого немаловажного исторического персонажа на широком экране. Его диалоги просто умиляют, а поведение в кадре местами завораживает. Создалось впечатление, что видишь самого настоящего Флэтчера двухсотлетней давности и ничто не в силах будет разубедить тебя в этом, будь то Андре Моруа или Лэсли Марчанд, знаменитые биографы Джорджа Байрона, не обошедшие вниманием и его главного слугу.

Из актёров хотелось бы отметить ещё и Джолеона Бейкера в роли Эдварда Уильямса. Весьма небольшая, но как сыгранная роль! Он не оставляет равнодушным благодаря своему аристократизму и такту, какому-то природному обаянию, позволившему ему не просто выступить карикатурным полуэпизодическим персонажем, а сыграть вполне весомую роль как в картине, так, собственно, и его герою в последних месяцах жизни Перси Биши Шелли в итальянской Пизе вместе с Байроном.

Джон Полидори в исполнении Хосе Луиса Гомеса был весьма уместен, хоть ни возрастом ни характером не походил на своего персонажа. Тем не менее это не провал, пусть и бесконечно далеко от Тимоти Сполла в «Готике».

Теперь немного о разочарованиях фильма. Очень много исторических неточностей. Самоубийство Полидори, которое произошло не на Диодати, а в Лондоне и не в 1816, а в 1821 году и не через повешенье, а через отравление. Смерть Уильяма, сына Шелли и Мэри произошла не в результате утопления, а из-за болезни. Да и с Аллегрой, дочерью Байрона и Клэр Клермонт они так близко, как показано в фильме, знакомы не были. Жирафов в доме Байрона в Венеции не было и в помине и медведей он с собой в Италии в клетках не возил (другое дело Кембридж). Ли Хант не был седовласым и лысоватым стариком в 1922 году, как показано в фильме и уж тем более не отказывался печатать «Маскарад анархии» Шелли, который (Шелли), честно говоря, наряду с Байроном был спонсором его журнала «Либерал» в Англии.

Но если не обращать внимания на эти, по большому счёту, некритичные неточности, то фильм можно и нужно похвалить. Актёрская игра, красота и непредсказуемость практически каждой сцены, экспрессия и большое количество крупных планов, ярко отражающих эмоции и мастерство актёров, заставляют аплодировать фильму и ставить его на одну ступень с такими лентами как «Готика» Кена Рассела, «Леди Каролина Лэм» Роберта Болта и «Байрон» Джулиана Фарино. Пусть есть свои недостатки, но фильм навсегда и прочно войдёт в шортлист обязательных к просмотру лент, посвящённых поклонникам английского романтизма и, в частности, лорда Джорджа Гордона Байрона, Перси Биши Шелли и Мэри Шелли.

8 из 10

23 февраля 2016

Ужасы Грести по ветру появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Гонсало Суарес. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Хью Грант, Элизабет Хёрли, Хосе Луис Гомес, Ронан Вайберт, Карен Вествуд, Хосе Мария Поу, Айтана Санчес-Хихон, Нестор Альфонсо Рохас, Эмма Амос, Теренс Тэплин, Сильвия Касанова, Лиззи МакИннерни, Вирхиния Матаикс, Валентин Пелка, Бибиана Фернандес.

Страна производства - Испания. Грести по ветру — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.