Грациозо
1988, комедия
СССР, 55 мин
В ролях: Карло Саканделидзе, Тамара Схиртладзе, Отар Кипиани, Лия Гудадзе, Гурам Пирцхалава
и другие
Три коротких художественных фильма: “Тедо” – о том, к чему приводит страсть немолодого болельщика, “Грациозо” – маэстро и … футбол, “Страдания старого Г.Д.” – о том, что бывает, когда в булочную вовремя не привозят хлеб…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Грациозо

год: 1988
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Дудар Маргиев
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 55 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о фильме «Грациозо», 1988

Черноморские итальянцы.

Да, грузин можно сравнить с этим народом: и по эмоциональности, и по дегустационным пристрастиям. По глубине культурных и исторических корней эти народы вполне тоже схожи, что нам и показывает вполне данный короткий триптих на вольные темы.

Если в первой новелле поменять имена и сменить спорт с борьбы на, скажем, велогонки — то вполне рассказанная история о многолетнем страстном болельщике — до реальной болезни — с её гипертрофированным языком ситуаций и действий ГГ — может смело именоваться «итальянской» — на уровне их комедий 70—80х годов.

Вторая новелла вообще о футболе. Об одном из соучастников «чуда» на футбольном поле — старом музыканте присутствовавшем в тот значимый день на стадионе, болея за свою команду в окружении большого числа таких же болельщиков и чья ненасытная жажда в победу эзотерически помогла выйграть. И в чьей голове чудесный выйграш своей команды обрёл своё рациональное объяснение — гармонию темпов, соотнесённых с темпами музыки. Вот то же чудо в голове водопроводчика, какое, интересно, родило рациональное объяснение? Данная работа вполне филосовско-сюрреалестична по Фелиневски, ведь принимают в ней участие актёрами футболисты той команды звёзд.

Третья история — я бы охарактеризовал её, как академический сюрр. Когда студенты творческих направлений разрабатывают ситуацию, внося в сцену изменения оставляя лишь основные превходящие в неизменности — так и страдающий от жары продавец хлеба. в ожидании поставки последнего и проходит через все «испытания» придуманные ему авторами, двигая сюжет с той тонкой степенью иронии которая не даёт разрушаться общему реализму сюрра.

6 из 10

5 августа 2019

Комедия Грациозо появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Армаз Бурнадзе. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Карло Саканделидзе, Тамара Схиртладзе, Отар Кипиани, Лия Гудадзе, Гурам Пирцхалава, Берта Хапава, Елена Асламазишвили, Нана Андроникашвили, Джими Ломидзе, Гурам Лордкипанидзе.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.