Головорезы
The Firing Line
3.1
1988, боевик
США, Филиппины, 1 ч 30 мин
В ролях: Калена Мари, Карл Терри, Тони Кэрреон, Дик Исаак, Майк Монти
и другие
Марку Хардину — американскому офицеру, советнику в одной из южноамериканских стран по боевым действиям в джунглях — не повезло. По ложному обвинению в сотрудничестве с повстанцами, сражающимися против марионеточного режима, он был арестован и подвергнут пыткам в застенках тайной полиции. В компании с молодой и привлекательной Сандрой — его товарищем по несчастью, он совершает отчаянный побег и, присоединившись к партизанам, вступает в жестокую схватку с правительственными головорезами...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Головорезы

английское название:

The Firing Line

год: 1988
страны:
США, Филиппины
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Карл Соммерс
композитор:
художники: Сэм Томпсон, Джеймс Дейвис
монтаж:
жанр: боевик
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 ноября 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик

Отзыв критика о фильме «Головорезы», 1988

Guerrilla War

Была в те годы такая популярная видеоигра, в которой отважные повстанцы освобождали небольшую тропическую страну, сражаясь с несметными полчищами правительственной армии. Подобный сюжет получил и ряд киновоплощений — например, «МакБэйн» (1991) или рассматриваемая сегодня картина.

Начну с того, что понравилось лично мне — в этом фильме очень хорошо передана роль ЦРУ в борьбе против различных освободительных революционных движений преимущественно левого, марксистского толка в странах третьего мира, в основном Южной Америки, что было весьма актуально для рейгановской эпохи. Осуществляемые этим ведомством тайные операции такого рода были отлично продемонстрированы во многих известных боевиках 80-х — «Рэмбо-2», «Хищник», «Одиночное плавание» и т. д. Показанная в данной ленте сцена с пленением и последующим убийством лидера местных партизан — явный и недвусмысленный намек на реальную историю с захватом и казнью Че Гевары в Боливии.

С точки зрения боевика выглядит кино на удивление неплохо, учитывая его наверняка весьма скромный бюджет. Обилие взрывов, задействованной в кадре настоящей военной техники (вертолеты, танки), десятками гибнущие в каждой перестрелке статисты — и пусть снято все далеко не на самом высшем уровне, поклонникам жанра экшен скучать вряд ли придется. Вся эта происходящая на экране вакханалия бесконечного насилия заставляет вспомнить творения небезызвестного Сирио Х. Сантьяго. Непременно будет момент с пыткой захваченного в плен героя электричеством — после второго «Рэмбо» эта сцена была растиражирована в огромном количестве эксплуатационных лент. Невероятно эпична концовка на мосту, нет слов, это просто надо видеть !..

Марка Хардина играет культовый в определенных кругах «король плохого кино» Рэб Браун. С его мускулатурой и оружием наперевес он превосходно смотрится в джунглях, а большего тут и не требуется. Его герой — настоящий Терминатор, которого не берут пули: особенно это проявляется в вышеупомянутой концовке, где его практически в упор расстреливают из М-16, а ему хоть бы хны. В роли боевой подруги Марка выступила красавица Шэннон Твид, невольно втянутая в это «неженское дело». Подобно своей героине, Шэннон еще только учится здесь обращению с оружием и тактике партизанской войны. Спустя десяток лет, уже имея солидный опыт съемок в фильмах действия и находясь в великолепной форме, Твид уже сама достоверно изобразила тренированную женщину-спецназовца в «Нападении на Остров Дьявола».

В общем, это довольно занятный и забавный образец экшена, снятого на Филиппинах. Сценарного идиотизма тут полно (снова вспоминаем развязку ленты…), но, в конце концов, эти фильмы смотрят не ради сюжета. Это такая подростковая стрелялка, очередная «войнушка в джунглях», недаром же я сравнил данное кинопроизведение с той знаменитой японской видеоигрой. Не стоит воспринимать сей развлекательный боевичок слишком серьезно, со своей задачей он справляется, смотрится легко, весело и непринужденно, а это главное.

26 января 2021

Боевик Головорезы появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Джан Галлардо. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Калена Мари, Карл Терри, Тони Кэрреон, Дик Исаак, Майк Монти, Сибил Уилкокс, Лиза Баур, Гвен Камерон, Irene Chapman, Fred Coburn, Joey Cooper, Willy Crystal, Gerald Darby, George Decker, Billy Geer.

Производство стран США и Филиппины.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.