Глубокий космос
Deep Space
5.4
4.5
1988, ужасы, фантастика
США, 1 ч 30 мин
В ролях: Бо Свенсон, Джеймс Бут, Энтони Айсли, Майкл Форест, Ричард Уайли
и другие
Космический спутник с образцом экспериментального биологического оружия на борту выходит из-под контроля и падает где-то в окрестностях Лос-Анджелеса. Из-под обломков спутника выбирается склизкая тварь и приступает к зачистке территории от населения. На бой с пришельцем выходят двое местных полицейских.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Глубокий космос

английское название:

Deep Space

год: 1988
страна:
США
слоган: «They created a monster over lunch. Now it's back for dinner...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Гэри Грейвер
композиторы: ,
художник: Кори Каплан
монтаж: ,
жанры: ужасы, фантастика
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1750000
Дата выхода
Мировая премьера: 14 апреля 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика

Постеры фильма «Глубокий космос», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Глубокий космос», 1988

Значимость, влияние и наследие научно-фантастического хоррора Чужой для жанра трудно переоценить. Идея, дизайн, сюжет — всё послужило неким эталоном и высшим показателем качества в ужасной научной фантастике, в этой мерзкой космической совершенно непонятной инопланетной животной истребляющей активности. Естественно, у картины образовалось множество клонов и последователей, в той или иной мере затрагивающих его достоинства. Научно-фантастический ужас, добротный medium-budget середнячок «Глубокий космос» Фреда Олена Рэя из тех самых 80-х как раз представляет собой образец такого кино.

Так сказать, наши дни. Секретное научное подразделение, подчиняющееся правительству США, разрабатывает секретное же биологическое оружие, не вирус, да не бактерию, а нечто иное. Разрабатывает, да прямиком в космосе. Но, как известно, подобные делишки приводят мало к чему полезному — разработки и эксперименты вышли из-под контроля, биологическое оружие рухнуло где-то в поле, на Земле матушке. Свидетелями стали влюблённая парочка, да бомж-алкоголик. Последний остался в живых, а вот первых нашли разорванных в клочья. За расследование происшествия берётся легенда полицейской службы Йен МакЛимор со своим напарником, которые постепенно сталкивается с ужасающим огромным существом, призванным уничтожать и размножаться…

Этот нудный, тягучий, скучный, со множеством опосредованных ничем не цепляющих диалогов; вплетённых и притянутых за уши и все остальные места второстепенных персонажей в облике экстрасенсов, по идее дОлжных влиять на сюжет; типичнейшей схемой противостояния добрых полицейских и плохих федералов; дурацкой любовной историей; тормозным развитием действия и сюжета; бессовестно и безжалостно эксплуатируемых образов и идей «Чужого» фильм стоит, на мой взгляд, смотреть только ради последних 30 минут, да участия красотки Энн Тёркел с Чарльзом Нэпьером, которому лицом суждено играть полицейских, солдатов и генералов. На всём протяжении картины не сохраняется ни напряжения в отношении вторжения в размеренную жизнь американцев инопланетного существа-убийцы, ни какой-либо интриги выяснения того, что именно оное разгуливает по улицам и скрывается по тёмным складам. Все попытки комедийных и бойких диалогов крутых копов сходят на нет и наблюдаются удручающе. А о клоновости в отношении монстра, его личинок, проникновения их в тело человека и говорить не стоит (последние удивительно слизаны с «Чужого»). Чудище же настолько агрессивно, выпуская из живота щупальца, притягивая ими жертв и разрывая на части, сколько и годзилльно в передвижениях. При этом картина совсем не глупа, не пуста и не снята за копейки — она просто топорный средний срез этих самых хорроров с чудием в главной роли. Вот последние 30 минут схватки с «Чужим» в мрачном индустриальном тёмном ангаре с кучей оружия и бензопилой отчего-то отдалённо напомнили именитую Живую мертвечину Питера Джексона. Угара б побольше и безумного огня в глазах детективу Йену МакЛимору — сцену в анналы жанра. Именно она вытягивает кино к чему-то большему и запоминающемуся.

31 августа 2016

Восьмидесятые и трэш

Фрэд Олен Рэй — и этим все сказано. На счету этого режиссера — трэш и только трэш, от вампирских гей-сериалов (!), и боевиков с участием Миши Дудикова до паразитирования на теме «Чужого». «Чудовище из глубокого космоса» бессовестно эксплуатирует не только идеи и образы, заложенные в легендарном фильме Ридли Скотта, но и наследие других трэш-хорроров 80-х, вроде «Запретного мира», «Звездного кристалла» и им подобных. Фильм — очаровательный! Во всяком случае, так о нем отзовутся хоррорманы, которым по нраву именно такое кино: с обилием мерзопакостной слизи, Тараканами-Мутантами-из-Глубокого-Космоса, кучей намеренных и ненамеренных гэгов, забавных ляпов, Копом-Супергероем, Злодеями-Федералами, неплохими спецэффектами, десятком убийств, килограммчиком-другим трэш-мясца, нескончаемым действием, запоминающимися диалогами, отличным дизайном инопланетного монстра. Все вышеперечисленное — как говорится, in no particular order. Ах да, и восьмидесятые на месте, ведь «Чудовище…» сняли именно тогда, уже на излете золотой эпохи «видеосалонных» ужасов. Тот, кто ожидает увидеть грошовый, но не слишком глупый, жестокий, мрачноватый и вполне профессионально снятый, «боевиковый» космо-sci-fi, останется доволен на все 666 процентов. А вот остальные — вряд ли. Фрэд Олен Рэй — и этим все сказано.

7 из 10

16 августа 2010

Ужасы Глубокий космос появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Фред Олен Рэй. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Бо Свенсон, Джеймс Бут, Энтони Айсли, Майкл Форест, Ричард Уайли, Mohamed Najjar, Сьюзи Стоуки, Фред Олен Рэй, Джером Ларокка, Ричард Хенч, Джералд Э. Миллер, Эрнесто Пот Де Вин мл., Мэттью Бут, Tom Lenihan, Доун Уайлдсмит.

На фильм потрачено свыше 1750000. Страна производства - США. Глубокий космос — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.