Эти... три верные карты...
6.1
5.2
1988, драма
СССР, 1 ч 27 мин
В ролях: Стефания Станюта, Вера Глаголева, Владимир Осипчук, Михаил Данилов, Сергей Варчук
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Эти... три верные карты...

год: 1988
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператоры: Владимир Иванов, Владимир Ковзель
композитор:
художник: Алексей Федотов
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин

Отзыв критика о фильме «Эти... три верные карты...», 1988

Проза Пушкина, очень простая и потому, на первый взгляд, идеально подходящая для экранизации, на самом-то деле таит в себе целый набор препятствий к этому. Дабы не оглашать весь список, укажу на один принципиальный момент: ее нельзя ни передавать дословно, ни, наоборот, превращать в отсебятину. Требуется огромное мастерство, чтобы перенесение литературного материала на экран, оказалось удачным.

Авторы данного фильма пошли по первому пути. Они, в общем-то, заняты одной целью: как можно больше текста воплотить в виде образов на экране, но воплотить это почему-то не удается. Получается фильм весьма сухой и скучноватый, в нем куда-то исчезает очень бодрый и неуклонно движущийся к финалу пушкинский ритм. Конечно, актеры пытаются «тащить» сюжет на себе, оператор делает несколько любопытных эпизодов (финальные сцены с игрой в «фараон» так вообще вполне удались), но этого все равно недостаточно. Почему-то при попытке максимального приближения к пушкинскому тексту, он куда-то ускользает и растворяется. И это характерно не только для киноинтерпретаций «Пиковой дамы». Возьмем для примера роковую для всех режиссеров, ставивших «Пиковую даму», сцену появления Германна перед графиней. Я смотрел не одну экранизацию данного текста и могу с уверенностью сказать, что в этом фильме она самая слабая из всех звуковых киноверсий «Дамы».

Но есть и еще одна придирочка по существу. Возникает вопрос, зачем делать еще одну экранизацию прославленного сюжета, когда прошло всего несколько лет после выхода в свет фильма Масленникова. Данный фильм, по сравнению с ним, выглядит какой-то бета-версией той же примерно стилистики, версией неуместной и излишней, как само его название, не в меру манерное и какое-то неуловимо водевильное, что может сбить с толку неискушенного зрителя.

В общем, фильм можно посмотреть для галочки, но это совершенно точно отнюдь не самая удачная экранизация «Пиковой дамы».

3 марта 2014

Драма Эти... три верные карты... появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Александр Орлов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Стефания Станюта, Вера Глаголева, Владимир Осипчук, Михаил Данилов, Сергей Варчук, Юрий Дедович, Георгий Тейх, Сергей Лосев, Нина Казаринова, Игорь Иванов, Елена Романова, Гали Абайдулов, Илзе Лиепа, Николай Кузьмин, Юрий Башков.

Страна производства - СССР. Эти... три верные карты... — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.