Двое и одна
7.8
6.8
1988, мелодрама, драма
СССР, 1 ч 25 мин
12+

В ролях: Георгий Бурков, Елена Майорова, Юрий Астафьев, Надежда Федосова, Мария Комаринская
и другие
Нелепая смерть женщины объединила трех героев фильма: шестилетнюю дочь Олю, отца девочки и мужчину, с которым мать Оли познакомилась незадолго до гибели.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Двое и одна

год: 1988
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Инна Зарафьян
композитор:
художники: Евгений Штапенко, Екатерина Александрова, Инна Ратникова
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзывы критиков о фильме «Двое и одна», 1988

А ты никуда не уйдешь?

«Двое и одна» — это фильм, берущий за душу, не сможет сдержать ваши эмоции. Он понятен, не пресный, добрый, правдивый, простой, но глубокий. Сюжет состоит из того, что главный герой встречает разведенную женщины с ребенком, живущей с мамой, возле железнодорожной дороги. Они начинают мечтать, строить планы, быть счастливыми, тут как раз все и меняется.

Это кино поразило меня тем, сколько здесь тем, характеров и ситуаций скрывается в этом небольшом хронометраже. Первое, как женщина может быть счастлива, главную героиню удивило отношение Хлора к ней, к ее дочери, за ней никто так никогда не ухаживал и она была на седьмом небе от счастья. Но, увы, бестолковость и упорство ее погубили. История о том, что людям лень обойти железнодорожную дорогу по специальноотведенной лестнице, ведь им проще перебежать, наплевав на правила безопасности — мы встречаемся с аналогичными ситуациями в своей каждодневной жизни. Гибель Валентины ничему не научила местных, да что там тысячу репортажей, ежедневно транслирующихся по ТВ, остаются неуслышанными.

Второе — это, то что близким тебе человеком может оказаться тот, кто и не является тебе родственником или другом. Хлора полюбив девочку, понимая, что в его жизни наконец-то появился кто-то о ком необходимо заботиться, и этот кто-то может позаботиться и предоставить ласку ему самому, переворачивает его мир, и он уже не может ее бросить на произвол судьбы. Тут и третья тема. Как же это мило и по-настоящему искренне, когда ребенок просто накрыл вас одеялом.

Кстати, девочка очень интересная и смышленая, она, конечно, не до конца поняла, что случилось с ее мамой, ведь детям в ее возрасте еще несвойственно осознавать понятие «смерть». Тут на горизонте появляется ее отец, представляющий стандартный типаж: бросил семью, живет в свое удовольствие, пьет и ни о чем не переживает. Редкий человек, которого подстегнет такая ситуация и он изменится, но наш герой оказался из малого десятка. Он все таки решается приехать и с помощью ревности, испытывающую к отношения его дочери с незнакомым мужчиной, подрывает его на колоссальные перемены в своей жизни.

Интересны здесь и персонажи второго плана. Это коллеги по работе, которые некорректно и бескультурно высказывают в доме же Флоры в присутствии девочки свое мнение. Или же соседка по лестничной клетке, оказав казалось бы помощь, ведет себя так, что получает сама же выгоду из этого и абсолютно бестактно начинает учить что правильно, а что нет. Бестактность людей порой зашкаливает, поэтому сценаристы не обошли без внимания эту тему, так что даже мимолетные герои и диалоги получились запоминающими и нравоучительными.

Весь фильм крутится вокруг самого главное — детской открытости и искренности. В самые трудные и спорные моменты с ответом приходила как раз девочка Оля. Только дети могут с легкостью прощать отца, которого не было в ее жизни, которые не могут сдержать улыбку или злость, которые показывают свою любовь открыто и благодарят за это, если они воспитаны правильно.

Финальная сцена проста и гениальна одновременно. Бедные мужчины спорят о том, кто же должен остаться в жизни девочки, но своими незамысловатыми, будто специально спланированными фразами Оля разрешила их конфликт. Она просто спросила:

«Флора ты здесь?

Карякин ты здесь?

А ты никуда не уйдешь?»

Оба мужчины не поняли кому был адресован вопрос и именно на этом моменты девочка будто специально подталкивает на то, чтобы они вдвоем остались с ней, любили и были вместе.

Слова в этом фильме очень грамотные, правильные, настоящие. Сценаристам большое спасибо за такую хорошую работу. Приятно слушать. Некоторые фразы пробирают до души!

Это хороший фильм о любви, морали, тепле, доброте, глупости, бестактности, ценностях и счастье.

7 из 10

18 апреля 2015

Двое и одна

Посмотрела это фильм совершенно случайно. И не пожалела. Впоследствии смотрела еще несколько раз и всегда от начала и до конца.

Фильм о маленькой девочке 5—6 лет — Оле Корякиной, которая живет вдвоем с мамой. Это совершенно необычная девочка. Несмотря на свой юный возраст, она очень хорошая хозяйка. В одной из сцен во время обеда, когда мама начинает сердиться на дочь, Оля говорит «Мамочка, можно я помою посуду?!».

Эта девочка абсолютно самостоятельна, ездит на электричках, готовит завтрак, убирает квартиру. Папы у Оли нет, точнее сказать нам ничего неизвестно о папе, жив ли он, был ли он вообще. И однажды мама встречает мужчину — Фролова. Оля принимает Фролова, сам он тоже привязывается к девочке и вроде бы все хорошо…

Но в этой семье случается несчастье — пытаясь сократить путь по железнодорожным путям, маму Оли сбивает поезд. И они остаются вдвоем… мужчина и маленькая девочка. По сути чужие люди. Но они продолжают жить вместе, стараются «притереться» друг к другу.

И тут появляется папа — Корякин. Он работает на севере и приехал забрать дочь с собой. В силу некоторых обстоятельств, теперь уже он остается вдвоем с девочкой. Папа всячески балует Олю, пытается заполнить пустоту в душе ребенка. А Оля скучает и ждет Фролова.

«Разве я не видел, как она скучала, как она пальчики загибала, считая дни!» , говорит Корякин Фролову по возвращении последнего.

Оба этих мужчины привязываются к Оле. И никто не хочет уступить ее другому. Они оба ее полюбили. И она полюбила их.

Потрясающая игра девочки! К сожалению, насколько мне известно, это ее единственная роль в кино. Но может так оно и лучше! Она показала маленького, но очень сильного человечка, на долю которого выпало много трудностей, но два ее папы ей помогут преодолеть все!!!

— Фрол, ты тут?

— Тут я, тут.

— Корякин, а ты здесь?

— Здесь, спи-спи.

— А ты никуда не уйдешь?!

9 из 10

20 апреля 2009

Мелодрама Двое и одна появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Эдуард Гаврилов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Георгий Бурков, Елена Майорова, Юрий Астафьев, Надежда Федосова, Мария Комаринская, Юрий Белов, Анна Фроловцева, Вера Петрова, Наталья Хорохорина, Андрей Гусев, Виктор Филиппов, Е. Пушкина, Вадим Захарченко, Мария Виноградова, Юрий Саранцев.

Страна производства - СССР. Двое и одна — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.