Демон снов
Dream Demon
5.1
5.6
1988, ужасы
Великобритания, 1 ч 29 мин
18+

В ролях: Джемма Редгрейв, Кэтлин Уилхойт, Тимоти Сполл, Марк Гринстрит, Аннабель Лэнйон
и другие
Диана готовится вступить в брак с ветераном Фолклендской войны Оливером. Перед свадьбой она ночует в своём старом семейном особняке. Там девушка находит зеркало, глядя в которое испытывает ужас от жутких видений. Она видит своё прошлое, настоящее и будущее словно в калейдоскопе. И, совершенно не зная, каким образом и почему, Диана встречает американскую туристку Дженни Хофманн, которую уже видела в своих кошмарах.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Демон снов

английское название:

Dream Demon

год: 1988
страна:
Великобритания
слоган: «Two women trapped in a savage nightmare... To escape they must confront the»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Иэн Уилсон
композитор:
художники: Хуго Луцык-Выховский, Сью Блейн, Малкольм Стоун
монтаж: ,
жанр: ужасы
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3000000
Дата выхода
Мировая премьера: 15 мая 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Постеры фильма «Демон снов», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Демон снов», 1988

Давай поможем друг другу!

Практически не известный у нас малобюджетный фильм ужасов из Британии, снятый в 1988 году режиссёром Харли Коклиссом, не снискал особой популярности, хотя и был отмечен несколькими премиями. Критики оценили оригинальную идею и спец-эффекты но ругали за слишком запутанный сюжет и отсутствие логики. Тем не менее своего зрителя он нашёл, о чём можно судить по отзывам на других ресурсах о кино. О чём этот фильм, давайте попробуем разобраться.

Сюжет этого фильма весьма запутан, и всё время кажется, что мы находимся во сне… Главная героиня Дайана переезжает в новый дом, накануне свадьбы. Её будущий супруг, из богатой семьи, участник войны на Фолклендских островах, это её первые настоящие отношения и предстоящее замужество выводит её из душевного равновесия, она постоянно видит кошмарные сны, в которых он истязает её и насилует, она плохо спит. Её психолог советует ей, попытаться разобраться в своих чувствах. В один из дней, к ней на улице пристают репортёры, неизвестная девушка помогает ей отбиться от них. Пригласив её к себе в дом, она узнает, что та приехала из Лос-Анджелеса, и этот дом был последним адресом где жили её родители, и что она чувствует себя частью этого места. Постепенно сблизившись девушки начинают испытывать похожие переживания и кошмары…

В этот фильм сценарист кажется вложил, всё, что он знает тайном мире снов и кошмаров, и вкратце о человеческой психологии. Тут тебе и ложное пробуждение и осознанные сны, и семейные проблемы и страх перед первой близостью. Я не раз ловил себя на мысли, что подобное встречал в других фильмах, на ум приходили образы из фильмов Романа Полански и Уэса Крэйвена. Не могу сказать, что очень увлекательно наблюдать за происходящем на экране, так как отсутствие цельного повествования, не даёт разобраться во всех перипетиях сюжета, но в некоторых моментах становилось интересно. Актерская игра, и музыка не вызывает нареканий, также хочется отметить хорошие визуальные эффекты. И всё-таки самым слабым местом, я считаю сюжет. Будь он более логичным, я думаю фильм был бы более интересным!

Стоит ли смотреть этот фильм?

Этот фильм можно смотреть, если вы любите фильмы с загадками, о сновидениях, и мистике, но не нужно ждать от него чего-то особенного. Хотя возможно вы из тех, кому он понравится своей странной атмосферой.

5 из 10

14 мая 2021

Ужасы Демон снов появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Харли Коклисс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джемма Редгрейв, Кэтлин Уилхойт, Тимоти Сполл, Марк Гринстрит, Аннабель Лэнйон, Николас Грейс, Патрик О’Коннелл, Эндрю Джонс, Джимми Наил, Сьюзен Флитвуд, Ричард Уорнер.

На фильм потрачено свыше 3000000. Страна производства - Великобритания. Демон снов — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.