Дама с попугаем
7.4
6.8
1988, комедия, мелодрама
СССР, 1 ч 39 мин
12+

В ролях: Светлана Смирнова, Дмитрий Копп, Татьяна Ерисова, Елена Копыль, Альберт Филозов
и другие
Сергей знакомится на море с девушками, что ему, якобы работающему по престижной профессии (он то пилот, летающий зарубеж, то работник Внешторга), легко удаётся. Его заинтересовывает женщина, одиноко сидящая на пляже с попугаем в клетке. Она не особенно настроена знакомиться, но охотно рассказывает о своём сыне — круглом отличнике, которого даже показывали профессору из Новосибирского Академгородка. Здесь же Сергей знакомится с ужасно наглым пареньком, который знает, кем на самом деле тот работает.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дама с попугаем

год: 1988
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Василий Трушковский
композитор:
художник: Борис Жуков
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео к фильму «Дама с попугаем», 1988

Видео: Фрагмент (Дама с попугаем, 1988) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Дама с попугаем», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дама с попугаем», 1988

Улыбка летнего солнца

Поначалу этот фильм проиводит довольно смешное впечатление. Он вовсе не о курортных романах, как можно подумать вначале. По сюжету на нечго очень похоже творение Василия Пичула «В городе Сочи тёмные ночи», потому что главный герой фильма вечно попадает в разные неурядицы, но не из-за личного невезения, а из-за его нестыковок с характерами людей, которые встречаются на его пути.

Режиссёр хорошо показал фон одесской жизни: лёгкий эротический налёт придаёт размер бюста Татьяны Лютаевой, этакой кокетки с пляжа, обожающей с подругами слушать в ресторане группу «Бригада С» (какой именно размер бюста, оцените сами).

Лёгкая ироническая комедия для исполнителя главной рои — хороший старт, ведь Жарков оказался главным актёром конца 80-х и начала 90-х., но из своего амплуа так и не выбрался.

К недостаткам фильма можно отнести чрезмерную суматоху ближе к финалу, когда все вдруг начинают бегать непонятно куда, спотыкаются и падают. Наверное, этим хотели показать, что жизнь не останавливается. К просмотру рекомендуется.

7 из 10

31 декабря 2018

Злая шутка судьбы

Я истинный поклонник таланта Алексея Жаркова. Он серьезный актер с очень характерными ролями. Расцвет его таланта пришелся на перестроечное и постперестроечное время.

На мой взгляд, все фильмы с его участием трудно назвать легкими в восприятии.

Итак, перестроечное время: страна почти победившего социализма.

Некий товарищ приезжает отдохнуть на черное море (других то нет: или балтийское или черное). Да еще и как приезжает; с понтом.

Одет он во все иностранное (это шокирует простых смертных советских людей, которые спят и видят хоть какие- нибудь джинсы), селится он в лучшие номера пансионата (сейчас соразмерно люксу в 5 звездах), вид у него такой, что он в этой жизни все знает и все видел. Советских гражданок он шокирует тем, что был везде на земном шаре потому как профессия у него летчик, да не простой…

Советские гражданки, как и сегодня, ведутся на иностранные шмотки и внушительный вид гражданина и отдают себя в полное его распоряжение на ночь.

Все, кроме одной миловидной строгой дамы, которая с попугаем сидит на пляже. У этой дамы тоже все шикарно: муж профессор, сын — гигант мысли, отличник-математик. У нашего героя начинается спортивный интерес.

Как всегда, все портят дети. Появляется один шалопай, который знает про всех всю правду. И тут комедия положений переплетается с комедией нравов.

Фильм весьма реалистичен в угоду моде конца 80х годов 20 века, но это дополняет всю суть фильма. И смотришь фильм и думаешь — прошло 25 лет, а русские люди не меняются; всегда надо показать то, чего нет.

20 июня 2013

Возвращение в реальность.

Недавно познакомилась с очень интересным человеком. Он авиатехник. Общались мы, общались, у нас оказалось много общего, особенно безудержная страсть к кинематографу. Мы разговаривали цитатами из кинофильмов и было в этом что-то прекрасное. И вот однажды, за очередным разговором про фильмы, он спросил, а смотрела ли ты фильм «Дама с попугаем». На что я ответила, что первый раз вообще слышу про этот фильм. И ответ мне был — посмотри, это фильм про меня. Естественно, после таких слов я заинтересовалась, стала искать отзывы на него, рецензии и представьте себе ни одной не нашла. Значит, теперь оставим лирическое вступление. Перехожу к сути дела.

Включила я вчера кино, смотрю. Уже немолодой мужчина в возрасте 40 лет Сергей Зверев (другой Сергей Зверев, не тот, который похож на Клаудию Шиффер) приезжает на курорт, на черное, черное море. Ждал он этого с нетерпением, готовился, и костюмчик у него с иголочки и фотоаппарат из Италии, и с администратором отеля он дружит, привез ей даже взятку (сувенир) из Австралии. Утром море, вечером дискотеки с девочками, которые потом у него остаются ночевать, каждый вечер разная девочка, он охмуряет их рассказами про заграницу, где часто бывает ввиду того, что работает летчиком, много знает про самолеты, а девочки его с интересом слушают. Но, как часто бывает, девочки все эти на одну ночь, не более, потому что смотрят ему в рот и находятся под влиянием его красивых рассказов. А вот Елена Ивановна, странная дама, которая везде таскается с говорящим попугаем в клетке, строптивая, строгая дама с характером, муж — пишет диссертацию, сын — в лагере, отличник, всем его ставят в пример, в общем все у нее хорошо. Вот только нашему Сереженьке она настолько понравилась, что он прямо таки захотел заполучить ТАКУЮ ДАМУ! Уж и мороженым угощал, и в горы с ней ездил счищать надписи с этих самых гор, а она ну ни в какую. Всё бы ничего, но там же на отдыхе Сергей знакомится с ужасно наглым парнем, двоечником и хулиганом Алексеем, который говорит ему, что узнал его, что бывал на аэродроме и видел там Сергея несколько раз. Сергей нахмурился, но значения этому не придал. И тут в середине фильма я думаю, а при чем же тут мой хороший знакомый, который работает авиатехником? Ну и как Вы уже догадываетесь, ближе к концу фильма я получила ответ на свой вопрос. Но рассказывать Вам не буду, смотрите до конца.

Не все мы такие, какими хотим казаться остальным. И не стоить судить нас за то, что иногда мы любим приврать о себе, мы же так хотим чтобы нас приняло общество (хотя бы на отдыхе), чтобы нас уважали, чтобы нас слушали с открытым ртом, когда мы рассказываем что-то интересное, мы хотим казаться положительными людьми, у которых все в жизни идет просто замечательно. Но к сожалению потом приходится возвращаться в суровую реальность, а это бывает очень больно и даже стыдно, особенно когда люди которые Вам очень важны тоже узнают эту суровую правду, которую Вы так ловко и красиво пытались ото всех скрыть.

Хорошая, жизненная мелодрама.

Жарков шикарный актер, верю на 100% ему, роль удалась.

14 июня 2010

Комедия Дама с попугаем появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Андрей Праченко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Светлана Смирнова, Дмитрий Копп, Татьяна Ерисова, Елена Копыль, Альберт Филозов, Александр Вокач, Богдан Бенюк, Николай Гудзь, Сергей Иванов, Галина Долгозвяга, Валентина Иванова, Сергей Полежаев, Людмила Логийко, Виктор Демерташ, Георгий Дворников.

Страна производства - СССР. Дама с попугаем — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.