Боны и покой
Bony a klid
6.3
6.9
1988, комедия, драма, криминал
Чехословакия, 1 ч 30 мин
В ролях: Ян Потмешил, Вероника Еникова, Йозеф Недорост, Томаш Ганак, Роман Скамене
и другие
Главный герой фильма — простой парень Мартин из городка Болеслав, рабочий завода «Шкода», который со своими друзьями решил организовать самую крутую в Болеславе дискотеку. Для этого им нужна немецкая аудиоаппаратура, которую можно купить у каких-то немецких знакомых только за марки. А сами марки — только у спекулянтов бонами по тёмным углам Праги у магазинов «Тузекс». И наш мальчик отправляется менять деньги.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Боны и покой

английское название:

Bony a klid

год: 1988
страна:
Чехословакия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Ота Копржива
композитор:
художники: Людвик, Ивана Сислерова
монтаж:
жанры: комедия, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 апреля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, криминал

Постеры фильма «Боны и покой», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Боны и покой», 1988

Назад в СССР

В моем понимании этот фильм времен перестройки наиболее соответствует ушедшей эпохе. Вернее, даже не эпохе, а нашей сущности, нашему мышлению. Главный герой, простой парень из чешской провинции, задает вполне логичные, наивные вопросы. Те самые, что мучили многих и мучают в настоящее время.

Это сейчас все такие умные, потому что задним числом начитались соответствующей литературы. А откуда было взять информацию головному мозгу, запорошенному комсомолом да 28 панфиловцами?

Фильм, конечно, неоднозначный. Финальный вопрос на тему «чего хотите вы» нашел конкретный ответ уже в 90-х. И это при том, что чешская действительность была в те годы более оптимистичной, чем наша повседневность.

Тем не менее, «Боны и покой» стали для меня фильмом определяющим не только взросление, но и мышление в дальнейшем. Он очень сильно повлиял на сознание, гораздо больше, чем долгие, надоедливые еженедельные пионерские сборы и всякая такая шелуха.

Тема молодого человека, приехавшего в большой город, тоже была актуальна во все времена. Вспомните Жоржа Дюруа в Париже или сестру Керри в Чикаго. Но вопросы нравственные в этом фильме поданы остро и очень естественно. Что такое «жить честно» в нашем государстве? У главного героя есть отец, олицетворение времени, который заложит и родного сына, потому что это правильно. Радуют разные трактовки перевода (хотя чешский у нас чуть ли не родной), которые предлагают «прожить иначе в нашей стране» или «иметь в ней талант».

Фильм, конечно, примечателен еще и голыми женщинами, которых в СССР не было. Сейчас, правда, это даже эротикой не назовешь. Автопарк «Жигулей», таксисты на «Волгах», мерзкий дедушка с «Каберне» советского производства. Каждый новый просмотр дает что-то новое, фильм депрессивный, однозначно не для всех и постоянно играет одна и та же музыка. Одной и той же группы Frankie Goes to Hollywood. Это говорит об однообразности нашей жизни, которая с тех пор мало изменилась. Тема песни же постоянно напоминает о выборе.

Где реалии, где искренность, где цинизм, а где и наше все. Наше все — это финал фильма. Там нас всех ждут. Что характерно — наши же люди и ждут.

10 из 10

2 ноября 2019

Фальшивомонетчики

Криминальная драма о молодом автомеханике из провинциального Болеслава Мартине, который оказался жертвой пражских фальшивомонетчиков, а затем и сам стал их пособником. Картина снималась в 1987 году, в период падения коммунистического режима в Чехословакии, и, попав, спустя два года, в советский прокат (когда в ЧССР уже полным ходом шла «бархатная революция», разделившая в итоге страну на два самостоятельных государства), оказалась очень актуальной для стремительно разваливающейся Страны Советов. А пара эротических сцен, «неотредактированных» вездесущей цензурой, говорили о долгожданном появлении на советских экранах иностранного кино «без купюр».

История, рассказанная в фильме, во многом условна, а по нынешним меркам даже наивна, но смотрится с интересом, благодаря довольно жёсткой подаче материала и хорошему актёрскому ансамблю, в котором нет ни одного «сольного номера», зато неплохо подобраны типажи.

Особо следует отметить музыкальное сопровождение и, в частности, знаменитую композицию британской поп-группы «Frankie Goes to Hollywood» «Relax» (1983), которая рефреном проходит через весь фильм и, вкупе с рваным монтажом, задаёт высокий эмоциональный градус зрительскому восприятию. Видеоклип на эту песню, поставленный англичанином Бернардом Роузом (впоследствии ставшим кинорежиссёром -«Кэндимен», «Бессмертная возлюбленная»), ознаменовался в Великобритании крупным скандалом: действие клипа содержало немало откровенных намёков гомоэротического характера, а текст песни изобиловал т. н. «сексуальной лирикой». На протяжении 1984 года клип и песня были запрещены для трансляции в Великобритании. А по решению «Brit Awards» (британский аналог «Грэмми») «Relax» был назван лучшим британским синглом 1985-го года.

В фильме «Боны и покой» композиция «Relax» приобретает многомерное значение: она символизирует не только сытую, беззаботную жизнь, в которую с головой окунается наивный Мартин из Болеслава, но и развращающую власть лёгких денег, и оборотную сторону прибыльного, но опасного ремесла: под наэлектризовывающий «Relax» герои то бесстрашно едут на очередную «акцию», то с упоением подсчитывают барыши, а то и спасаются бегством от могущественных конкурентов, раздетые теми догола.

З. Ы. В марте 2014-го года в Чехии вышло продолжение ленты, снятое тем же Витом Ольмером и с тем же составом исполнителей.

7 из 10

11 ноября 2016

Комедия Боны и покой появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Вит Ольмер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ян Потмешил, Вероника Еникова, Йозеф Недорост, Томаш Ганак, Роман Скамене, Мирослав Копечны, Витеслав Ирсак, Милош Калек, Ладислав Горал, Иржи Бурда, Властимил Чанек, Марта Кадлечикова, Ярослав Когак, Петр Кутеки, Вероника Лаунова.

Страна производства - Чехословакия. Боны и покой — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.