Автопортрет неизвестного
6.3
6.3
1988, драма
СССР, 1 ч 14 мин
В ролях: Александр Збруев, Наталья Негода, Елена Константиновская, Анатолий Грачев, Сергей Полежаев
и другие
Странное стечение обстоятельств приводит сорокалетнего инженера Игоря в зал старого кинотеатра, где уже начался сеанс. Герой картины – поэт Белов, такой же романтик-неудачник, разочаровавшийся в себе и во всем - удивительно похож на него. Более того, вскоре Игорь понимает, что смотрит со стороны на свою собственную жизнь. Происходящее на экране становится для него шоком и откровением. В темном зале загадочного кинотеатра судьба дает Игорю единственный шанс начать все сначала. Отважится ли он воспользоваться им?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Автопортрет неизвестного

год: 1988
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Александр Шигаев, Василий Трушковский
композитор:
художник: Инна Быченкова
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Автопортрет неизвестного», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Автопортрет неизвестного», 1988

Ирреальность? «Скоро — Сегодня»

Я был вчера в огромном городе,

Где совершенно нет людей,

И в каждом доме вместо окон

Я видел только зеркала.

И я прошел по людным улицам,

Был город полон отражений,

Они брели за мной, как тени,

И молча слушали меня.

Встреча с собой. Бывает ли такое? Да. Чем старше становимся тем более сфокусирован взгляд. И в мелком способны многое узреть. И параллели провести в схожести. Говорит ли это о мудрости, о зрелости? Время ли это «собирать камни»? Кто знает…, кто знает. Но первый колокольчик предвещающий скорую развязку отзвонил. Не пропусти момент. Себя не упусти. Почаще вглядывайся в бездны внутреннего, не распаляйся красотами мира в бессчётной тщете. Уже не мальчик, — понимать должен…

Город без людей, изысканным решением мира персонажа.

К языку метафоры прибегает режиссёр создавая палитру красок Игоря Белова. Он и поэт, он и инженер. Он и отец семьи, он и укротитель железного коня. Всегда в дороге, всегда в хлопотах. Но всё это пустой звук. И жизнь его, тоже, гулом неопределённости, ускользающим миражом. Ни до кого не дозвониться, ни до кого не достучаться. Пустые хлопоты. И несмотря на скорость лошадей, впряжённых под капот автомобиля, все пути «заперты» уличными знаками, и в нужном направлении «нельзя», а только в противоход. И тупик заколоченным проездом забора. Стоп. А после остановки «избушка на курьих ножках», — заплесневелая, обветшалое строение с многозначительной пустотой белого рубища «СКОРО — СЕГОДНЯ» предложением погрузиться в ирреальный мир. Заходи.

Когда я просто улыбался,

То улыбался мне весь город,

И если я кивал кому-то,

То все кивали мне в ответ.

И иногда казалось мне, что город жив,

И что вокруг миллион людей,

И вновь никак не мог поверить я,

Что я один и что вокруг лишь зеркала.

И встреча с собой хроникой смены кадров. Лоск одежды, манеры, причёска, чёрные очки. Трубки во рту не хватает для полного антуража. Впрочем, и без неё хорош, «блудливый кот». А кто скажите в советское время на жигулях не хотел быть «котом» в этом возрасте? И очаровывать дам. И служить им пажом исполняя прихоти возницы? Инстинкт самца вопиет. Вожделение страсти обуревает. И одна за одной сменой декораций простого счастья — ах, Оли, Танечки, Мариночки… Голова кружится.

А вот и второй звонок колокольчиком динь-динь… Игорь! Игорь! Пора! Пора! Что с тобой?

Минимализм с погружением во внутренние бездны. Что-то здесь есть и от «Всем — спасибо»(1981) в перекличке с персонажем Сергея Шакурова, и с «Сердцем ангела»(1987), воплощённым Микки Рурком.

Они поссориться не могут,

Они похожи друг на друга,

И скоро я покинул город,

И город сразу опустел.

7 из 10

23 июля 2019

Драма Автопортрет неизвестного появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Вячеслав Криштофович. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александр Збруев, Наталья Негода, Елена Константиновская, Анатолий Грачев, Сергей Полежаев, Борис Романов, Леонид Яновский, Ирина Вишнякова, Константин Карно, Алла Покровская, Валентина Ивашёва, Людмила Лобза, Оксана Маляренко, Валерий Панарин, Николай Малашенко.

Страна производства - СССР. Автопортрет неизвестного — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.