Академия похоронных искусств
Mortuary Academy
5.6
4.7
1988, комедия
США, 1 ч 22 мин
16+

В ролях: Пол Бартел, Мэри Воронов, Трейси Уолтер, Кристофер Аткинс, Ребекка Армстронг
и другие
Два брата Гримма могут получить большое наследство от своего богатого дяди, который работал в похоронном агенстве. Но для того, чтобы получить его миллионны, парни должны освоить его дело, соответственно пройти похоронную школу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Академия похоронных искусств

английское название:

Mortuary Academy

год: 1988
страна:
США
слоган: «You're Dead. They're Delighted.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператоры: Рой Х. Уэгнер, Рональд Видор
композитор:
художники: Элизабет Скотт, Suzanne Shield Polk, Джон Ротшилд, Гари Т. Нью
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 мая 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постер фильма «Академия похоронных искусств», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Академия похоронных искусств», 1988

- Если бы тебя приговорили к смертной казни за то, что у тебя есть мозги, то повесили бы невиновного!

Те, кто ждет от данного фильма смешной черной пародии на «Полицейскую академию», будут, скорее всего, разочарованы. Задел, безусловно, многообещающий: что, если не похоронная школа, являет собой наилучший пладцарм для макабрических шуточек? Не нужно быть гением — достаточно быть средней руки сценаристом, чтобы обыграть такую благодатную тему. В конце концов, в процессе обучения в любом образовательном учреждении разнообразные приколы генерируются сами собой — неужели это не сработает и с академией похоронных искусств?

Увы — Пол Бартел и Уильям Келман словно на спор сделали наглядное пособие «Как запороть классную идею слабым сценарием». Самое черное, что есть в фильме, можно увидеть в рисованных вступительных титрах, а дальше начинается стандартная и довольно унылая второсортная американская комедия конца восьмидесятых. Разве что сексуальная жизнь бальзамировщика вносит некоторое разнообразие в повествование — и то лишь поначалу; в финале эта сюжетная линия едва плетется, как заезженная лошадь. Несколько ярких и смешных историй, развивающихся параллельно и раскрывающих характеры всех героев? Нет, не слышали. Ребята, ну не может же один труп, хоть и симпатичный, вывезти за вас всех!

Пожалуй, самый смешной и запоминающийся момент фильма — прибытие представителей похоронных агентств на место массовой бойни. Похороны, как известно — прибыльный бизнес, и картина зло стебется над теми, кто дерется за каждого клиента, еще не успевшего остыть. Но почему таких хлестких и сатиричных моментов больше нет? И почему нет более глубокого знакомства с персонажами, которые так и остаются картонными фигурами? Почему так мало времени уделено процессу обучения — ведь это могло бы быть смешно? Жутко обидно: вроде бы и идея отличная, и сюжет вырисовывается недурной, но сценарные недоработки всё портят.

При всех прочих недостатках говорить об актерском составе — забивать еще один гвоздь в крышку гроба. Понятно, что возьми даже самую культовую комедию восьмидесятых — имена актеров сегодня вряд ли кому-то что-то скажут. Но если оценивать, как положено, не имена, а игру, то получается еще печальнее: никто не верит, что фильм выстрелит, все играют на отвали. Разве что видеть молодые, здоровые, свежие лица без лишнего тюнинга всегда приятно — в этом отношении картина не подвела. Вот только комедия, в первую очередь, должна быть смешной, а уж потом — всё остальное. Так что оценка — пять из десяти, ну и полбалла сверху за дико забавный момент в конце с пародированием знаменитой фразы из «В джазе только девушки».

17 августа 2018

Комедия Академия похоронных искусств появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Майкл Шрёдер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Пол Бартел, Мэри Воронов, Трейси Уолтер, Кристофер Аткинс, Ребекка Армстронг, Стоуни Джексон, Фред Пирс, Боб Цудикер, Сесар Ромеро, Эдгар Л. Дэвис, Шоун Уилсон, Вэнс Колвиг мл., Чип Миллер, Travis Miller, Перри Лэнг.

Страна производства - США. Академия похоронных искусств — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.