Абориген
7.6
7.1
1988, драма
СССР, 2 ч 12 мин
6+

В ролях: Владислав Галкин, Александр Яковлев, Валерий Баринов, Жанна Эппле, Олег Штефанко
и другие
История трудного подростка из Сургута. Отец пятнадцатилетнего Борьки Хромова утонул после развода, а мать с новым мужем заняты накопительством, сын ей не нужен. Желание уехать из Сургута так и остаётся несбыточной мечтой подростка. Даже в тайге Борька сталкивается с проблемами, пойдя ночью браконьерствовать...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Абориген

год: 1988
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Ефим Резников
композитор:
художник: Виктор Власков
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 октября 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 2 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Абориген», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Абориген», 1988

Непростая жизнь, обычных людей с Севера.

Неделя просмотра отечественного кино 80-х. Фильм 1-й.

Обычно у нас бывает 4 тематических недели просмотра в году, по одной в каждом сезоне. Но в этом году получилось так, что весной у нас ни одной недели не было (как-то навалилось куча всего, некогда было даже подумать о чём смотреть кино в очередную неделю). И вот теперь уже середина лета, а у нас только вторая такая неделя в этом году.

Несколько дней думала, о чём сделать эту неделю, и решила выбрать не особо известные массовому зрителю, отечественные фильмы восьмидесятых годов, когда уже в Союзе всё менялось, и в сознании людей, и вообще в стране, а впереди маячила перестройка и много других событий. Вообще я заметила, что 80-е годы прошлого века, мой любимый период не только в индийском кино, но и в отечественном. Наверное потому, что росла я в эти годы, как говорится пик становления моей личности, первые 10 лет моей жизни, пришёлся именно на 80-е (я успела даже два года побыть октябрёнком и три года пионером, а потом всё это отменили). И наверное поэтому именно этот период, мне особенно близок в кинематографе.

Именно этот фильм на просмотр, я выбрала потому, что здесь в главной роли ещё совсем юный Владислав Галкин. Ему здесь всего 17 лет. В связи с недавней потерей нашего всеми любимого Юрочки Шатунова, я не могла не вспомнить о Владе. Обе эти утраты стали для меня ударом (как гром среди ясного неба). А когда не стало Влада, в 38 лет!!! я помню 2 месяца не могла прийти в себя после известия о его смерти, это стало для меня величайшим шоком (как и теперь с Юрой). Поэтому я решила начать просмотр именно с фильма Влада. И выбрала «Абориген». Ну, ладно, это было предисловие (долгое правда получилось), а теперь перехожу именно к фильму.

Фильм о жизни подростка из северного города Сургут, которого все почему-то считают трудным. Он вовсе не трудный подросток, просто он брошен взрослыми на произвол судьбы, никому не нужен, и пытается выжить самостоятельно, как может. Главный герой этой истории, 15-летний парнишка Борька Хромов - почти сирота. «Почти» - потому что у него есть мать и отчим Феликс, но мать - из тех дамочек, что детей на «штаны» меняют, а Феликс пасынка вообще ненавидит. Борька отвечает ему тем же - ведь именно отчим стал косвенным виновником гибели отца. Мать закрутила с Феликсом, будучи ещё замужней; более того - родила от него. Куда уж было отцу Борьки деваться? Развёлся, да и запил от позора. Ну а Борька теперь всё лето проводит на Оби, рассекая водную гладь моторкой - наследством отца. Здесь, на реке, парень чувствует себя свободным и нужным, река даёт ему и пропитание: отец научил Борьку ловить рыбу. Рыбы достаточно и чтоб самому поесть, и чтоб продать. Вот только дома у Борьки нет, а отчим, вдобавок, подбирается к моторке и жаждет её продать, чтобы купить автомобиль.

Фильм снимался в Сургуте и его окрестностях. Фильм замечательный, вроде и простой на первый взгляд, но при просмотре понимаешь как сложно этому человечку, найти своё место в этом мире. Как радуется он простым ситуациям и тут же в следующей сцене проявляется его твёрдый, порой жёсткий характер. Спасибо Владу за Борьку! Этот образ запал в душу на всю жизнь. При просмотре этого фильма так и хотелось сказать словами Высоцкого, что мол фильм «про всех, про нас, какие к чёрту волки».

Яркая комета Владислава Галкина пронеслась по отечественному кинонебосводу, оставив не стираемый след в сердцах зрителей. Честная и правдивая история о пятнадцатилетнем Борьке Хромове, была далеко не первой работой в карьере юного актёра, начавшего свою жизнь на экране ещё с «Ералаша», но именно образ, воплощённый в этой неспешной, как сама жизнь, драме, стал одной из его настоящих творческих удач. Семнадцатилетний Влад невероятно органичен в роли отчаянного и дерзкого паренька Борьки, рассекающего на своей лодке по реке, промышляющего рыбалкой, хулиганящего, тоскующего по умершему отцу и презирающего отчима и мать за меркантильность и вещизм. Он свободен и не по годам самодостаточен. Настоящий абориген сурового сибирского севера. Кажется, такой нигде не пропадёт, всё ему по плечу, ничто его не сломает. Он легко ввязывается в авантюры, всегда оставляя за собой право иметь собственный взгляд на происходящее. Но однажды удача изменит смельчаку по-крупному.

В этом фильме такой молодой Владислав Галкин поражает очень зрелой игрой, удивительно по-взрослому психологичной и трагичной! Талантливым он был уже тогда. Его такое юное лицо в безысходной тоске остаётся в памяти навсегда, хоть имя его на тот момент, ещё не было столь популярным. Очень тяжко сейчас смотреть его фильмы. И осознавать, что его больше нет...

Фильм очень правдивый. Сразу видно, что сценарист разбирался в ситуациях тех людей, что живут этой большой рекой. Сейчас мало кто снимает настоящие, убедительные фильмы о природе, о людях в ней (не важно, браконьеры это, или рыбинспекторы) - современные фильмы о природе сочиняются в Москве за барной стойкой, без всякого намёка на консультацию с компетентными в этих вопросах людьми. Так и появляются ужасные лживые фильмы или сериалы, делая непросвещённых горожан ещё более непросвещёнными. А этот фильм - просто прелесть. Замечательные подвижные планы - красота воды и несущихся берегов, туман.

Фильм просто сбивает с ног! Молодой Владислав Галкин невероятно органичен, даже не верится, что по-сути ещё ребёнок, может так лаконично и пронзительно передать характер. С самого начала ясно, что это драма, но сделанная настолько качественно, без тошнотворной «чернухи» и надрыва, что как драму этот фильм не воспринимаешь, а просто не можешь оторваться от сюжета, который словно река, течёт своим чередом, уводя за собой...

Фильм с намёком на многие фильмы тех лет, с какой-то своей, только режиссёрской свободой под развал союза. Весь фильм сконцентрирован на ребёнке, уже себя таковым не считающим, ставшим очень рано самостоятельным, постоянно пытающимся показать себя на фоне проблем в семье, гибели отца, не понимания с отчимом и матерью. Влад просто невероятно точно передал образ подростка со сложной судьбой! А потрясающая музыка композитора Михаила Поэля, очень ярко подчёркивает этот образ.

Спасибо всем, благодаря кому родился этот фильм. И светлая память Владиславу Галкину.

10 из 10

13 июля 2022

Абориген (1988) / Памяти Владислава Галкина

Знала ведь, что очень тяжело будет смотреть фильм. Смотрела первый раз и пересматривала через несколько дней, а вот одноимённую повесть Юрия Короткова наизусть знаю.

Так-так… вечная мамаша актриса Надежда Маркина, понятно. Ну надо же… Отчим Феликс/Баринов — здесь уже с проплешиной, во даёт. Хлопотливый до тошноты. Верно, и по книге так. Персонаж матери в фильме упрощён и поэтому получился лучше. В книге Борька думает, что вот, мать опять… свитер модный цветастый напялила и глаза до ушей нарисовала, перед Феликсом старается. А Борьку с отцом встречала нечесаная, в халате, и орать начинала ещё из окна.

Когда тренер яхт-клуба домой к ним пожаловал, Феликс пальцем указательным дёргал: «пишите, в милицию!», а мать Борьки стояла, молча отвернувшись к окну. И на её День Рождения, Борька поздравить пришёл, она схватила его подарки, розы и французские духи, как об стенку налетев, затем, губы у неё задрожали, даже и слёзы, но Борьку на кухню отвела, воткнула столовую ложку в салат, а пирог велела пока не трогать. Сама ушла к гостям, и Борька услышал, как она говорит: «да это, соседка зашла поздравить». А он сидел в кухне, слышал весёлый гуртёж в комнате и возгласы Феликса, давился слезами и салатом, потом вскочил и убежал.

Владислава Галкина я неоднократно видела вблизи, он по Мосфильмовской летом часто пробегал с утра, просто спешил куда-то, и всегда здоровался с людьми. Люди его все узнавали. Располагающий к себе, созидательный по энергетике, положительный, очень внешне интересный, очень понятный, очень свой и очень настоящий.

Выбирала, о каком его фильме написать, в день его памяти. Выбрала этот. Здесь роль идёт не только от облика и поведения. Всамделишной внутренней юношеской отягчённости для роли Борьки Хромова тоже не хватило бы. Здесь нужен был повзрослевший подросток, и не дурной бунтарь, а наоборот, трудолюбивый. Не со «взбрыком», а подвижный по природе. Сноровистый, знаткий, на одном языке с речными мужланами, а сам не грубый. С моралью в сердцевине, на жёстком крепеже внутреннего чувства справедливости. Одновременно решительность и жёсткость, чтоб никому и в голову не взбрело, насколько же Борька человечески чуток и по-взрослому одинок. Вот Владислав Галкин такого парня и отобразил.

Тренер молодежного яхт-клуба в исполнении Александра Миронова очень понравился. Он и по книге, на этого Феликса глянул, всё сразу понял, и Борьку приглашал к ним в спортивную команду.

Фильм завершили холодной зябкостью на душе, таким окончанием. Наверно, для сценария остросоциального, чтоб «дошло» и осталось, требуется уродливая душевная боль. Чтобы зритель её испытал и запомнил.

В повести «Абориген» финал принципиально другой.

Капитан буксира-толкача (совсем молодой) пояснив, что не может Борьку юнгой принять, после семи классов, потом окликает его: «Случилось чего у тебя? Погоди!» Борька уходит, не оглядываясь… Потом он спокойно идёт дальше от города, дальше, дальше, уверенный, что по обеим сторонам Большой Оби столько людей, все трудятся, и он не пропадёт.

25 февраля 2021

Унылая и серая жизнь Сибири.

Несмотря на то, что фильм идет целых 2 часа и за эти 2 часа ничего толком не происходит, хотя поначалу кажется что происходит; фильм не изобилует интересными диалогами и насыщенным повествованием, — он мне все-таки понравился.

Есть что-то затягивающее именно в унылой атмосфере, вечной серости и прохладе, показанной на экране, этой грустной жизни 15-летнего паренька, который не ладит с отчимом, хочет походить на отца и ищет свое место в жизни. Только, увы, все идет не по плану.

Отдельно стоит оценить игру актеров, потому что все хороши, но Владислав Галкин действительно отлично справился с этой ролью. Мне всегда нравился этот актер и в Аборигене он сыграл превосходно. В какие-то моменты ему хотелось посочувствовать, а иногда дать подзатыльник. В общем, с актерами и игрой тут все очень достойно.

Советовать этот специфичный фильм кому-то я вряд ли буду, но если уж так получилось, что вы наткнулись на него, то стоит смотреть, хотя бы ради достойно снятого советского кино.

Конец заставляет взгрустнуть и немного подумать.

7 из 10

28 августа 2018

Галкин, каким вы еще не видели его.

Это закономерно, что после смерти актера, люди вдруг начинают интересоваться его творчеством. Смерть Владислава Галкина была неожиданностью для всех. Но кем он нам запомнился? Удивительным и добрым дальнобойщиком Саней? Или спецназовцем Якутом? Вспоминая роли этого актера, я вдруг понял, что не видел почти ничего из его творчества. А ведь Владислав снялся в 66 фильмах. Начиная с Ералаша и Тома Сойера, он добрался до главной роли в фильме Абориген в возрасте 18 лет. И после просмотра этого фильма, хочу заявить, что это одна из лучших ролей Владислава.

О чем этот фильм. О молодом парне с севера Сибири. Почти сирота, он воспитывается тайгой и рекой. Судьба все время вставляет ему палки в колеса, и вот однажды даже любимая им тайга, предает его.

Этот фильм, завораживает вас с первых секунд. С самого начала возникает ощущение, что вы просто тень главного героя. Вы следуете за ним по всюду и видите его печаль и радость.

Особо хочется отметить диалоги. Они построены так, что смысла никакого не несут. Информация в них не важна, но именно этим они и оживляют фильм.

Как найти место в жизни? Наверно такой вопрос задает себе Борька Хромов (главный герой фильма). Пытаясь его отыскать он умудрился заблудиться, и выбраться уже более не смог.

Я рекомендую к просмотру, эту картину за то, что она честная и правдивая. Проживите жизнь Борьки. Вы не пожалеете.

21 августа 2012

Драма Абориген появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Елена Николаева. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Владислав Галкин, Александр Яковлев, Валерий Баринов, Жанна Эппле, Олег Штефанко, Владимир Скляров, Анна Золотарева, Олег Щербинин, Ксения Шароватова, Татьяна Чернопятова, Олег Шубин, Сергей Макаров, Геннадий Матвеев, Владимир Смирнов, Надежда Маркина.

Страна производства - СССР. Абориген — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.