36-й для девочек
36 fillette
5.8
6
1988, мелодрама, драма
Франция, 1 ч 28 мин
В ролях: Дэльфин Зенту, Этьен Шико, Оливье Парньере, Жан-Пьер Лео, Жан-Франсуа Стевенен
и другие
Романтическая история о 14-летней девушке - французской лолите, желающей потерять свою невинность.
Дополнительные данные
оригинальное название:

36-й для девочек

английское название:

36 fillette

год: 1988
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Лоран Дайян
композитор:
художники: Оливье Полтре, Валери Сейду
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $410 109
Мировые сборы: $410 109
Дата выхода
Мировая премьера: 23 марта 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постер фильма «36-й для девочек», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «36-й для девочек», 1988

Возраст любви

Главная героиня - девочка-подросток по имени Лили, которая, как и многие сверстницы, задается вопросами секса и то и дело поддается порыву влечения. Делает это она, прямо скажем, весьма радикальным образом, знакомясь со взрослым мужчиной Морисом, который, в свою очередь, любит 'помоложе'.

Если после такой завязки кино не оттолкнет вас как потенциального зрителя, то можете смело погружаться в эту историю, которая, как это ни странно, проще, чем пытается казаться. Например, мы можем сослаться на имя главной героини, очевидно, являющееся отсылкой на Лилит - демоницу из еврейской мифологии. Тут же на ум приходят референсы к Набокову, а, точнее, к самому, пожалуй, знаменитому его произведению о любви мужчины и девочки.

Но уже по истечении часа просмотра все эти размышления уходят на второй план и перед нами открывается вполне обычная, но, однако же, весьма смелая подростковая драма - Лили не знает, чего она хочет и не способна провести грань между любовью и влечением, привязанностью и ненавистью. Даже в конце фильма зритель задается вопросом - а стала ли героиня счастливее, чем в его начале? Определенно, нет. Добилась ли она того, чего хотела? С одной стороны, да, но стала ли она от этого счастливее? Тут нет 'двойного дна', а режиссер говорит со зрителем на самом простом и понятном языке, не лишенном французского шарма.

Кино идет всего полтора часа, поэтому не ударяется ни в излишнее нравоучение, ни, наоборот, в оголтелую пошлятину. Присутствует легкое 'ню', определенную перчинку которому придает возраст главной героини (актриса, на момент съемок, кажется, была ее ровесницей). Но все это показано достаточно целомудренно и не выбивается за рамки.

Любителям французского кино и подростковых драм пропускать точно не стоит.

8 из 10

20 ноября 2022

Начну с того, что фильм не понравился. Девчонка по-детски наивна и глупа, что и не удивительно в 14 лет. Девочка реально не знает чего она хочет, вроде и хочет потерять невинность, а вроде и нет. Ведет себя вызывающе со взрослым мужчиной, но до конца дело не доводит, говорит, что он ей противен. И все эти сцены между ними вызывают отвращение.

Проблемы с родителями, неудовлетворенность собственной жизнью — все подростковые проблемы на лицо, ну и конечно же все по-особенному, по-французски.

Самое интересное, что девушке снимавшейся в главной роли на тот момент было всего 14 лет. А ведь в фильме много откровенных сцен.

Фильм для разнообразия, на один раз.

5 из 10

13 января 2014

Мелодрама 36-й для девочек появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Катрин Брейя. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дэльфин Зенту, Этьен Шико, Оливье Парньере, Жан-Пьер Лео, Жан-Франсуа Стевенен, Дьян Беллего, Эдриэнн Бонне, Стефан Моке, Сесиль Генри, Мишель Скотто ди Карло, Anny Chasson, Jean-Claude Binoc, Кристиан Лафит, Christian Andia, Альберто Маччоне.

В то время как во всем мире собрано 410,109 долларов. Страна производства - Франция. 36-й для девочек — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.