1969
1969
7
5.7
1988, драма, военный
США, 1 ч 35 мин
16+

В ролях: Роберт Дауни мл., Кифер Сазерленд, Брюс Дерн, Мэриетт Хартли, Вайнона Райдер
и другие
Два молодых парня всеми способами пытаются избежать призыва на войну во Вьетнаме. Для этого они пробуют поступить в колледж. Ральф проваливается на экзамене и единственный способ спастись от службы - проникнуть в офис и выкрасть призывные анкеты.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

1969

год: 1988
страна:
США
слоган: «The year the country split apart and a generation came together.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Джулс Бреннер
композитор:
художники: Марсия Хиндс, Бо Джонсон, Джули Уайсс, Жан К. Бергсторм
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $5 979 011
Мировые сборы: $5 979 011
Дата выхода
Мировая премьера: 18 ноября 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Видео к фильму «1969», 1988

Видео: Трейлер (1969, 1988) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «1969», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «1969», 1988

Тихоня и хулиган

Вступление фильма характеризуется нарративным стилем одного из его героев рассказывается общее впечатление от 1969-го года, числами коего и названа лента. Это время считается временем перемен. После шокирующих убийств известных на весь мир политиков, которые до сих пор не раскрыты с толком, смыслом, расстановкой, политика войдёт в жизнь всех американцев как нечто неотъемлемое. Но главные герои «1969» практически не задумываются об этом, пока во весь дух свою жизнь демонстрировало движение хиппи сладкий запах свободы витал и дурманил головы молодых людей. Он не хватались за идею победы демократии, но и не противоречили ей, они никому не предлагали наркотики, но сами не отставали от молодёжного змия, они не хотели вникать в суть войны во Вьетнаме, но идти и бороться за идеалы общества, которыми кичатся политиканы с экранов телевизоров желания также не было никакого. Вот и задумали два друга, два главных героя обойти сторону ту бессмысленную бойню на жалком клочке земного шара, где столкнулись две сверхдержавы, а общая численность погибших перевалит за два миллиона.

Дух свободы, дух противоречия, дух юношеского максимализма вовсю царит в думах и поведении Ральфа и Скотта — так зовут главных наших героев, а сыграют их Роберт Дауни младший и Кифер Сазерлэнд соответственно. Пока два парня всеми силами будут искать выход из сложившегося положения, пока они будут взрослеть, встречая в своей жизни первые трудности и первую настоящую симпатию мир всё также будет меняться. На фоне их создатель фильма Эрнест Томпсон (владелец «Оскара» в 1981-ом году за лучший адаптированный сценарий собственной пьесы «На Золотом пруду») будет демонстрировать небольшой эпизод из той жизни. Видеть всё это зритель будет глазами двух молодых друзей, но как знакомство с тем, как жили люди за Железным занавесом это может быть крайне любопытным. Сквозь поведение двух непохожих друг на друга друзей можно увидеть горькую сатиру на общий уклад жизни того общества и явно отслеживающиеся ноты протеста к тому, что пытались вбить в молодые буйные головы как идеализированные нормы существования. Эрнест Томпсон усмехнулся и, видно, вспомнил себя в молодости, когда сам же писал сценарий к фильму «1969».

Ещё одна интересная деталь ленты — это её откровенная естественность. Не театрализированное представление, а постановка как дань ностальгии по годам чувства освобождённости от причудливости застоявшихся законово общества. В этом случае с лучшей стороны себя показал оператор картины Джулс Бреннер. Светлые тона преобладают в картине, чувство лета, прихода весёлого настроения, вылазки из спячки — всё это подсознательно ощущаешь в душе, а взгляд радует радостная колористика картины. Таким образом вновь чувствуешь всеобщую беспечность молодости с искрами из глаз и огнём из… в общем, вы сами в курсе откуда огонь идёт в молодом возрасте. Хорошо подобранными оказались и костюмы с причёсками. Особенно это касается героини Вайноны Райдер, которая феноменально точно была подобрана и как живой идеал тех времён вписалась в фильм. Я бы даже сказал, что её героиня достойна кисти художника, рисующего плакат безоблачной жизни в самой демократической стране мира. И при всей мелодраматичности со вкусом сатиры «1969» пронизывающей деталью идёт появляющийся полосатый флаг со звёздами…

Конечно, отдельного упоминания заслуживают актёры этого фильма. Роберту Дауни младшему на момент съёмок было 23 года, а Киферу Сазерлэнду — 22. Молодые актёры получили уже негласный статус самобытных самородков новой волны исполнительского киноискусства. Бесшабашные, непохожие на сдержанных франтов, полностью неподходящие образу снобов, разгильдяи с пламенем внутри. Именно так они и исполнили свои роли в картине «1969». Два отличающихся друг от друга персонажа тем не менее в совокупности олицетворили собирательные образы тогдашней молодёжи. Тихоня и хулиган — вот их персонажи. Какой кому достался смотрите сами, это будет ещё одной интересной деталью картины. А взбирающийся по канатам в одном нижнем белье Роберт Дауни младший, уверен, и рассмешит и оставит незабываемое воспоминание. Вайноне Райдер в 1988-ом году (когда вышел этот фильм) исполнится всего 18 лет, но именно этот год станет для неё первой ступенью к заслуженной славе. Она снимется в комедии ужасов «Битлджус», затем в криминальной драме «Смертельное влечение», а теперь социальная мелодрама «1969» и везде у неё будут совершенно непохожие образы, а её героиня из «1969», как уже говорил, будет достойна рекламных плакатов, настолько естественно она будет смотреться.

Чтобы найти фильм «1969» мне пришлось потрудиться, но после просмотра понял, что эти усилия не прошли даром. Грамотный, а, главное, честный фильм с яркой игрой молодых тогда Дауни младшего и Сазерлэнда и их вдохновенная игра придаст картине некие бунтарские очертания, а кто из нас в 20 не был бунтарём? Фильм зря является незамеченным среди зрительской аудитории, он стоит внимания.

7 из 10

14 августа 2015

«В 1969 Ричард Никсон был избран президентом. Годом раньше Бобби Кеннеди и Мартин Лютер Кинг были убиты. А «Битлз» все еще были вместе. Ральфу и мне было по 19 лет…»

Дабы избежать призыва во Вьетнам, Скотт (Кифер Сазерленд) и Ральф (Роберт Дауни мл.), стараются не вылететь из университета. И, если у первого с этим проблем нет, то второй имеет все шансы в скором будущем получить повестку, ибо его можно охарактеризовать одним словом — «оболтус». Впрочем, времена решают — уже конец 60-х: наркотики, рок-энд-ролл, девушки, стремление к свободе — какая уж тут учеба? Родного же городка героев изменения не коснулись: вся та же размеренная жизнь, будто и эпоха другая. Между тем, дома тоже проблемы: у одного — отец (Брюс Дерн)- военный фанатик, с чистой совестью отправивший старшего сына «служить отечеству», у другого — мать (Джоанна Кэссиди) с пристрастием к спиртному и довольно раскованным поведением. И еще есть Бет (Вайнона Райдер), сестра Ральфа, которая растет, хорошеет и яро выступает за мир. А ребятам всего лишь хочется веселиться, путешествовать автостопом, заезжая в гости в коммуны хиппи — они называют себя «листьями»…

Эрнест Томпсон снял абсолютно шестидесятнический по духу фильм про протест против войны и про дружбу, подвергающуюся испытаниям. «1969» даже был номинирован на Премию мира от Political Film Society. Посыл незатейлив, но все-таки всегда актуален: «мир, дружба, жвачка». Если не придираться, то можно увидеть массу плюсов: от актеров (кстати, Роберт и Кифер изначально искали картину, в которой можно было бы сняться вместе, реальные отношения они на экран и перенесли) до отличных пейзажей (дороги, уходящие в бесконечность, ромашковые поля, маленький дружелюбный городок…). Отдельной строкой стоит отметить идеальный саундтрек! Джими Хэндрикс, The Animals, Creedence Clearwater Revival, The Zombies, Cream и проч. — если это вам о чем-то говорит, то дальше и хвалить нет необходимости, если нет, то уверяю — очень здорово. Так что за музыку смело можно накинуть балл.

Поклонникам Дауни и Сазерленда смотреть обязательно! Кифера вообще редко можно увидеть, играющим полностью положительного персонажа, милого правильного мальчика, хотя взрослеет он чуть медленнее остальных героев. А Роберта я просто люблю — и его Ральфа, в частности. В нем чувствуется бесбашенный парень из 60-х, который стремится казаться круче, чем есть на самом деле, с толикой агрессии к окружающим правилам, которые он не хочет соблюдать. Ах да, еще и очень красивый — простите, не удержалась! И раз уж речь о 1969 году, то с ним бы с удовольствием отправилась на «Вудсток»… С ним, Скоттом и Бет…

****

Послесловие.

«Не посрами нас!» — говорит отец сыну, провожая на войну. «Не умирай!» — кричит мать вслед уходящему автобусу… Кому как, но мне «1969» показался искренним, отражающим переживания и мысли автора. Не хочется ругать.

«Свобода внутри нас» (с)

9 из 10

13 января 2009

Драма 1969 появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Эрнест Томпсон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Роберт Дауни мл., Кифер Сазерленд, Брюс Дерн, Мэриетт Хартли, Вайнона Райдер, Джоанна Кэссиди, Скотт Н. Стивенс, Альфред Серулло, Kevin Briggs, Kelly Briggs Jackson, Кристофер Уинн, Келлер Кун, Стив Фостер, Мерт Хэтфилд, Welton Tootle.

В то время как во всем мире собрано 5,979,011 долларов. Страна производства - США. 1969 — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.