Знак четырех
The Sign of Four
7.9
7.9
1987, триллер, драма, приключения
Великобритания, 1 ч 43 мин
В ролях: Джон Тоу, Дженни Сигроув, Дерек Дэдмен, Уильям Эш, Бади Уззаман
и другие
Молодой гувернантке Мэри Морстен каждый год приходит по одной редкой жемчужине. Причем отправитель неизвестен. Драгоценная посылка приходит в дни годовщины исчезновения отца девушки, который таинственным образом пропал вот уже как десять лет.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Знак четырех

английское название:

The Sign of Four

год: 1987
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Рэй Гуд
композитор:
художники: Тим Уидлинг, Эстер Дин
монтаж:
жанры: триллер, драма, приключения, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 декабря 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, приключения, криминал, детектив

Отзыв критика о фильме «Знак четырех», 1987

You speak as if you were there!.. Из первых уст…

Еще в детстве многие из нас перечитали все доступные на то время произведения величайшего мастера детектива Артура Конан Дойля, что в моем случае в какой-то мере даже повлияло на выбор профессии. Поэтому не удивляйтесь, что сейчас мне захотелось досконально ознакомиться с кинематографической «шерлокианой», тем более что британское телевидение еженедельно предоставляет такую приятную возможность.

State your case!

Действительно, к делу. Британский телефильм «Знак четырех» (1987) студии Granada Television представляет собой экранизацию одноименной повести и является логическим продолжением успешного в Великобритании сериала «Возвращение Шерлока Холмса» (1986). Главная особенность заключается в том, что картина классически канонична. Ничего лишнего, строго по тексту первоисточника, в отличие от хорошо знакомой нам советской киноленты «Сокровища Агры» режиссера и сценариста Масленникова.

Detection is, or ought to be, an exact science.

Само собой, Холмс прав, точные науки лежат в основе проведения любого успешного следствия. И что мы в фильме видим? Доскональное изучение и проработка любого вопроса. Четкость и порядок прежде всего. И мы осознаем вместе с Ватсоном, что Холмс, буквально «как автомат», способен осуществить все, к чему стремится. Не вплетая эмоции в процесс наблюдения и дедукции. Хладнокровно, «positively inhuman …at times».

A client to me is a mere unit, a factor of the problem.

И кто же заказчик на этот раз? По словам Ватсона, «очень привлекательная девушка», как мы позднее узнаем, Мэри Морстен, которая взволнованно просит Холмса помочь в разгадке странного ежегодного «события»: получения ею по одной прекрасной жемчужине и, если это еще возможно, найти её отца, пропавшего десять лет назад. В роли Мэри весьма эффектно выглядит «приглашенная звезда» Дженни Сигроув, ранее сыгравшая Лору в мини-сериале «Женщина в белом»(1982) и снявшаяся вместе с Томми Ли Джонсом в фильме «Нэйт и Хейс» (1983).

Are you ready, Watson?

Ватсон-то готов. Он даже пистолет вслед за Холмсом проверяет. А вы готовы попробовать разгадать непонятные символы в записке?…тайну пропавших сокровищ?…Вести разговор об индийской войне? Вот такой пласт Британского культурно-исторического наследия. Об этом и многом другом всем нам и предстоит узнать. Конечно же, атмосфера фильма полна напряжения и саспенса.

- What in God`s name does it mean?!

- It means a murder!

История, казалось, настраивала на романтические приключения? Не все так просто! Оказывается, нас ждет… да-да!… убийство, жестокое и изощренное, лихая погоня по Темзе, милый и умный песик Тоби и целая ватага «юных а-ля Холмсов», естественно в шарфах. Надо отметить, знаменитый шарф в фильме очень акцентируется.

Ah. I never make exceptions.

Согласимся, Холмс не делает исключений. Никогда. Это не по его правилам. А я сделаю. Особо хочу отметить два момента. Интересную операторскую работу, во-первых. Мне очень понравился прием с отражениями в зеркалах и даже на лезвии кинжала. Во-вторых, прекрасный актерский ансамбль. Например, из «приглашенных звезд» Джон Тоу, до этого игравший детективов, в частности инспектора Морса в одноименном телесериале, на этот раз предстает в роли злодея Джонатана Смолла. Спокойного, уравновешенного Ватсона на этот раз мы видим в блистательном исполнении Эдварда Хардвика. Скорее всего, как и я, вы его вспомните по ролям в сериале «Пуаро»(1989-…) и фильмах «Елизавета»(1998), «Реальная любовь»(2003).

И, разумеется, восхищения и всяческих похвал заслуживает исключительно Холмсовская игра Джереми Бретта. Взгляд проницательный, цепкий. Смех своеобразный, резкий. Характерные жесты, походка… Непревзойденное мастерство и уникальное попадание в образ!Теперь понятно, почему он не стал сниматься в Бондиане, хотя дважды получал приглашения.

… the splendour of the riches…

А как же сокровища? И якобы любовь Ватсона? Не хотите ли все выяснить сами? Мой вам совет: лучше смотреть в оригинале, чтобы получить дополнительное непревзойденное наслаждение от великолепного богатого английского языка в классическом варианте.

За верность лучшим традициям:

10 из 10

17 октября 2012

Триллер Знак четырех появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Питер Хэммонд. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джон Тоу, Дженни Сигроув, Дерек Дэдмен, Уильям Эш, Бади Уззаман, Розали Уильямс, Рену Сетна, Киран Шах, Джереми Бретт, Эдвард Хардуик, Робин Хантер, Альф Джойнт, Рональд Лейси, Ишак Бакс, Теренс Скелтон.

Страна производства - Великобритания. Знак четырех — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.