Хижина дяди Тома
Uncle Tom's Cabin
6.1
6.2
1987, драма
США, 1 ч 50 мин
В ролях: Эйвери Брукс, Кейт Бёртон, Брюс Дерн, Филишия Рашад, Джордж Коу
и другие
Чернокожий Том — раб джентльмена Шелби из штата Кентукки. После проигрышей на бирже Шелби соглашается отдать Тома и мальчика Гарри работорговцу Гейли. Подслушав разговор Шелби и Гейли, мать Гарри, невольница Элиза, предупреждает Тома и совершает побег с сыном.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Хижина дяди Тома

английское название:

Uncle Tom's Cabin

год: 1987
страна:
США
слоган: «The road to Freedom is Long and Costly»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Стефен В. Грэй
композитор:
художники: Джозеф Т. Гэррити, Сьюзи ДеСанто, Джери Келтер, Пэт Тальяферро
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 июня 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Хижина дяди Тома», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Хижина дяди Тома», 1987

Вполне добросовестная телеверсия одного из самых известных романов американской литературы. Как известно, телефильм часто отличается от классической киноэстетики тем, что он совершенно необязательно должен быть связан с подчеркнуто авторской эстетикой. Так, и создатели этого фильма усердно повторяют основную сюжетную канву романа, ставя основной акцент не на особенностях режиссуры или операторской работы, а скорее на костюмно-декоративном элементе. Фильм производит впечатление как бы реальной Америки 19 века, но и в этом случае ничего сверхъестественного не наблюдается. Складывается впечатление, что если большую часть декораций и костюмов задействовать в другой ленте, то там они совершенно подобным образом будут выполнять свою нехитрую задачу.

Подобное положение вещей могла бы скрасить актерская игра, но и тут все на своем месте. Отрицательные герои отрицательны, а положительные положительны. При этом у отрицательных героев совершенно отсутствует харизма, отрицательная само собой. Как нет этой харизмы, уже положительной, у «хороших» героев, даже дядя Том ничем особо не запоминается. Разве что можно сказать, что более ровными стали характеры афроамериканских персонажей, хотя в книге были вполне себе мерзкие типчики, но в фильме, видимо, по причине толерантным все негры сделаны жертвами режима «белых» героев.

В общем, если кто не слишком заинтересован в прочтении самого романа, могут посмотреть данную телеверсию. Как удовлетворительный пересказ книги она имеет свой небольшой смысл. Но не более.

6 из 10

11 августа 2014

Драма Хижина дяди Тома появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Стэн Лэтэн. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Эйвери Брукс, Кейт Бёртон, Брюс Дерн, Филишия Рашад, Джордж Коу, Альберт Холл, Дженни Льюис, Сэмюэл Л. Джексон, Endyia Kinney-Sterns, Ирма П. Холл, Джералд Хопкинс, Кэрол Саттон, Элейн Партнау, Марджи Ринирсон, Крис Лавлесс.

Страна производства - США. Хижина дяди Тома — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.