Везучий человек
5.9
1987, комедия, драма
СССР, 2 ч 19 мин
В ролях: Александр Пашутин, Лев Борисов, Юрий Демич, Алексей Крыченков, Александр Суснин
и другие
Всегда легкий на подъем, чуткий и отзывчивый герой фильма оказывается именно тем человеком, встреча с которым меняет судьбы людей к лучшему.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Везучий человек

год: 1987
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Владимир Бурыкин
композитор:
художник: Владислав Орлов
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Отзыв критика о фильме «Везучий человек», 1987

Социально-кинематографический виртуальный эксперимент.

Был поставлен авторами, когда по сюжету группу алкоголиков и как следствие тунеядцев поместили в «идеальные» условия для перевоспитания. Оторванность от разлагающе-привычной обстановки, наличие принуждения со стороны гос-ва, начальства, коллег. При этом непосредственное начальство и коллеги ни в малейшей степени не подвержены разгильдяйством, наоборот они «заражены» работой кто привычно, не умея по другому, ну а кто с юношеским максимализмом в подходе. Окружение «удалой» бригады проявившее сочувствие, да, и «общественное мнение» сподвигшее на «трудовые рекорды». Да, в столь идеальной ситуации верится в исправление, с учётом правительственной пропаганды засевшей в уже крепко не критичных умах рекрутированных тунеядцев. Не критичных от сдвига преобладания зависимости над личностным и общественным. Не критичным от собственного привычного уже бытия.

И остался бы этот фильм в разряде антиалкогольной пропаганды если бы не персонаж Владимира Кашпура на примере которого в сюжете показаны многие противоречия в процессе производства позднего СССР. Это в первую очередь противопоставление его знания людей их слабостей, но и возможностей бездушному, циркулярному руководству, где показатели, графики, отчётности и докладные важнее чем результат работы, а тем более люди. Где продвижение по службе зависит не умение руководить и следовательно добиваться результата с чем есть, а от умения подать себя и оказаться вовремя в нужном месте.

Рассказанная с мягким юмором производственно-социальная история показывая проблематику не в привычном разрезе: план дал, план не дал как это можно увидеть в фильме того же времени: «Факты минувшего дня» 1981г., в котором измышлены страдания людей начальственных, столь верно показанные в разбираемой картине и они сами и их цели, и их методы. Также на примерах из фильмов можно проследить развитие кризиса управления в СССР, роста оторванности его и его «адептов» от реалий жизни и реальных людей: от «Гори, моя звезда» 1957г, через «Ночная смена» 1970г., через «Факты минувшего дня» 1981г., «Зина-Зинуля» 1986г.. В картине этот кризис показан и сваливанием всех решений на среднего управленца, а затем наказание за проявленную им же инициативу, административно-приказное управление, без учёта превходящих условий, не указанных в планах и графиках, полное отсутствие положительного подкрепления для справившегося со всеми сложностями работника.

А прорабу Макарову приходится бороться и находить связи и компромиссы со множеством переменных не виденных изо столов в тёплых кабинетах — это и погода и расхлябанность, не гибкость общей схемы хозяйствования, отсутствие престижа работы и общая настроенность общества того времени на нахождение тёплого места. И со всеми препятствиями он справляется, не теряя присущной человечности, профессиональному отношению к делу, а также общего понимания происходящего вокруг отсюда его несколько раз вовремя вставленные в разговоре шпильки о Перестройке, Гласности, Ускорении и фраза «сделавшая мой день»: — Выключи этот бесконечный праздник. Это о льющимся целыми днями песнях по радио; если судить по ним то в стране все уже жители разместились по тёплым местам, что сильно режет видение состояния окружающей действительности.

Что примечательно, судя по собственным наблюдениям, время когда столь умелые профессионалы и руководители были по достоинству оценены и получили наконец достойную жизнь, пришлось на уже близкий конец СССР и начало СНГ — когда вся начальственная пена сошла на нет, небольшое количество успев прихватить активы, остальные — обиженно потрясают до сих пор своими регалиями, и потребовалось реальные умения и знания. Вот тогда и было короткое время профессионалов дела, закончившееся с началом времени профессионалов финансистов и профессионалов чиновников.

7 из 10

5 февраля 2019

Комедия Везучий человек появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Игорь Шешуков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александр Пашутин, Лев Борисов, Юрий Демич, Алексей Крыченков, Александр Суснин, Петр Шелохонов, Александр Романцов, Юрий Горобец, Алексей Миронов, Людмила Шевель, Е. Клюева, Любовь Малиновская, Татьяна Захарова, Светлана Киреева, Марина Мальцева.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.