Вельд
6.1
6.2
1987, фантастика, приключения
СССР, 1 ч 21 мин
В ролях: Юрий Беляев, Нелли Пшенная, Георгий Гегечкори, Тамара Схиртладзе, Хенрикас Кураускас
и другие
Дети получают от родителей в подарок электронную игру. С помощью огромных телеэкранов Питер и Вэнди днями пропадают в южно-африканской степи и с восторгом наблюдают, как львы пожирают антилоп. А между тем вне дома происходят странные события: в городе растет атмосфера неприязни, появляются призраки умерших и воспоминания их близких, материализуясь, лишают горожан покоя.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вельд

год: 1987
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Алоизас Янчорас
композитор:
художник: Сергей Алибеков
жанры: фантастика, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 июня 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, приключения

Постеры фильма «Вельд», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вельд», 1987

В основу сюжета легли рассказы Рэя Брэдбери 'Вельд' и 'Марсианин' из 'Марсианских хроник'. Нашли место в истории и другие сюжеты писателя: 'Дракон', 'Корпорация „Марионетки“ и 'Пешеход', а также эпизод из 'Вина из одуванчиков' - смерть полковника Фрилея.

Фильм снимался на коленке и за копейки, о чём свидетельствует как уровень спецэффектов, так и качество плёнки. Возраст ему на пользу не пошёл. Несмотря на низкое качество производства и изображения фильм держит в напряжении благодаря крепкой постановке и сильным актёрам.

'Вельд' в первую очередь - жанровое кино. Туляходжаев похоже вдохновлялся фильмами ужасов и свой фильм поставил с использованием хрестоматийных жанровых приёмов. Получилось мрачно, депрессивно, безысходно. К человеческому отчуждению и нежеланию понимать друг друга прибавлись фашиствующий тоталитаризм и религиозный символизм.

11 ноября 2023

ВЕЛЬД — название диких степей Южной Африки

«Вельд» Назима Туляходжаева — один из самых странных фильмов, какие мне приходилось видеть, хотя в конце 80-х подобных картин сняли немало. Туляходжаев, талантливый узбекский актер, режиссер, сценарист, а по совместительству еще и художник, уже имел опыт экранизации Брэдбери, и притом успешный: его мультфильм 1984 года «Будет ласковый дождь» побывал на трех международных фестивалях, собрал там все главные призы и был тепло принят зрителями и критиками. Решив не останавливаться на достигнутом, Туляходжаев спустя три года экранизировал «Вельд»… и еще несколько рассказов, включая даже эпизод смерти полковника Фрилея из сборника «Вино из одуванчиков». При этом он не стал делать антологию, а сплел рассказы в один сюжет. Результат поистине трудно описать: это надо видеть. На экране предстает странный, жуткий и безгранично тоскливый мир, где на пути электрички вполне могут возникнуть средневековые рыцари в латах, умершие родственники возвращаются, чтобы тут же погибнуть от рук безликих солдат, разъезжающих по городу на бронетранспортере, специальные фирмы по снятию агрессии за большие деньги создадут двойника вашего обидчика, даря вам возможность его убить, а с телеэкранов в реальность прорываются львы, пожирающие людей.

В этом выморочном мире всякий луч надежды, всякий протест, всякую отраду давят, давят и уничтожают без пощады. Рыцари, отважно бросающиеся на бой с «драконом», гибнут, сметенные механической громадой локомотива; у полковника, задыхающегося в доме для престарелых, отнимают телефон — последнюю связь с другом, с миром живых людей; безобидного безумца Ганди, созерцающего море, безжалостно скручивают санитары, привязывают к каталке, накачав транквилизатором; человека, посмевшего возвысить голос, давят бронетранспортером и живого швыряют в яму к мертвецам, расстрельные команды отнимают у стариков вернувшегося из мертвых сына, а милые дети хладнокровно обрекают родителей на страшную смерть…

«Вельд», конечно, имеет достаточно условное отношение к фильмам ужасов, к которым его иногда относят; советские прокатчики и вовсе позиционировали его как детское кино, проигнорировав моменты с трупами, которые волокут по мостовой крючьями, или кровавой лужей, расползающейся из-под двери. Но советские зрители, не избалованные страшными фильмами, восприняли «Вельд» именно как ужастик, в результате чего, по воспоминаниям некоторых из них, на сеансы невозможно было попасть: люди всеми правдами и неправдами прорывались на этот фильм — те, кому не хватило кресел, сидели на полу, в проходах. Сейчас «Вельд» практически забыт. Оно и не удивительно: будь он снят сегодня, не имел бы ни малейшего шанса на успех. Странный сюжет, депрессивный визуальный ряд, беспробудная мрачность и отчаяние — все это с большой вероятностью оттолкнет рядового зрителя. Ценитель артхауса, напротив, найдет фильм излишне прямолинейным, бьющим на восприятие (еще в год выхода Туляходжаева обвиняли в подражании Тарковскому). И, тем не менее, фильм прекрасен. Да, далеко не идеален, да, декорации обшарпанные, а спецэффекты — допотопные, но режиссеру удалось главное: уловить ту тонкую, как музыкальная нота, человечную сущность прозы Брэдбери, которую теряют почти все крепкие профессионалы от кино, и бережно донести ее до экрана. И даже банальная идея, что мир людей немногим отличается от африканского вельда, с его жестокими законами выживания, в трактовке Туляходжаева обретает второе дыхание.

10 из 10

15 октября 2017

Не стоит верить критиканам…

Прочитав кучу критических отзывов на фильм, появилось желание самому посмотреть и оценить этот ужас советского кинематографа, снятый начинающим режиссёром. Который (мне так кажется) после обрушившей на него критики и отсутствия спонсоров, посыпав голову пеплом удалился от дел и плюнув на режиссуру переклифицировался в артисты так и не сняв больше ни одного фильма. Была уже заготовлена своя порция яда для добивания загнивающего советского кинематографа и режиссёра-неудачника.

Фильм неожиданно понравился. Нет, не так — очень понравился. Прекрасно зная чем всё должно закончиться, смотришь с неослабевающим вниманием. В процессе просмотра приходит понимание, что кинопроизведение снято талантливым человеком и в принципе уже профессиональным режиссёром. И видимо большим любителем творчества писателя-фантаста Рэя Бредбери. Взяв за основу небольшой рассказ «Вельд» и понимая что экранизируя только его полнометражный фильм снять довольно проблематично, режиссёр (он же сценарист) очень умело, как бы расширил вышеназванный рассказ ещё несколькими короткими рассказами писателя (по его мнению вписывающимися в канву «Вельд») и объединил их в один сценарий. Получился довольно хороший сценарий к фильму, по мотивам рассказов Р. Бредбери (это уже моё мнение).

Сюжет рассказа «Вельд» пересказывать не буду. Кто читал тот знает, а для непосвящённых пускай это будет — сюрпризом. Кто-то считает фильм угнетающим и тоскливым, таких кинолюбителей могу отправить к мини-сериалу «Театр Рэя Бредбери» вот уж где полная безнадёга. Творческий коллектив подобран бесподобно. Чувствуется, что все артисты прониклись идеей и отработали на все 100%. Особенно детские роли. Врагу не пожелаешь таких детишек.

К сожалению фильм снят на запредельно паршивой плёнке. Может так было и задумано, ведь фильм снимался с элементами хоррора и мутное изображение что то типа спец-эффекта, а может у режиссёра просто не было денег (это надо спросить у него). Кинопроизведение к просмотру рекомендуется и не только поклонникам Р. Бредбери. Сам кстати им не являюсь.

8 из 10

9 июня 2015

Всего 3 рецензии написано об этом фильме на кинопоиске, все 3 негативные, думаю, все дело в том, что прочитав один лишь рассказ «вельд» не понятно, что же происходит в этом фильме помимо проблем в семье Стоунов.

Являясь большим поклонником Рэя Брэдбери, я могу точно сказать, что фильм хорош, так как все рассказы, на основе которых снят фильм, показаны почти так же трагично и атмосферно. Рассказ «дракон» повествует о рыцарях, которые борются с железным драконом, который на самом деле является поездом и машинисты, сбившие их, негодуют, откуда тут рыцари. Временное преломление.

Содержание рассказа «вельд» почти в точности показана в фильме.

Рассказ «марсианин» чуть более масштабный, но в фильме актеры сделали магию скорби и отчаяния. Кто не понял, эти умершие люди на самом деле пришельцы, которые изменяют внешность, чтобы жить на Земле, почему облик умерших? Потому что их уж точно никто не прогонит.

Рассказ «корпорация марионетки» в фильме почти не показан, но сам рассказ о том, что нельзя позволять кому-то жить за тебя. Прочтите! Он очень интересный (как и все рассказы Брэдбери) Кстати, служба зачистки- это выдумка режиссера, и, как мне кажется, неплохая)

Рассказ «пешеход» в фильме лишь вскользь, но до какого абсурда можно дойти, чтобы подозревать гуляющего человека? Писатель-фантаст много об этом размышляет и боится, что однажды мир дойдет до того, что технологии поработят людей тотально и никто не будет даже выходить из дома, потому что на стенах будут телевизоры, с которыми можно будет говорить и тому подобное.

Рассказ про полковника Стоуна также в фильме лишь вскользь, но он очень грустный, ведь парализованный человек (как полковник) может лишь наслаждаться мечтами, звуками и прошлым.

Вот так- то! Читайте, друзья Рэя Брэдбери! Он гений!

И перед просмотром фильма прочтите все рассказы, но фильм тяжеловат эмоционально, чтоб вы знали и были готовы.

27 января 2015

Я чуть не заснул во время просмотра

Итак, я посмотрел этот шедевр и даже не знаю с чего начать, поскольку я увидел действительно не самый лучший фильм. Рассказы Рея Бредбери я не читал, поэтому буду судить фильм таким, каким я его увидел.

Качество плёнки, на которую он снимался, на редкость ужасное. Особенно хорошо это видно в ночных сценах, когда там просто ничего нельзя разобрать. Спасибо тому молодому человеку, который иногда светил фонариком, чтобы мы хоть что-то увидели, а про яркость красок я промолчу, поскольку все цвета клонят в сон, а не пугают.

В самом начале мы видим двух рыцарей, одетых в костюмы, которые, судя по всему, одолжили на время у какого-то театра. Что это за рыцари? Кто они? Что они вообще забыли в этом фильме?

А дальше у нас есть две сюжетные линии. Первая — о супружеской паре и их детях, у которых появилась интерактивная комната с чёрно-белыми животными, который как-то ещё и могут становиться реальными. Вторая — о бедном старике и его слепой жене, которые потеряли сына.

Здесь я не могу не отметить то, что актёры, на удивление, очень хорошо играют. Благодаря их усилиям я ещё держался, чтобы не заснуть.

Но что ещё плохо в фильме, так это очень большое количество диалогов и монологов. Пока их слушаешь, то начинаешь медленно и потихоньку засыпать. Иногда я просыпался, когда появлялись БТР и военные в противогазах, но через какое-то время всё опять приходит в уныние.

Про остальные моменты я говорить не буду, поскольку они настолько не запоминаются, что их даже нет смысла описывать.

В итоге мы имеем скучный, местами интересный, но совсем не запоминающийся фильм.

2 из 10

29 августа 2013

Очень трепетно отношусь к советскому прошлому и к тому, что связано со своей настоящей родиной — Советским Союзом. Но данный фильм никаким образом подобного трепета не заслуживает. Во-первых, художественная составляющая в фильме убога. Во-вторых, фильм снимался не как эстетский продукт, а исполнял роль исключительно ярой антисоветской агитки. Когда издевки над СССР делали Бортко, Захаров или Тарковский, этим можно было восторгаться, потому как искусство стоит выше истории и тем более политики. Но «Вельд» (в ограниченном советском прокате шел как «Степь») так и остался в тех потерянных горбачевских восьмидесятых, и только по какому-то недоразумению случайно может попасться на глаза киноману.

Фильм снят по одноименному короткому рассказу Рэя Бредберри написанному еще в далеком 1950 году. Суть рассказа такова — избалованные малолетние выродки (прообразы современных мажоров) получили от родителей подарок — детскую комнату, в которой по желанию можно создавать виды любого уголка планеты, фантастических героев и т. д. Детки (а мы помним, что они выродки) полюбили исключительно Африку, а именно африканских львов, которые все время что-то пожирают. Родители переживают, что чада подсели на игру (этакий прототип современных компьютерных игр), дети хамят, в общем, тургеневский конфликт… Туляходжаев же классный рассказ Брэдбери изгадил как мог милитаристскими замашками. Весь фильм у него ездит БМП из которого то и дело выскакивает военщина в противогазах и собирает беспорядочно валяющиеся трупы.

«Вельд» снимался в Литовской ССР в основном с литовскими и грузинскими актерами. Из известных актеров можно отметить лишь Беляева и в меньшей степени Нелли Пшенную (Анна Бестужева в «Гардемаринах»). Для Туляходжаева «Вельд» стал вторым и последним фильмом в качестве режиссера. В 85-ом он поставил весьма недурственный мультфильм по мотивам все того же Брэдбери «Будет ласковый дождь», а вот с полным метром провалился и в дальнейшем как режиссер себя так и не нашел.

Итак, резюме. Фильм слаб во всех отношениях. Единственное положительное, что в нем можно отметить, это передача атмосферы полной скорби и безнадеги. В общем, если кто-то хочет погрустить, тогда имейте ввиду.

5 из 10

10 ноября 2012

смелый дебют

Хм… Как бы это кино описать, так что бы никого не обидеть.

В общем, идея — достойная. Сценаристом и режиссёром проделана очень сложная работа. Актёров вроде тоже подобрали довольно неплохих. Но вот получилось, как то не очень. И до андеграунда не дотягивает, и явно не мейнстрим.

Дело в каких то слабых моментах, которых в фильме довольно много и они ровно распределены, так что общее ощущение не слишком благоприятное накладывают.

Честно скажу, что в режиссуре ничего не понимаю, но ясно, какая крепкая связь между ней, сценарием, операторской работой и актёрской игрой. А тут, как будто все хотели сделать, что то хорошее и даже очень, но не смогли толком договориться.

Вот картинка ещё ладно. Ну так было принянто тогда. Сразу видно, что в ещё времена советскокого кино снималось. Какой то такое почерк остался.

Сценарий, какой то сумбурный. Тянутся несколько сюжетных линий и втыкаются какие то истории, которые и непонятно зачем. Просто вот сценаристу они понравились и он решил их обязательно включить. Финал трагичен, но как бы даёт надежду, вот только не совсем понятно на что. Если это заигрывания с авторским подходом, то вопросы рождаются, но на глубокие размышления не очень подталкивают. Какие то кадры в памяти остаются, но благодаря актёрской игре.

А игра, тоже очень не ровная. Причём персонажи говорят, в каком то приподнято-пафосном тоне, который сразу отметает всякий реализм. Но актёры стараются. Эмоции там, экспрессия, а в целом получается иногда халтурно и слабовато. Тот же Юрий Беляев, довольно популярный ныне, очень спорно изображал своего героя. Исходя из обще возвышенного, антиутопического настроя пафосной борьбы человека и системы (читай человека и капитализма), в какой то мере понятно, но сейчас как то смешно смотрится. А вот Нелли Пшенная, с её истерическими, по театральному гипертрофированными эмоциями, мне совсем не понравилась. Понравились Генрикас Кураускас, в эпизоде, который я не совсем понял, зачем включили вообще и дети главных героев Дарюс Палекас и Сигуте Ларионовайте.

Спорный и неординарный фильм. Не для широкого просмотра. Общее ощущение чего то угнетающего и тоскливого.

Фильм создан на основе рассказа Рея Бредбери «Вельд», в который включены сюжетные линии из других текстов: «Дракон», «Корпорация «Марионетки»», «Пешеход», глава «Марсианин» из «Марсианских хроник» и эпизод смерти полковника Фрилея из «Вина из одуванчиков».

Это был первый и последний полнометражный фильм Назима Туляходжаева, который сконцентрировался в последствие на актёрской карьере.

15 сентября 2011

Фантастика Вельд появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Назим Туляходжаев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Юрий Беляев, Нелли Пшенная, Георгий Гегечкори, Тамара Схиртладзе, Хенрикас Кураускас, Валентинас Масальскис, Владас Багдонас, Дариус Палекас, Сигуте Ларионовайте, Дариус Цицинас, Гитис Падегимас, Кристина Андреяускайте.

Страна производства - СССР. Вельд — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.