Трансформеры: Властоголовы
Transformers: The Headmasters
6.9
6.9
1987, фантастика, боевик, мультфильм
Япония, 30 мин
В ролях: Хироко Эмори, Икуя Саваки, Хидэюки Хори, Тэссё Гэнда, Ёко Каванами
и другие
В 2011 году после долгого отсутствия силы десептиконов возвращаются на Кибертрон чтобы захватить Сигма-компьютер, который в данный момент находится в стадии перенастройки, и очень уязвим.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Трансформеры: Властоголовы

английское название:

Transformers: The Headmasters

год: 1987
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , , ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
композитор:
художник: Тосиаки Марумори
жанры: фантастика, боевик, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 июля 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 30 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, мультфильм, аниме

Отзыв критика о мультсериале «Трансформеры: Властоголовы», 1987

Знакомство с Факелами и дядей Шестизарядником

Приятно, посмотрев Трансформеры G1, продолжать смотреть Headmasters (пусть и с глупо локализованным названием — «Властоголовы»). Временной период Headmasters отталкивается от 4 сезона G1 и продолжает сюжет (несмотря на некоторые несхождения).

В первом сезоне G1 трансформеры знакомятся с мальчиком по имени Спайк Уитвики и его отцом, которого зовут Факел Уитвики. Во втором сезоне G1 Спайк знакомится с Карли, в последствии в полнометражном мультфильме 1986 г. у них появляется сын Дэниэл. Так как мультсериал делает большой скачок во времени, нам не показывают естественную (или не очень) смерть всех человеческих персонажей первых двух сезонов. Их просто без комментариев выводят из игры.

И вот здесь проявляется глупая и грубая ошибка переводчиков (либо какая-то скрытая шутка). Спайка, отца Дэниэла, зачем-то начинают называть Факелом, как звали собственно отца Спайка. Можно было бы предположить, что Факел — это фамилия, но нам ещё в G1 дали информацию, что фамилия Спайка и Факела — Уитвики. Вот такое знакомство с Факелами получается. Собственно, в английских субтитрах написано Spike и произносят они это имя.

Трансформеры больше стали пользоваться разведкой. Нам также бесцеремонно вводят персонажей, которые как бы всегда были в мире трансформеров. Люди вместе с автоботами после трагических событий приходят даже к таким отчаянным и бессмысленным шагам, как переговоры с десептеконами. К сожалению, зачем-то авторы повторяются в сюжетных ходах, что в дальнейших мультсериалах вообще принято считать «традицией». Впервые нам показывают убийство людей, конечно без крови, максимально безобидно, однако, раньше этого в кадре не было.

И ещё немного о трудностях перевода на примере одного из эпизодов, где русский дубляж расходится с английскими субтитрами и контекстом.

Трансформер говорит мальчику Дени: «Стреляй в него из своего пистолета», но сабы такие «But it`s only for playing games» — (Но это для игр), а переводят нам «Я не знаю, как с ним обращаться». Следующая реплика трансформера: «I swapped the cartridges. Hurry!» — (Я заменил картриджи), и в русской озвучке: «Неважно, это просто для того, чтобы отвлечь его внимание». По контексту незадолго до этой сцены трансформер действительно брал у Дени пистолет, вытаскивал и вставлял картридж. А сам выстрел из пистолета мальчика не просто отвлёк, а поразил врага.

Интересная деталь: в оригинале, на японском, в ключевые моменты играет песня; в английском дубляже и русском либо просто играет музыка, либо вообще тишина.

Уровень бреда в Transformers: The Headmasters средний по больнице. Можно отметить отдельно космический пиратский корабль с парусами и обзывание трансформера «дядя Шестизарядник». Весьма спорный ход, называть эпизоды так, чтобы было сразу ясно, о чём речь. Например, «Взрыв Марса: Крепыш Максимус в опасности / Explosion on Mars! Maximus Is in Danger».

1 января 2017

Фантастика Трансформеры: Властоголовы появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссерами являются Кацутоси Сасаки, Дзёхэй Мацура, Акинори Ораи, Такао Ёсидзава, Кацуёси Сасаки, Боб Сирохата, Фумидзи Китадзумэ, Масао Ито. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Хироко Эмори, Икуя Саваки, Хидэюки Хори, Тэссё Гэнда, Ёко Каванами, Кадзуэ Комия, Кацудзи Мори, Хироюки Сато, Томико Судзуки, Рёити Танака, Наоки Тацута, Кодзи Тотани, Масаси Эбара, Бандзё Гинга, Хироя Исимару.

Страна производства - Япония. Трансформеры: Властоголовы — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.