Тот, кто меня бережет
Someone to Watch Over Me
6.6
6.1
1987, боевик, триллер, мелодрама
США, 1 ч 46 мин
18+

В ролях: Том Беренджер, Мими Роджерс, Лоррейн Бракко, Джерри Орбак, Джон Рубинстайн
и другие
Полицейский Майк Киган получает задание охранять богатую даму из высшего общества Клэр Грегори, после того как она оказалась свидетелем зверского убийства, и теперь убийца охотится за нею. Киган счастливо женат, его только что повысили до детектива, а тут на него свалилась соблазнительная и притягательная Клэр - он должен быть с ней днем и ночью...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тот, кто меня бережет

английское название:

Someone to Watch Over Me

год: 1987
страна:
США
слоган: «He's a streetwise cop who just made detective. She's a stunning sophisticate who just saw a murder. A killer is the only thing they had in common. Until tonight.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Стивен Б. Постер
композитор:
художники: Джеймс Д. Бисселл, Кристофер Бериэн-Мор, Линда ДеСенна, Коллин Этвуд
монтаж:
жанры: боевик, триллер, мелодрама, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 17000000
Сборы в США: $10 278 549
Мировые сборы: $10 278 549
Дата выхода
Мировая премьера: 9 октября 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, мелодрама, драма, криминал

Видео к фильму «Тот, кто меня бережет», 1987

Видео: Трейлер (Тот, кто меня бережет, 1987) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Тот, кто меня бережет», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тот, кто меня бережет», 1987

Фильм Ридли Скотта. Назад в 80-ые, когда многие только родились, много кто переживал перевоплощение, много кто был популярен, а потом забыт на время или навсегда. Это другой мир. Другие несколько методы съемки, другие кадры, другие машины, другие актеры, другие акценты, хотя США всегда были в теме кино и в общем антураже жизни передовыми, поэтому многие местные фильмы не устаревают десятилетиями, даже визуально.

Чем запомнилось кино 80-х? Топорными сюжетами преимущественно. В них нет загадки (за редкими исключениями). Такое ощущение, что людям просто вдруг понадобилось что-то простое, прямое или квадратное, не заумное, но в меру зрелищное. Такой и наш фильм, который пролетел на голливудском небосклоне как Париж над фанерой, как говорится... и улетел в бездну небытия.

У нас полицейский, семейный, с не большим достатком попадает в жизнь богачки, которую охраняет. Телохранитель поневоле. Но фильм ещё и о городе. Я пошарил в интернете (по запросу Chrysler Building Someone to Watch Over Me):

Ах, Крайслер-билдинг: Манхэттен.

Даже Эмпайр-стейт-билдинг не так сразу узнаваем и не может сказать так много и так быстро. Сверкающее под утренним солнцем или под лучами прожекторов в полночь, Крайслер-билдинг может напоминать все: от изысканности Ист-Сайда до пустоты большого города. В триллере Ридли Скотта «Кто-то, кто будет присматривать за мной» 1987 года, полицейский детектив и семьянин из Квинса одержим красивой светской львицей из Манхэттена. И то, что доминирует на западном горизонте из его рабочего дома в Квинсе, почти насмешливо, - это Крайслер-билдинг, соблазнительный, нереальный.

/The New York Times/

Почему-то Крайслер-билдинг с самого старта фильма в фокусе (здание заметно красуется и на постере). Вертолёт даже близко подлетает к нему так, что мы можем даже какие-то предметы разглядеть в верхних окнах, которые расходятся лучиками солнца. Этот фильм весь такой - он хватает какие-то предметы быта урывками - это действительно интересно по прошествии времени особенно, особенно тем, кто не жил никогда в Нью Йорке или Америке, но как-то по наитию любит эти места.

Ну и тут ещё есть жена главного героя, которая сыграет впоследствии психолога в Сопрано.

29 декабря 2023

Любовь против влюбленности

В поиске своего амплуа среди жанров в режиссуре Ридли Скотт создает картину в стиле романтического триллера, действия которого происходят в «наши» дни (1980—90е года).

Только получившему новую должность в полиции детективу Майку Кигану предстоит роль «сиделки» для одной небезызвестной личности в светском обществе, которой не посчастливилось стать свидетелем одного жесткого убийства. Свидетеля зовут Клэр Грегори, внешне которая жутко обаятельна и красива. Попав в такую сложную ситуацию ей требуется не только физическая защита, но и моральная поддержка, чем и занимается наш главный герой, готовый всеми силами обезопасить ее от рук убийцы, устроившего охоту на Клэр. Что касается личной жизни Майка, то у него с этим все прекрасно. У него есть очень очаровательная жена, которую он любит всей душой, эти чувства у них обоюдные, а доказательством этой любви является их сын, которым они вместе очень сильно дорожат.

Основные сцены фильма уделяют конечно же паре Тома Беренджера и Мими Роджерс. Они проходят, в основном, в ее шикарной квартире на Манхэттене, дабы обезопасить ее в любое время суток. И в данной подаче для зрителя квартира представляет собой некий «необитаемый остров», куда попали наши герои. В таких сближенных условиях, без связи с внешним миром, между мужчиной и женщиной рано или поздно появляется то, что некоторые называют влюбленностью. Это было лишь вопросом времени. Хорошую аналогию можно провести с фильмом Гая Ричи «Унесенные ветром», однако в последнем условия для сближения были куда радикальнее.

Ридли Скотт не перестает пользоваться операторскими приемами, к которым он прибегал в раннем его фильме «Бегущий по лезвию» 1982 года. Крупные планы, фокус на деталях в кадре, частая игра со светом — всё это наполняет картину жизнью. А когда наши герои выбираются на улицу, нас балуют великолепными кадрами ночного Нью-Йорка под музыкальные сопровождения хитов 70х-80х годов. Визуализация не имеет претензий, чего не скажешь о сценарии фильма и его сюжетных поворотах.

Что именно хотел донести до нас автор картины я не раскрыл для себя. Здесь присутствует недосказанность, заметна некоторая фальшь в деталях сюжета. Но это не имеет значения, если фильм будит в тебе чувства. На этот раз Мими Роджерс заставила меня влюбиться в ее героя и это оставило на меня сильное впечатление от увиденного.

6 из 10

10 сентября 2017

Бережливый Беренджер

«Тот, кто меня бережет» — один из немногих фильмов, к просмотру которого можно обращаться бесчисленное количество раз. Ридли Скотт снял чувственный триллер, наполненный романтикой и страстью. Истории о любовных треугольниках всегда волновали зрителей. В кинокартине сплетаются воедино три сюжетные линии, три важных пласта, формирующих содержание: жестокое убийство на глазах у Клэр Грегори (Мими Роджерс), ее знакомство с полицейским Майком Киганом (Том Беренджер), а также отношения детектива с женой (Лоррейн Бракко) и сыном.

Став свидетелем преступления, героиня Роджерс подвергла свою жизнь опасности. Счастливый в браке полицейский Майк приставлен охранять Клэр ночами. Неожиданно вспыхнувшая страсть между простым детективом и богатой красавицей возрастает с каждой минутой. Эти чувства могут погубить семейную жизнь героя Беренджера. Майк мечется между двух огней: ему комфортно дома с женой и сыном, но вместе с тем его безумно тянет к Клэр. Внутренний конфликт перерастает во внешний. Выбор жизненно необходим.

Помимо романтических нот в фильме присутствует постоянное напряжение, связанное с убийцей. Такое ощущение, что он где-то рядом и совсем скоро настигнет свою жертву. Да и дома у Майка не все в порядке. Жена начинает подозревать его в неверности. Тревожное состояние всех героев передается и зрителю. Что-то, непременно, случится. С кем останется детектив? Сможет ли он сохранить семью и уберечь Клэр от злодея?

Отношения с женой и любовницей сняты в разном ракурсе. Все, что происходит вне семьи, смотрится сказочно, поэтично и романтично, как будто это сладкий сон. Роскошные апартаменты красавицы, словно замок принцессы, в котором живет волшебство любви. Другая реальность — семейный быт Майка. У него крепкие и близкие отношения с сыном и женой. Назвать этот брак несчастливым нельзя. Им хорошо вместе. Кто победит в борьбе за любимого мужчину? Шикарная женщина из высшего общества или простая, в чем-то хулиганистая и задиристая, но сильная духом супруга?

Это фильм о выборе, возможно, главном в жизни Майка. Встреча с другой женщиной откроет ему глаза на то, кто и что важнее всего на свете. Прекрасное кино.

12 июля 2016

В плену страсти

Есть фильмы, посмотрев которые, жалеешь, что не ознакомился с ними раньше. О картине «Тот, кто меня бережёт» я узнал лет 10 тому назад, но желания её посмотреть особого не было. Да, имя Ридли Скотта, подарившего миру ряд знаковых и культовых фильмов, заслуживает внимания. Но в голове почему-то засел стереотип, что если этот фильм не так известен, как «Чужой», «Гладиатор» или по крайней мере, «Солдат Джейн», то и смотреть его не стоит. А зря…

Для Скотта «Тот, кто меня бережёт», вышедший в год 50-летнего юбилея режиссёра, стал всего лишь пятой полнометражной лентой в фильмографии. «Дуэлянты», появившиеся десятилетием ранее, получили в Каннах приз за лучший режиссёрский дебют. А уж о небывалом успехе «Чужого» в прокате и говорить нечего. «Бегущий по лезвию», опередивший своё время, изначально не был понят зрителями и статус культового приобрёл только в 90-е годы. А откровенно скучная «Легенда» с Томом Крузом провалилась в прокате.

На дворе был 1987-й год. В кинематографе популярны были все жанры, разве что кроме вестернов. Это был расцвет боевиков, молодёжных и семейных комедий, фантастики, фильмов ужасов и многих других киножанров. Были также и попытки их сплава, удачные и не очень. Тема супружеской измены, когда благопорядочный отец семейства идёт «налево» тоже очень котировалась, чем и не погрешил воспользоваться сэр Ридли Скотт.

Том Беренджер, годом ранее потрясающе исполнивший роль сержанта Барнса во «Взводе» Оливера Стоуна, здесь появляется уже в главной роли — полицейского, которого повысили до детектива и в первый же день в новой должности приставили охранять светскую даму в исполнении Мими Роджерс, ставшую невольной свидетельницей убийства. В скором времени герой Беренджера понимает, что красота и обаяние Клэр пленили его полностью и этот фактор поставил под удар целостность его семьи…

Жена полицейского в исполнении Лоррейн Бракко (которой ещё предстоит сняться в роли жены гангстера у Скорсезе в «Славных парнях»), женщина неглупая и гордая. Поэтому сразу понимает, что супруга связывают с его подопечной не только рабочие отношения. Да и в целом эти две дамы очень отличаются друг от друга. Одна брюнетка, другая блондинка. Для одной семейные ценности превыше всего, для другой важны независимость и роскошная жизнь. В фильме это противопоставление неслучайно, дабы ярче показать и метания Майка между ними, и дать понять, что порой размеренная семейная жизнь может надоесть даже честному мужчине.

В итоге получился весьма неплохой триллер с большим добавлением и романтики, и неповторимого духа восьмидесятых. Странно, что фильм так малоизвестен даже среди киноманов, ведь у Скотта были работы и намного слабее, но тем не менее получившие куда большие известность и успех.

12 октября 2013

Несколько дней назад я совершенно случайно наткнулся на «Тот, кто меня бережет». Скажу честно, раньше с этим фильмом я не встречался, и поэтому было вдвойне интересно все-таки увидеть эту картину, а если учесть все хвалебные отзывы про «один из лучших фильмов Ридли Скотта», то можно было ожидать отличный фильм. Отличный ли он? Попробую выплеснуть свои мысли, разобрав самые важные для жанра триллер компоненты.

Сюжет. Именно здесь и кроются проблемы картины. Изначально «Тот, кто меня бережет» позиционируется как бесхитростный вариант классического триллера, сюжет которого схож по своей основной идее с «Телохранителем». Только в этом фильме герой Тома Беренджера не профессиональный телохранитель, а подневольный коп приставленный к героине Мими Роджерс. Хотя на самом деле всё это ненужные подробности, ведь «Тот, кто меня бережет» скорее мелодрама, чем триллер. Попробую объяснить почему. Во-первых, основной сюжетной линии уделено минимум внимания, после рокового убийства мы битый час ждем, когда же нам вновь покажут убийцу, а при третьем «обширном» появлении героя Андреаса Кацуласа на экране мы уже смотрим развязку. Во-вторых, этот «триллер» практически весь хронометраж замещает довольно таки любопытной любовной линией. Почему же любопытной? А как сказать по-другому про отношения, которые с одной стороны довольно искренны, но с другой стороны абсолютно ничем не заканчиваются. И я не имею в виду конечный результат этой интрижки, ведь герой Беренджера женат, а, значит, он в любом случае останется с семьей, я говорю про какое-либо отсутствие даже коротенького финального диалога между героями Тома Беренджера и Мими Роджерс. В итоге главный злодей-то, похоже, именно Том, ведь нельзя же так обращаться с женщиной, правда?

Актерская игра. Трио главенствующих актеров справились со своей незатейливой задачей. Начну со злодея. В принципе Андреасу Канцуласу с такой специфической внешностью нужно просто появиться в кадре, чтобы олицетворить злодея, поэтому он легко справился с задачей. Но и Том Беренджер вместе с Мими Роджерс не оплошали. Том отлично передал настроение «шаловливого» мужа, потерявшегося в своих взглядах, где-то между преданностью и красотой, а Мими Роджерс неплохо показала альтернативу простодушной душе жены героя Беренджера.

Намного хуже дела обстоят с атмосферой и саундтреком. Музыкальное сопровождение создано Майклом Кэменом, ответственным, например, за великолепную тему из «Крепкого орешка», но эта картина явно не может служить неким подобием визитной карточки композитора, просто потому, что его музыка не звучит в нужных моментах, а лишь иногда поигрывает в моменты любовных переживаний, а, следовательно, не создает нужную атмосферу картину, в первую очередь нагнетающую.

Я отлично знаком со всей фильмографией режиссера, и могу без лишнего пафоса заявить, что это один из худших фильмов Скотта. Просто классический триллер — не его жанр. Ридли запутался в концепции картины, которую снимал, в итоге у него получился мелодраматический триллер средней руки.

19 апреля 2012

Довольно интересный триллер с участием известного актера 80—90-х Тома Беренджера. Данный фильм — работа популярного режиссера Ридли Скотта, снявшего фантастический фильм «Бегущий по лезвию».

Сюжет фильма рассказывает о детективе Майке Кигане, который должен охранять молодую женщину, оказавшуюся случайным свидетелем жестокого убийства в ночном клубе. Разумеется, убийца будет пытаться устранить и ее, чтобы та не опознала его во время следствия. Но Майк Киган не может разрываться: помимо своей служебной обязанности, он не должен забывать про свою семью.

Могу сказать, фильм мне даже понравился. Он нисколько не тянет в сон и удерживает у экрана до конца просмотра. Отчасти он смотрится с некоторым напряжением, чему способствует подходящая музыка и повороты в сюжетной линии. Отношение фильма к жанру мелодрамы также очевидно: здесь не обойтись без сцен любви, поскольку главный герой, выполняя свою обязанность, ставит пред собой выбор: семья или богатая очаровательная свидетельница. Последняя настолько притягивает его к себе, что у него просыпается к ней любовь и нежность. Ведь роль той ослепительной красотки досталась Мими Роджерс, и нельзя не сказать, что она отлично подошла под эту роль. Хотя сам Том Беренджер тоже неплохо смотрелся в роли телохранителя, а также рассеянного отца семейства. А местом развития событий является Нью-Йорк во всем его великолепии.

Таким образом, Ридли Скотту удалось все показать с хорошей стороны. Фильм достоин просмотра всем любителям данного жанра. Соответственно оценка здесь только положительная.

8 из 10

3 августа 2009

Романтика триллера

Может ли быть триллер романтичным — да, может. Это доказывает Ридли Скотт в своем очередном творении режиссера-гения. Многие называют фильм слишком камерным для Ридли с его размашистыми кинополотнами. Отчасти это так и есть, но фильм прекрасен практически во всем.

Том Беренджер в роли детектива-романтика великолепен, как и во всех фильмах с его участием конца 80-х годов. Мими Роджерс очаровательна, восхитительна и ранима в роли богатой светской дамы, но несчастной в душе. Лоррейн Бракко, играющая роль жены Майка поначалу кажется «серой мышкой» на фоне Клэр, но постепенно и она заставляет обратить на себя внимание своим твердым характером.

Сюжет прост, но как известно: всё гениальное — просто.

10 из 10

17 ноября 2007

Когда выдаётся возможность посмотреть этот фильм — с удовольствием смотрю! Соглашусь с автором предыдущего автора отзыва — это на самом деле один из лучших фильмов мистера Скота.

Мими Роджерс не разочаровала! Её актёрский талант безупречен, как и внешние данные. Она очаровательна, великолепна, знаете, — на неё так и хочется быть похожей. В этом фильме Мими Роджерс — настоящая светская львица, сдержанная, загадочная и безусловно сексуальная. Перед такой женщиной сложно устоять.

Герой Тома Беренджера — этакий хороший парень, славно живущий с женой, с сыном и собакой на окраине города — теряет покой из-за нового дела и. ….. главного действующего лица. .. невероятной Клэр….

Мне фильм нравится, оценка 9 из 10

21 октября 2007

Боевик Тот, кто меня бережет появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Ридли Скотт, он входит в список самых лучших режиссеров мира. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Том Беренджер, Мими Роджерс, Лоррейн Бракко, Джерри Орбак, Джон Рубинстайн, Марк Мозес, Дэниэл Хью Келли, Джоэнн Барон, Энтони Бишоп, Кристофер Касс, Мэри Гиллис, Джек МакГи, Энтони Казо, Джон Собестанович, Джон Корбетт.

На фильм потрачено свыше 17000000.В то время как во всем мире собрано 10,278,549 долларов. Страна производства - США. Тот, кто меня бережет — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.