Тандем
Tandem
7.1
7
1987, комедия, драма
Франция, 1 ч 26 мин
В ролях: Жерар Жюньо, Жан Рошфор, Сильви Гранотье, Жюли Жезекель, Жан-Клод Дрейфус
и другие
Популярный артист Мортес, звезда телевизионных шоу и радиовикторин, выступает с представлениями, переезжая из города в город. С ним вместе путешествует Ривето, верный помощник, советчик, правая рука Мортеса. Однажды Ривето узнает, что продюсеры закрыли их проект, но сомневается, стоит ли говорить об этом Мортесу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тандем

английское название:

Tandem

год: 1987
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Дени Ленуар
композитор:
художник: Иван Мосьон
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 июня 1987 г.
на DVD: 30 октября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постер фильма «Тандем», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тандем», 1987

Преданность

Глубокий и трогательный фильм об искренней дружбе, о тандеме двух одиноких людей, радиоведущего и его помощника, которые провели много лет в дороге, каждый день переезжая из города в город для записи новых выпусков радиопередачи.

Когда человек посвящает всю свою жизнь какому-то делу, живет им, и в конце концов, его теряет, чувствуя себя при этом старым и ненужным — это большая трагедия, так как такие люди часто теряют смысл жизни и у них может пропасть даже само желание жить.

Ривто (Жерар Жюньо) — звукооператор, помощник ведущего Мишеля Мортеза (Жан Рошфор) и по совместительству водитель в их рабочих поездках. Он все время боится, что может случится что-то плохое и непоправимое. Боится сбить собаку, боится, что с моста на них скинут велосипед, боится, что Мортез проиграет все деньги в азартные игры… Наконец, он боится, что его немолодой и нездоровый друг и коллега не переживет известие о закрытии его проекта, которому он посвятил последние 26 лет. А все оттого, что у Ривто доброе, любящее сердце. Он лишен всякого эгоцентризма, как может заботится, помогает своему старшому коллеге и оберегает его. В общем — добрый, славный малый. Каждому бы такого друга.

Мортез — звезда, занимающееся в последние годы радиовикторинами, живет своей работой, лишь для своей публики, для своих слушателей. Для него жить — значить работать. Он уже в возрасте и у него непростой, иногда вспыльчивый характер, он любит азартные игры и находится в зависимости от лекарств-наркотиков. Но несмотря на недостатки, человек он хороший.

«Тандем», помимо всего, еще и фильм об одиночестве (как и большинство фильмов Леконта), о двух одиноких душах. Кочевая, непростая жизнь главных героев предполагает, что у них нет семей, друзей вне работы, есть только они и дорога. Бесконечная дорога. Эти ненастоящие разговоры Мишеля с какой-то, скорее всего, несуществующей подругой, которая его ждет…

В начале фильм смотрелся ровно, не вызывая особых эмоций. Но потом искренняя игра чудесного актерского дуэта и драматичность ситуации, в совокупности с саундтреком — замечательно подобранной песней «Il mio rifugio» (с итал. «Мое убежище») — вызвали слезы.

Абсолютно ничего комедийного в этом фильме я не увидела. Да, худшие оправдания Ривто, к счастью, не оправдались, но переживать, как оказалось, стоило за него самого. Конец светлый, хороший, но опять же, без слез на него было смотреть трудно. Мне кажется, фильм пронизан грустью, даже если она и светлая.

Подводя итоги. Если вы любите не только развлекательные фильмы, но и тонкие, психологические картины с отличной актерской игрой — смело смотрите этот замечательный, добрый фильм!

10 из 10

4 февраля 2015

Один из самых добрых, самых душевных, самых чувственных, самых трогательных и самых нежных фильмов на тематику дружбы, которые мне только приходилось видеть. Самый настоящий шедевр во всех ипостасях и проявлениях, во всех ракурсах и формах, целиком и полностью это подлинный шедевр.

Увы, фильм практически не был замечен публикой, он не был участником фестивалей, ему не дали ни одной награды и он не был даже выдвинут на самую маленькую премию. А жаль, Патрис Леконт мог бы заслуженно гордится своим «Тандемом», в этом блестящем фильме показана настоящая, чистая, бескорыстная дружба между двумя мужчинами во всех её возможных проявлениях.

Тонкая, глубокая, философская душевная и психологическая линия настоящей мужской дружбы между главными героями показана настолько глубоко, настолько эмоционально, настолько неразрывно, что могла бы в упор заставить рыдать не хуже всякого там «Чествования», но что заставляет меня не плакать ?

А осознание того, что это всё-таки комедия, да комедия тяжёлая, грустноватая, язвительная но всё-таки комедия. и с очень даже оптимистическим финалом, который волей-неволей а заставляет поверить в светлое, удачное, счастливое и безоблачное будущее, в то что всё будет рано или поздно хорошо !

Что касается актёров, то каждый не просто сыграли блестяще и трогательно, а великолепно построили целую цепь взаимоотношений, психологически тонких ходов, невероятно виртуозной духовной связью.

Особенно хорош здесь Жан Рошфор, блестящий трагик, умеющий играть глубоко на людских чувствах и эмоциях. Этот фильм стал его вторым амплуа-шедевром после трогательной и потрясающей мелодрамы «И слоны бывают неверны». Отличное вхождение в образ и потрясающее его исполнение!

А великолепный комик Жерар Жюньо просто но гениально подыграл своему великому компаньону, у него конечно нет такой проницательности, как у Рошфора, но в образ он вошёл не менее глубоко, запоминающе, психологически тонко и душевно.

Об этом замечательном фильме можно сказать коротко, его следует посмотреть, хотя бы из-за той смысловой и психологически тонкой глубины которую он несёт, безусловно перед нами шедевр, практически незамеченный публикой. Но я уверен, когда нибудь он найдёт своего достойнейшего и почтеннейшего зрителя.

10 из 10

2 августа 2012

Леконт!

Не люблю писать рецензии, но пару мыслей здесь черкану. Патрис Леконт — один из моих любимых режиссеров, он снимает в разных жанрах — от музыкальной «Догоры» до нуар-драмы «Девушки на мосту».

«Тандем», а впоследствии «Человек с поезда» и «Мой лучший друг» — фильмы Леконта, объединенные темой мужской дружбы. Даже немного странно для современного французского кино, что речь идет не о модной теме нетрадиционной любви) «Человек с поезда» — пожалуй, самый философский и мой самый любимый из трех, «Мой лучший друг» — самый «развлекательный», а данный фильм где-то посередине.

И если «Человек..» построен на противопоставлении «домашнего» Рошфора «кочевнику» Холлидею (человеку, у которого никогда не было домашних тапочек:)), то в «Тандеме» показаны взаимоотношения «творца» (правда, на спаде и под наркотиками) Рошфора и его верного шофера-звукооператора Жюньо. Эдакие Санчо Панса и опустившийся Дон Кихот.

Хорошая игра актеров, отличные планы (типа того, когда ведут передачу на дороге) и прекрасная песня, периодически звучащая в фильме.

10 из 10

14 января 2011

Комедия Тандем появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Патрис Леконт. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жерар Жюньо, Жан Рошфор, Сильви Гранотье, Жюли Жезекель, Жан-Клод Дрейфус, Альбер Дельпи, Габриэль Гобен, Жак Русселот, Катрин Феррьер, Ришар Фиардо, Натали Фремон, Сильви Эрбер, François Jousseaume, Бернард Маццинги, Mélanie Merkl.

Страна производства - Франция. Тандем — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.