Стервятники
Scavengers
4.7
1988, приключения
США, ЮАР, 1 ч 29 мин
В ролях: Кип Гилмен, Бренда Бакки, , , Рон Смержак
и другие
Профессор из университета Майами и его бывшая подружка ведут уморительную войну с агентами ЦРУ, КГБ и местным королем наркомафии на просторах Африки.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Стервятники

английское название:

Scavengers

год: 1988
страны:
США, ЮАР
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператоры: Nicholas Herholdt, Johan Van De Vyver
композиторы: ,
художники: Синтия Шумахер, Roy Rudolphe
монтаж: , ,
жанр: приключения
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $699 118
Мировые сборы: $699 118
Дата выхода
Мировая премьера: 8 января 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения

Видео к фильму «Стервятники», 1988

Видео: Трейлер (Стервятники, 1988) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Стервятники», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Стервятники», 1988

406

«Стервятники». Сейчас люди моего поколения об этом фильме уже позабыли, а молодёжь о нём даже ничего и не знает. А ведь фильм настолько приятный, что я боюсь, мне не хватит слов выразить это.

Когда я показал этот фильм жене, она сказала о нём, что он вполне хороший, но не отличный… Я это к тому, что, быть может, во мне взыграло то самое ещё детское восприятие этого фильма. Ведь во времена VHS был дефицит с фильмами. Это помнит каждый, кто жил в то время. Тогда ходили меняться видеокассетами на соседние улицы, и фильмы в основном нравились все! Но «Стервятники» объективно хороший фильм. Мой трепет к духу того времени конечно же тоже откладывает свой отпечаток на восприятие картины. Но что же всё-таки в «Стервятниках»?..

Эта история произошла с одним профессором университета Майями. Он собирался защитить докторскую по теме стервятников. За тем и засобирался в Африку. Речь идёт о сохранении вида… Но едва ли светила науки мог заранее тогда представить чем обернётся научная поездка. Ведь мирному человеку знать наперёд, что в его почтовый ящик под номером 406 кто-то подбросит ценную вещь для скомпрометировавших себя агентов из соперничающей страны, просто невозможно.

Компромат касался кагэбешника Павловского. Его надлежало бы изъять у так называемого Священника. Задокументированные данные, что КГБ и ЦРУ связаны и повязаны между собой посредством наркотиков (естественно, крупных партий) не должны были попасть не в те руки. КГБ поставляло военные секреты ЦРУ в обмен на товар. Но товар не прибыл. Возможно, перестановки в американской Разведке. Об этом не указывается. Полковник Яценко уже нашёл нового поставщика из Африки… Эти истории сошлись тогда, когда Священник, унося ноги от людей Бориса, которому Павловский поручил изъять улики, закинул в почтовый ящик Тому Риду — «специалисту по стервятникам» — Библию, а в ней негативы, которые не только скомпрометировали бы Павловского и дискредитировали бы Советский Союз.

Но КГБ — сильная структура даже в клюквенных американских фильмах. И пока Том Рид обнаружил, что на борт самолёта зашла его бывшая подружка, работающая в издательстве журналисткой, Кимберли Блейк, Борис уже занял место немного впереди в салоне этого же воздушного транспорта.

С потрясающей завидностью продемонстрировали любовь Кип Гилмен и Бренда Бакки! В их химию погружаешься без остатка!!! Лучшая экранная пара, которую я вообще когда-нибудь встречал!.. (уж во всяком случае, нужно здорово напрячь мозги, чтобы вспомнить хоть кого-то, кто к ним бы приблизился по этому показателю).

В то, какими чудесами главные герои уходили от неприятностей, веришь стопроцентно! То, как эти двое радуются успехам того, что чудом избегают гибели, — говорит и наглядно демонстрирует, что перед нами не крутые крутари, а вполне уязвимые люди со всем спектром эмоций и переживаний. Сам фильм поставлен так, что в лёгкую представляешь себя на их месте. И это главный плюс! Красоты Моронго и остросюжетные динамические переделки — это уже вспомогательные плюсы.

Их воздушное «корыто» (самолёт, перевозящий животных), даже не имеющее дверей, совершил вынужденную посадку в Моронго. А я лишь восхитился, что на экране Том аж вспотел, пытаясь управиться с этой машиной… Я тут покопался и с нелёгким трудом обнаружил, что Моронго — это в Камеруне. Фар Нортх Регион… Сложности добавил переводчик, назвав пункт Миронго, что в Уганде. Но флаг сельскохозяйственного аэропорта подсказал, что это имеет отношение к Камеруну… Теперь Тому и Ким нужен пилот по имени Февраль. А по их следу пустился уже не только Борис, но и головорезы нового поставщика, о котором упоминалось ранее…

Фильм вмещает в себя дивные приключения в дикой африканской природе. Колорит зашкаливает. И это отрадно. Удивительно, но когда Борис открыл стрельбу, на реакции местных это не повлияло. (Но опустим это; у Балабанова тоже есть такие «грабли»). Когда фильм перевалил за 3/4, там в принципе стало много «роялей в кустах». Из кабины БТРа видно, что гранатомётчик стреляет точно не по БТРу… Ну куда ж без подобных допущений… Но зато я никогда не видел способ транспортировки наркоты в живых крокодилах! (подробнее — в фильме!)…

Легко можно простить и странный мотодесант, и спуск по предводопадным порогам, и некоторые другие моменты (как, например, опасный разворот Февраля на вертолёте с целью… эээ… удобрить), потому что плюсы в виде вживания каждого в свои роли перекрывает все эти киношные наработки. Кроме Гилмена и Баки, конечно, нельзя не отметить исполнителя роли Бориса Нормана Энсти. О других толку говорить — чуть, поскольку и этих-то мало кто знает. Да я и сам выучил их только потому, что многократно затирал кассетную плёнку до дыр…

Ещё не раз буду сам пересматривать «Стервятников». Но советовать другим… Только ценителям подобного.

10 из 10

20 марта 2019

«Где Библия, сволочь? Где мои негативы?»

Признаться, был неприятно поражен тем, что на этот замечательный, красочный, во всех отношениях позитивный и приятный фильм «Стервятники» отсутствует какая-либо информация… Отсутствуют рецензии, описание и даже постер…

Остается только надеяться, что я буду первым, кто прольет свет на это поистине превосходное кино. В моем городке многие видели «Стервятников» и — поверьте — ни от кого еще не слышал отрицательного отзыва. И, думается мне, все кто его смотрел (этот фильм, я имею в виду), так или иначе, но получил колоссальное удовольствие от того, что не пожалел однажды ни времени ни денег, а просто взял и уделил полтора часа на просмотр. Я не боюсь даже чересчур расхвалить этот потрясающий фильм, поскольку его вообще трудно переоценить!

Итак, поехали:

Нашему вниманию предлагают историю о том, как одной парочке совершенно случайно попадает в руки один артефакт. Это священник сунул компромат в виде негативов в Библию и случайно подбросил пареньку Тому Риду. Компрометирующие материалы были на советских агентов КГБ.

Нет. Нас не будут «грузить» опостылевшими баррикадными разборками среди различных силовых структур…

А нам просто покажут невероятные приключения Тома и его подружки Кимберли Блейк. Приключения включат в себя вынужденную посадку дебютного пилота; невероятные различные погони на БТРах и… страусах (место действия у нас Африка) и многое, многое другое. И, конечно, любовь… любовь…

В фильме полно иронического юмора (например, когда Том, швыряя гранаты из люка своего БТРа, угодил одной в собственное средство передвижения — та предательски упала назад в люк, в результате чего парню пришлось в срочном порядке эвакуироваться).

Есть и леса, и водопады, и даже крокодилы (или аллигаторы, точно уж и не помню)…

Одним словом, фильм рекомендую смотреть всем и в любом возрасте!!! Поскольку сейчас таких уже почему-то не снимают

Оценка 10 из 10

13 декабря 2010

Приключения Стервятники появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Дункан МакЛахлан. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кип Гилмен, Бренда Бакки, Somizi Mhlongo, Jon Maytham, Рон Смержак, Майкл Ричард, Робин Смит, Koos Strauss, Stanley Tabana, Dambuza Mdledle, Рут Села, Lilia Mpanga, Percy Molefe, Мартин Ле Мэтр, Норман Энсти.

В то время как во всем мире собрано 699,118 долларов. Производство стран США и ЮАР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.