Спрут 3
La piovra 3
7.9
8.6
1987, триллер, мелодрама, драма
Франция, Италия, Германия (ФРГ)
16+

В ролях: Джулиана Де Сио, Ален Кюни, Луиджи Де Филиппо, Ремо Джироне, Лино Каполиккьо
и другие
Комиссар Каттани с помощью нового друга — американца Берта ди Донато — снова пытается «достать» своего старого заклятого врага, профессора Лаудео. В ходе этого самостоятельного расследования они выходят на связи Лаудео, среди которых и генеральный директор банка — Антинари Дино Алесси, пользующийся безграничным доверием семьи Антинари, а на самом деле являющийся их главным врагом...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Спрут 3

английское название:

La piovra 3

год: 1987
страны:
Франция, Италия, Германия (ФРГ), Австрия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Себастиано Селеста
композитор:
художники: Элио Баллетти, Джанна Джисси
монтаж:
жанры: триллер, мелодрама, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 апреля 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, драма, криминал

Отзывы критиков о сериале «Спрут 3», 1987

Умершие за правду остались в сердцах зрителей!

Сериал отличный, поистине уникальный, очень богатый на интриги и на сложные взаимоотношения. Первые 4 сезона можно смотреть не отрываясь! Несмотря на давние года съёмки, он смотрится очень реалистично даже в наши дни и намного превосходит своей качественной режиссурой и глубокой, искренней, эмоциональной игрой актёров многие фильмы и сериалы современности, в том числе аналогичной тематики.

Те сезоны, где был Плачидо, настолько монолитны и талантливо сыграны всеми остальными участниками съёмочной площадки, что это получилась действительно шедевральная кинолента, причём не только в своём жанре, но и в разряде интеллектуально-драматического триллера в широком смысле.

Отдельный плюс то, что на протяжении всего фильма звучит выразительная, пробирающая насквозь музыка (наиболее гениальной и незабываемой она получилась, на мой взгляд, у Ортолани и Морриконе).

Однозначно смотреть всем, кто ищет НЕ развлекательные «одноразовые» впечатления, а любит сложные, человечные истории с расследованиями, немеркнущими глобальными ценностями, яркими, сильными характерами, страстными чувствами и многослойным, захватывающим сюжетом!

10 из 10

29 июня 2020

На этот раз мне понравилось!

«Спрут-3», по моему мнению, значительно лучше и интереснее своего предшественника. В нём более удачное музыкальное сопровождение и острее сюжет. К тому же, улучшилась актёрская игра и уже нет той наигранности и наивности, которые присутствовали в первых двух частях. Поэтому я с удовольствием признаю, что есть серьёзный положительный сдвиг и сериал интересно смотреть. На этот раз мне понравилось!

Порадовал главный персонаж данной киноистории комиссар Коррадо Каттани. Он стал более мужественным и теперь имеет достаточно внушительный и солидный вид. Серьёзный мужчина, который при удобном случае может и неплохо пошутить. А также в необходимые моменты отличается уверенностью в своих действиях и силах, и тем, что он способен идти до конца. У него есть желание бороться с преступностью и мафией, с несправедливостью и беззаконием, и он старается последовательно и методично искоренять зло по мере своих сил и интеллектуальных способностей.

Также порадовало, что показана дружба между ним и американским агентом Бертом Ди Донато. Анализируя их отношения я прихожу к выводу, что прав был один мудрый человек, который сказал в документальном кинопроекте «Боевое братство» о том, что самая крепкая дружба — это дружба после войны и после тюрьмы. И что эти категории людей дружат особенно.

В общем, третья часть сериала, на мой взгляд, удачная и заслуживает просмотра и высокой оценки.

8 из 10

13 ноября 2018

По накатанной дороге

Именно по ней, «накатанной» в первых двух частях-сезонах прежде всего главным сценаристом сериала Эннио Де Кончини при поддержке нового режиссёра Луиджи Перелли и блестящей музыки великого Эннио Морриконе и катится-кувыркается действо «Спрута-3». Я уже отрецензировал первые две части и очень бы просил обратится к тем рецензиям, чтобы было понятно их здешнее логичное продолжение.

А само действо чисто драматически нас особо ничем не удивляет, только поворотами сценария и введением оч-чень даже крутых персонажей вроде Тано, человека с деревянным лицом, «вещью в себе», который далее так себя проявит… Что до «любимца публики» конца 80-х годов прошлого века комиссара Коррадо Каттани, то здесь подтверждается его психологический портрет, «нарисованный» мною в рецензии на «Спрут-2» (опять же прошу не путать Микеле Плачидо с его персонажем: актёр прекрасно сыграл того, кого должен был по сценарию!). Так вот, согласно «портрету» (кстати, подобной разработки, возможно, до меня никто не делал, или же просто они не попадались мне на глаза), Каттани- конечно и бесспорно, главный герой этого пространного сериала, но вовсе не положительный!!! Вот вам доказательство того, хотя бы из «Спрута-3». Волею сеньора Де Кончини, Каттани в очередной раз наступает на те же грабли, оставляя свою борьбу с мафией ради очередной красотки (в нашем случае, журналистки с модной тогда копной волос и, кстати, дочери банкира). И пока он, в надежде на «душевное спокойствие», заводит с ней роман и кувыркается в постели, забыв про всё и вся, недремлющая мафия, как было в предыдущих сериях, уничтожает его друзей и союзников. А комиссару хоть бы хны… до определённого момента, когда он вдруг опять (!!) вспоминает о своём «долге»… Хорош «защитничек», туды его мать! Впрочем, повторюсь, так порешил сеньор Де Кончини… махать кулаками после драки, то есть смертей…

А теперь, возможно, самый большой и неожиданный удар для всех поклонников сериала (к которым, не смотря на всё, отношусь и я, причём с более чем 30-летним стажем!). Комиссар Каттани вообще-то никакой ни комиссар!!! Да-да, поскольку, предъявляя многим своё (давно просроченное; у меня тоже есть такое- от одного телеканала) удостоверение полицейского, на деле он таковым не является! Каттани как бы в отпуске (интересно, кто его оплачивает и вдвойне интересно, на какие деньги живёт наш Коррадо?) и вроде бы нигде официально не числится. Так какой же он, трах-тарарах, комиссар? Эх, мне бы так жить да трахаться с девками за казённый счёт! Но вы не волнуйтесь! Скоро всё «устаканится», и в нашем заблудшем псевдокомиссаре в очередной раз «сценарно» проснётся охотник и сыщик! А после этого едем на «Спрут-4»!

8 из 10

10 января 2014

Смерть и большие деньги

Казалось бы, все главные лица зловещего Спрута оказались за решеткой, а Коррадо остался жив, потеряв семью и всех друзей. Но это далеко не конец, а только начало конца, ведь главные действующие лица всё ещё остаются в тени — в украшенных гербами залах старинных замков, в офисах центральных банков, в профессорских креслах, дворцах, правительственных сенатских ложах.

Заговор только начинает распутываться, и ключом к нему является канувшая в лету вместе с основателем таинственная организация «Itala», некогда объединявшая коррупционеров и преступников всех мастей. На пути у организованной преступности вновь, причём совершенно случайно, оказывается скромный комиссар, в которого влюбляется дочь банкира, тесно связанного с мафией. В сюжет вплетены красной нитью переживания главного героя — выбор между жизнью и смертью, любовью и войной, поиском причин и следствий несправедливости бытия. Но распутывая клубок интриг и закулисной борьбы, он сам является словно предвозвестником смерти, которая всякий раз щадит его, не оставляя в живых ни друзей, ни врагов. И как признаётся сам Каттани, это и является для него самой горькой участью. Несмотря на то, что неизвестно, выиграл он или проиграл, и приобрел ли что-то своей борьбой — очевидно лишь одно — ему уготована судьба человека, вступившего в открытую борьбу с мафией, и не потерявшего честь и желание бороться за благо людей. Казалось бы, что может сделать обычный человек против таких сил? Но фильм тем и хорош, что даёт надежду. По интриге и сюжетной линии фильм ничем не уступает (а в чём-то и превосходит) «Крестного отца» и «Однажды в Америке».

А игра основных актёров, колоритные персонажи, отличный — как всегда, закрученный сюжет, и тот факт, что 3 сезон служит лишь прелюдией к идеальному во всех отношениях 4-му, а также безподобная музыка Э. Морриконе не оставят никого равнодушными, заставят возвращаться к просмотру снова и снова, спустя годы и даже десятилетия. Отличный коллекционный фильм из ряда must have для любого киномана.

9 из 10

23 ноября 2009

Триллер Спрут 3 появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Луиджи Перелли. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джулиана Де Сио, Ален Кюни, Луиджи Де Филиппо, Ремо Джироне, Лино Каполиккьо, Франсуа Перье, Элис Ди Джузеппе, Адальберто Мария Мерли, Поль Гер, Ренато Кортези, Паоло Роверси, Rossela Monaco, Calogero Buttà, Scott Earick, Giampiero Comanducci.

Производство стран Франция, Италия, Германия (ФРГ) и Австрия. Спрут 3 — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.