Приключения пингвиненка Лоло. Фильм второй
8.2
7.5
1987, приключения, семейный, мультфильм
Япония, СССР, 19 мин
В ролях: Ролан Быков, Вячеслав Невинный, Елена Санаева, Николай Граббе, Светлана Степченко
и другие
Герои фильма узнают о своих природных врагах и переживают ряд опасных приключений при встрече с чайками-поморниками и морским леопардом.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Приключения пингвиненка Лоло. Фильм второй

год: 1987
страны:
Япония, СССР
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Александр Чеховский
композитор:
художники: Юкио Абэ, Татьяна Сокольская, Александр Маркелов, Хиромицу Морита
монтаж:
жанры: приключения, семейный, мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 19 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, семейный, мультфильм, короткометражка, детский

Отзыв критика о мультфильме «Приключения пингвиненка Лоло. Фильм второй», 1987

Лоло и опасности большого мира

Именно во второй части главным героем становится сам Лоло, так что зрители получают возможность сосредоточиться на его жизни. Обладая нетипичным для аделей синим окрасом, Лоло, тем не менее, сталкивается с теми же проблемами, что и пингвины в реальной жизни: хищники, опасные природные явления и присутствие человека. Последнее не всегда плохо, но, как справедливо замечают родители и воспитатели Лоло, люди бывают разные.

Как и первая часть, вторая уделяет много внимания природе, показанной настолько привлекательно, насколько это вообще возможно в подобном мультфильме. В кадре преобладают синие тона, поскольку кроме голубого неба и такого же голубого океана в Антарктиде только белые снега. В воде опасные косатки и морские леопарды, в воздухе уже знакомые нам поморники, и всё это вызывает безумный интерес у птенцов аделей. Лоло и его близкая подружка различаются характерами, но по вине первого неизбежно попадают в какие-то опасные приключения. Младшая аудитория, на которую рассчитан мультфильм, безусловно, узнает в Лоло самих себя, когда взрослые из беспокойства ограничивают свободу передвижений, а мир такой же интересный, какой и странный.

Пожалуй, из всей трилогии вторая часть получилась самой удачной, поскольку здесь Лоло сталкивается именно с природными опасностями. Он учится охоте на рыбу, сталкивается с оползнями и самыми грозными антарктическими хищниками. Финальная сцена получилась такой же напряжённой, как в фильме «Белый плен». Для советской анимации это большое достижение! Конечно, тут сохраняются недостатки первой части в виде неудачной музыки и странного окраса аделей (к ним здесь добавляется ещё один вид пингвинов, который на самом деле не обитает у самой Антарктиды), но в целом это очень удачный мультфильм.

8 из 10

28 февраля 2023

Приключения Приключения пингвиненка Лоло. Фильм второй появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссерами являются Геннадий Сокольский, Кэндзи Ёсида. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ролан Быков, Вячеслав Невинный, Елена Санаева, Николай Граббе, Светлана Степченко, Людмила Гнилова, Юрий Андреев, Анатолий Соловьев, Татьяна Курьянова, Алексей Баталов.

Производство стран Япония и СССР. Приключения пингвиненка Лоло. Фильм второй — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.