Потомственное проклятие
The Offspring
6
5.8
1987, ужасы, боевик, триллер
США, 1 ч 39 мин
В ролях: Винсент Прайс, Клу Гулагер, Терри Кайзер, Кэмерон Митчелл, Сьюзен Тайррелл
и другие
В городке Олдфилд казнят некую Кэтрин Уайт, признанную виновной во множестве убийств. Тем же вечером к её дяде-библиотекарю Джулиану приезжает репортёрша, планируя поговорить по поводу племянницы. Не настроенный давать интервью Джулиан заявляет журналистке, что преступления в Олдфилде со смертью Кэтрин всё равно не закончатся, поскольку на самом городе издавна лежит проклятье. В подтверждение своих слов он рассказывает ей четыре истории о ненормальных жителях Олдфилда. Первая – про одинокого старика, уставшего ухаживать за больной сестрой, и решившего найти себе новую подругу жизни. Вторая – про раненого бандита, спасённого на болотах подозрительным негром-старожилом. Героиня третьей байки влюбляется в карнавального поедателя стекла – звезду не совсем обычного цирка. Последняя история разворачивается на заре основания Олдфилда, во времена гражданской войны, когда несколько солдат-северян попадают в плен к странной секте озлобленных и вооружённых детей.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Потомственное проклятие

английское название:

The Offspring

год: 1987
страна:
США
слоган: «Fear......Times Four»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Крэйг Грин
композитор:
художники: Синтия Кэй Чаретт, Allen Posten
монтаж:
жанры: ужасы, боевик, триллер, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1100000
Сборы в США: $1 355 728
Мировые сборы: $1 355 728
Дата выхода
Мировая премьера: 13 мая 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, триллер, драма

Видео к фильму «Потомственное проклятие», 1987

Видео: Трейлер (Потомственное проклятие, 1987) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Потомственное проклятие», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Потомственное проклятие», 1987

Я всегда считал Джеффа Барра посредственным режиссёром, максимум его произведения занимали средний балл, но теперь моё мнение о нём изменилось в лучшую сторону. И всё благодаря данному фильму, раннему в его фильмографии.

«Потомственное проклятие» являет из себя альманах страшных историй, и волей-неволей в памяти заведомо возникают сравнительные ассоциации с известными сборниками-жутиками, например замечательным «Калейдоскоп ужасов». Названный выдаётся и врезается в память в силу наличия знаменитых создателей (Кинг, Ромеро) и яркими красками в образах. Однако на его фоне нисколько не меркнет и малознакомое большинству «Потомственное проклятие», эти кино-рассказы не менее останутся с Вами, благодаря своему наполнению в терпкой самобытной атмосфере тотального ужаса без всяких сантиментов, несущих правдивый антураж в каждой байке, отвергая юмор, возводя Зло в абсолют над судьбами людей. Декорации мрачны, концовки — сильны и пугающие своим последним аккордом, атмосфера соблюдена в едином сумрачном стиле от начала до финала. Ни один рассказ не затянут, собственно посему так и привлекают данные сборники, к тому же новое повествование умудряется открывать оригинальное направление, хоть площадка для места действия всегда одна и та же — Олдфилд, некая проклятая земля, вызывающая в живущих на ней людях самые скверные и тёмные частицы душ, заставляющая совершать немыслимые ужасные вещи.

Касаемо недочётов картины, то это небольшой бюджет, тем не менее, всё снято вполне достойно для своего уровня удовлетворительного балла, да и актёры изображают своих персонажей хорошо: не вычурно и правдиво.

Как всегда будет завязка в виде рассказчика мрачных историй и его слушателя. В этих ипостасях изображены старый библиотекарь (на радость знающим зрителям, его играет Винсент Прайс) и журналистка, с виду настроенная скептически к откровению о проклятых окрестностях, где в разное время совершались самые пугающие случаи, занесённые в бумажные хроники.

Открывает сборник история о невзрачном немолодом человеке, живущим с сестрой, которая требует каждодневного ухода в связи с душевной болезнью. Этот с виду «маленький» человек, всё время пребывает в кровавых галлюцинациях, и немудрено, что в тихом омуте, что-то эдакое да водится…

На мой взгляд, в первом рассказе вышло необычное сочетание повествования о тихо помешанном маньяке и возвращении мертвеца из могилы. Однако финал окажется неожиданным, насколько можно ошибочно предположить, заведомо представляя себе два этих упомянутых аспекта. Тем самым, открыла занавес весьма непривычная и за счёт этого интересная история.

Следом зритель переносится на болотистую местность, куда угодит раненый от своих «дружков» бандит. Ему повезёт, его станет лечить темнокожий старик, приютив в своей дряхлой захламлённой хижине. Однажды раненый замечает, как хозяин жилища проводит какой-то магический ритуал…

Второй рассказ собственно интригует своей концовкой, которая будет скоротечной, но зато жуткой и по-настоящему жестокой. Режиссёр не забыл и про нравоучение из разряда «горбатого могила исправит», вкупе с любопытным взглядом на человеческое бессмертие. До последней сцены скрашивает просмотр отличный ход съёмки в декорациях безнадежных выжжено-жёлтых мутных болот, вызывая удручающую тяжесть отрезанности от мира в неком месте, где легко и просто может быть что угодно в плане мистики.

Троицу баек завершает рассказ о странствующем карнавале, где выступают собравшимся зрителям на потеху разные «фокусники» и уродцы. Одна девушка влюбляется в Поедателя стекла, но тот всячески пытается оградить её от себя и истинной тайны карнавала…

Никаких проповедей история не заключает в себе, интрига не особо закручена, но база основывается на колдовстве Вуду, кое вытворит в финале, пожалуй, самую яркую и кровавую сцену сего фильма с запоминающимися кадрами, где из-под кожи вылетают острые лезвия и осколки стекол со скоростью пули.

Последний рассказ погружает зрителя во времена Гражданской «мясорубки» Северян с Южанами, где один малочисленный морально деградирующий отряд под командованием зарвавшегося сержанта безжалостно расправляется с бывшими врагами, машущими листовками о прекращении войны. Путь этих головорезов приводит к дому, где живут вооружённые дети, взявшие их в пленники…

Финальная история получилась самой сильной, самой глубокой и вызывающей уйму размышлений на взрытую тему. Ведь дети всегда играют в войнушку, а взрослые в войну. Но война не щадит никого, она проходится своим жестоким мерилом и по взрослым и по малым, коверкая их тела и разум. Что более всего желают пострадавшие дети — прекратить войны, но в чём истинный корень сего Зла, кто неустанно развязывает эту вооружённую чуму в глобальном масштабе?.. Взрослые, все взрослые — вот ответ. Основа где-то напоминает «Дети кукурузы» Стивена Кинга (экранизации в том числе), но здесь всё куда более правдивей, естественней и посему жёстче. Это достойно полноценного фильма или ремейка, однозначно. И актёр Кэмерон Митчелл отлично сыграл своего отталкивающего персонажа — сержанта Северян.

Под прощальные титры нам покажут развязку с библиотекарем — хранителем ужасов здешних проклятых мест меж журналисткой. И последние слова фильма из хриплой пронзённой глотки — «Добро пожаловать в Олдфилд», как нельзя лучше выразят всё очарование сборника сумрачных баек без всякой надежды на юмор или светлый финал, где созданное Зло буйствует во всей своей пугающей красе, не зная пощады или меры. На моей памяти ещё встречались сильные альманахи ужасов с беспросветным фатумом, однако и этот занимает достойное место в своём направлении, позволяя зрителю «прогуляться» по жуткому местечку Олдфилд, на проклятом Старом поле.

7 из 10

17 апреля 2012

Ужасы Потомственное проклятие появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Джефф Берр. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Винсент Прайс, Клу Гулагер, Терри Кайзер, Кэмерон Митчелл, Сьюзен Тайррелл, Мартин Бесвик, Диди Ланье, Эшли Бэйр, Меган МакФарланд, Анджело Росситто, Gordon Paddison, С. Джей Кокс, Леон Эдвардс, Tim Wingard, Nicos Argentiogorgis.

На фильм потрачено свыше 1100000.В то время как во всем мире собрано 1,355,728 долларов. Страна производства - США. Потомственное проклятие — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.