Поражение
6.3
1987, драма
СССР
В ролях: Игорь Волков, Андрей Тенета, Василий Лановой, Татьяна Плотникова, Ирина Климова
и другие
В центре сюжета — судьба двух молодых физиков, занимающихся проблемами атмосферного электричества, изучением явлений грозы. Оба они — ученики профессора Данкевича, человека талантливого, прямого, неподкупного, не отступающего от своих принципов. Эту непримиримость в борьбе за честность в науке Данкевич старался передать молодым ученым. И один из них, Сергей Крылов, оправдал надежды профессора, продолжив его работу...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Поражение

год: 1987
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Николай Васильков
композитор:
художники: Давид Виницкий, Сергей Воронков
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 мая 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о сериале «Поражение», 1987

Лучший фильм о геофизиках

Потрясающий фильм! Безусловно эта версия сильнее постановки 1965 года. Новая постановка более реалистична. Вот здесь по-настоящему пахнет грозой. В старом фильме мы толком и грозы не видим, там всё очень условно. В фильме 1987 года очень реалистично показана работа научной группы в условиях стихии. Мы видим настоящих ученых-физиков, студентов и аспирантов. Герои фильма словно шагнули на экран из жизни. Прямо кожей ощущается бессилие человека перед природной стихией.

Из актерских работ в старом фильме могу лишь выделить Ланового. Его Тулин действительно хорош. Тенета в новой постановке иначе интерпретировал эту роль. Его персонаж избалован и эгоистичен, но ему не хватает обаяния Ланового. На этом плюсы старой версии заканчиваются. Ричард в фильме 1965 г. показан глупцом и истериком. Не понятно, как его вообще приняли в аспирантуру. Ричард Дворжецкого в фильме 1987 г. наивен, но не глуп. Дворжецкий удивительно тонко сумел это сыграть. Конечно, для такого персонажа уже не подходила прежняя сцена гибели, когда Ричард в упор не замечает, что у него на глазах отключают прибор, а потом в падающем самолете (?!) вместо того, чтобы прыгать, начинает что-то там выяснять. Для персонажа Дворжецкого такая сцена уже не годилась, поэтому ее заменили на более реалистичную и правдоподобную.

Когда Крылов Белявского в старом фильме пытается столкнуть Агатова в реку, хочется сказать «Не верю!» Ну не могло прийти такого в голову такому герою, каким его изображал актер. Не тот характер. Тут надо было или сцену убирать или другой характер создавать. Игорь Волков в новой версии фильма попал в точку: у него эта сцена смотрится естественно. Но там у Крылова совсем другой характер. Да, он вполне мог пойти на такой шаг.

Агатов в старой версии очень схематичен. Герой Куравлева в сравнении с ним более жизненный, живой. Очень яркими и колоритными выведены второстепенные персонажи в фильме 1987 г.

В общем, об этом фильме можно рассуждать долго. В фильме всё продумано до мелочей.

8 марта 2018

Люблю грозу в начале мая…

«Поражение» — это ремейк. В 1965 году вышел фильм «Иду на грозу». Отличный фильм о науке, где физики похожи на физиков, начиная с аспирантов и заканчивая профессорами. А вот по просмотру ремейка снова стал вопрос — какими причинами вызвано его появление. Ученые не те, атмосфера не та, картинка и та стала хуже. Срок в 22 года можно провести по-разному: учиться и сделать лучше, или гулять и все испортить.

Герои фильма об этом знали и выбирали первое, создатели — второе.

Мы, искушенные зрители, все знаем, и выбираем тот фильм про грозу, который пахнет грозой.

27 мая 2011

Драма Поражение появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Булат Мансуров. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Игорь Волков, Андрей Тенета, Василий Лановой, Татьяна Плотникова, Ирина Климова, Леонтий Полохов, Владимир Мсрян, Вячеслав Гостинский, Геннадий Нилов, Леонид Куравлёв, Евгений Дворжецкий, Ольга Кабо, Лев Прыгунов, Юрий Катин-Ярцев, Майя Булгакова.

Страна производства - СССР. Поражение — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.