Полицейская академия 4: Граждане в дозоре
Police Academy 4: Citizens on Patrol
6.8
5
1987, боевик, комедия, криминал
США, 1 ч 28 мин
18+

В ролях: Стив Гуттенберг, Майкл Уинслоу, Дэвид Граф, Тим Казурински, Шэрон Стоун
и другие
Упрямый и предприимчивый Лассард решает усилить безопасность на улице с помощью создания добровольных дружин под названием «Граждане на дежурстве». Угадайте, кто будет инструктировать обывателей? Верно, те же выпускники академии, что принимали «неуд» в своих зачетках за отличные отметки. Когда конкурент, лейтенант Харрис, наблюдает за этими упражнениями, он решает использовать их для дискредитации Академии. Но наши герои сложили свои коэффициенты умственного развития и поднялись в воздух на бипланах и воздушных шарах: кто-то должен спасать положение!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Полицейская академия 4: Граждане в дозоре

английское название:

Police Academy 4: Citizens on Patrol

год: 1987
страна:
США
слоган: «On land, on sea, or in the air, no place is safe from them!»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Роберт Саад
композитор:
художники: Тревор Уильямс, Райли Фуллер, Алейда МакДональд, Стив Шевчук
монтаж:
жанры: боевик, комедия, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $28 061 343
Мировые сборы: $28 061 343
Дата выхода
Мировая премьера: 3 апреля 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, криминал

Постеры фильма «Полицейская академия 4: Граждане в дозоре», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Полицейская академия 4: Граждане в дозоре», 1987

Лучший фильм франшизы

В 1984 году вышел фильм «Полицейская академия». Он вызвал большой резонанс, потому что сам по себе являлся прорывом в жанре комедия: концентрация юмора была высока, а сюжет был отодвинут на второй план. Словом, это была, на мой взгляд, одна из первых «вечных» комедий США. Годы идут, а «Полицейская академия» по-прежнему если не смешна, то, по крайней мере, забавна и, как ни странно, современна.

Фильмы «Полицейская академия 2» и «Полицейская академия 3» были хорошими комедиями, но, в отличие от первой части, очевидно одноразовыми. И вот, в 1987 году в свет вышло лучшее творение Пола Маслански.

Почему лучшее? Да потому что «Полицейская академия 4» — это фильм, который можно охарактеризовать двумя камедиклабовскими словами: «Здесь все». Здесь Махоуни, который уже вроде бы и не являлся титульным персонажем, но радовал одним лишь своим присутствием. Здесь старая банда: Тэклбэрри, Ларвел Джонс, Хайтауэр, Хукс и Каллахан. Здесь очаровательно глупый добряк комендант Лассард. Здесь нелепый конфедерат Коуплэнд. Здесь отбитые на всю голову боксёры — брачные родственники Тэклбэрри. Здесь радикальный придурок Зэд и радикальный сморчок Свитчак — некогда заклятые враги, а теперь — напарники. Здесь сияют своей красотой молодые Коринн Борер и Шерон Стоун. И самое главное — здесь впервые появляется дуэт Харрис-Проктор — безусловно, лучший комичный дуэт в истории кинематографа.

Ответственно заявляю: «Полицейская академия 4» — лучший фильм во франшизе «Полицейская академия». Если ты, читатель, смотрел первую часть, и тебе понравилось — этот фильм тебе понравится ещё больше. Если ты не смотрел первую часть, то зачем ты тут читаешь про четвёртую часть? Иди смотреть. Немедленно.

Отчего же эта часть — последняя из тех, что я рекомендую к просмотру? Всё очень просто — после достижения пика всегда следует скатывание по наклонной. Почему последние три фильма (пятая, шестая и седьмая части) франшизы получились столь слабыми и неликвидными? Этот вопрос — предмет многочисленных споров.

У меня есть, к слову, есть на него ответ. УЖЕ НЕ БЫЛО МАХОУНИ? Я вас умоляю: Махоуни не был хэдлайнером уже в третьей и четвёртой частях, так что его уход был незаметен (я вообще не вижу разницы меж Махоуни и заменившим его Ником). Всё дело в дисбалансе амбициозности продюсера Пола Маслански и халатности сценаристов. В первой части, естественно, все титульные персонажи (как и сама сага) были новыми и крутыми — инвестиция в будущее была сделана. Во второй части были введены новые тяжеловесы: Проктор, отбитые боксёры Кирклэнды, Зэд и Свитчак — инвестиция в будущее была сделана снова. В третьей-четвёртой же частях инвестиций уже не было: фильмы выезжали на ветеранах. Стоит ли говорить, что в пятой части тоже не было свежей крови? А ведь не было уже и ключевых ветеранов: Махоуни, Свитчак и Зэд ушли навсегда. Вот таков он, коллапс, господа. Лень до добра не доводит.

Но речь не о том, что было до пика и что было после него. Важен сам пик. Смотрите и наслаждайтесь.

8 из 10

12 марта 2017

Нужна подмога!

С времен первого фильма из цикла «Полицейская академия», выпущенного в 1984 году и ставшего неожиданно сверх успешным, продюсер Пол Масланский решает выпускать продолжение каждый последующий год, причем совершенно не прерываясь на доработку сценария. Первые три картины были действительно на высоте, несмотря даже на довольно приличное количество само-пародий. Также успехом я считаю практически полное воссоединение оригинального актерского состава. И тем грустнее становится тот факт, что для Стива Гуттенберга (сержант Махони) и Бобкета Голдуэйта (сержант Зэд) картина Джима Дрейка «Полицейская академия 4: Граждане в дозоре» является последней в сериале, да и самой проходной по отношению к прошлым частям.

На этот раз сюжет закручен вокруг новой инициативы начальника Полицейской академии Эрика Лассарда. Полковник самолично создает программу КОП — Квартальная Охрана Порядка, которая призвана максимально привлечь гражданское население к патрулированию своих жилых районов. А курс подготовки будет проходить, конечно же, в стенах академии. Инструкторами же станут еще недавно бывшие кадетами наши старые знакомые — Махони, Такклберри, Хайтауер и даже перевоспитавшийся, но слегка неадекватный Зэд! Однако на этом сюрпризы не оканчиваются, ведь Лассард на неделю отбывает в Лондон на конференцию и ему приходится искать замену. И большим сюрпризом для героев становится возвращение в повествование теперь уже капитана Харриса, на время перешедшего служить в полицейский участок! Вот так и начинается возрождение давнего противостояния, начатого еще в самом первом фильме и как всегда плачевно оканчивающееся для самого же Харриса…

Одним из самых удачных моментов четвертого фильма я считаю возвращение Дж. У. Бэйли к роли пакостника Харриса. Конечно я ничего не имел против полковника Маузера из 2—3 картины, но именно Харрис является идеальным кандидатом для шуточек со стороны главных героев. Также к нему приставили лейтенанта Проктора, бывшего протеже Маузера, который снова берется за свое и готов душу отдать за своего капитана! И, стоит отметить, что несмотря на общий негативный образ дуэта Харрис-Проктор, именно они являются самыми смешными и неординарными героями фильма, не в обиду главным любимчикам публики.

Среди негативных моментов я считаю несколько несвязную между собой подачу шуток. Конечно сериал и раньше грешил парадоксальными действиями и повторяющимися моментами, но в все детали складывались в целостное повествование и каждая последующая сцена все-же была логично связано со всеми остальными. Сейчас же авторы просто-напросто накидали в сценарий разнообразных шуток, но забыли про оптимизацию и логику. Чего только стоит момент с любимой «Голубой устрицей», куда с чистой душой идут Харрис и Проктор по рекомендации… Махони! Я конечно согласен что образ последнего полностью недалек и у него нет особой вражды с Махони, но ведь он сам уже попадал в этот бар и знает, какая публика там обитает! И подобных сцен в картине предостаточно. Пусть «Полицейская академия 4: Граждане в дозоре» смотрится действительно смешно и местами уморительно, но она уже неспособна вызывать то восхищение, которое вызывали первые три фильма. Да и любимого массами Махони в картине на удивление мало, тем более что это его последний фильм из цикла.

Что радует в фильме помимо возвращения полюбившихся героев и пары-тройки оригинальных шуток, так это техническое исполнение проекта и особенно традиционной финальной погони. На этот раз бравые полицейские преследуют бандитов на авиа-шоу, причем сами отправляются в бой на воздушных шарах и ретро-самолетах. За подобную красоту съемки и настоящие трюки фильму можно простить многое. Так что по традиции сериала финал получился зрелищным, напряженным и динамичным.

В итоге хочу сказать что «Полицейская академия 4: Граждане в дозоре» хоть и является более слабым фильмом по отношению к первой тройке, но все же способна принести вам позитивные эмоции. Единственное что в картине не на высоте — слабоватый сценарий и практически полное отсутствие оригинального юмора. Однако в этом есть и свои плюсы, ведь многие зрители не особо хотят менять стилистику проекта. А она изменится уже в следующей части, но в основном благодаря новому месту действия. А пока смотрим 4 часть и улыбаемся!

8 из 10

22 марта 2013

Что на суше, что на воде, что в воздухе они непобедимы

С чем же может ассоциироваться четвёртая часть комедийного фильма «Полицейская академия». Во-первых, это будет последняя часть, где сыграет Стив Гуттенберг, ставший мгновенной, но быстро угасшей «звездой», благодаря этому сериалу. А во-вторых, во второплановой роли очередной пассии героя Гуттенберга сыграет Шэрон Стоун. Вот, оказывается, откуда начинала сексапильная актриса, ставшая через несколько лет секс-идолом своего поколения.

Критики не устали отмечать тот факт, что от серии к серии «Полицейская академия» становилась всё хуже и хуже, но это закон кинематографа, поэтому простой зритель, давно принявший благосклонно и с большой симпатией этот пародийный проект, не обратил на это своё внимание. Не обращал он внимание и на глубину шуток и на экспрессию комедийных сцен, вполне хватало того, что на экране возникают Гуттенберг, Бубба Смит, Майкл Уинслоу и другие. К тому же из этой части не выпал один из самых искромётных дуэтов «Полицейской академии», состоящим из Тима Казурински и Боба Голдтуэйта, а этим двоим хватит задора, чтобы посмешить публику, даже Уинслоу со своей имитацией звуков и голосов оказался за их спиной.

«Полицейская академия 4: Граждане в дозоре» не стала провальной хотя бы у нас в стране. Люди любят франшизу до сих пор, а Стив Гуттенберг со своей лукавой улыбочкой стал настоящим кумиром для женской половины зрительской аудитории. К тому же четвёртый фильм был наиболее близок в своей кульминации к настоящему экшну из жанра боевика. Если первых два фильма происходили на суше, то третий уже выражал схватку на воде, но это не последняя стихия, и вот мы уже видим наших недотёп-героев в воздухе на аэропланах и воздушных шарах. Если честно, то дух захватывало от того, как Казурински и Голдтуэйт летели вниз, но в это время они не переставали ругаться между собой, что сразу же давало весёлый настрой эффекту каскадёрского трюка.

Я соглашусь лишь с тем, что четвёртый фильм лишь немного хуже своих предшественников, но вовсе это не значит, что фильм плох. «Полицейская академия 4: Граждане в дозоре» — это всё тот же забавный фильм с нашими любимыми героями, со сценами, где можно от души посмеяться. Даже четвёртая часть имеет способность развлечь зрителя перед экраном, а этого очень сложно добиться.

7 из 10

29 ноября 2012

Гражданский дозор — залог порядка на улицах!

«Полицейская академия 4: Гражданское патрулирование» — последняя часть для всем уже полюбившегося Стива Гуттенберга в роли сержанта Кэри Махоуни, в принципе он сделал правильно, так как четвертая часть как бы заключительная в хорошем и качественном сценарии, все следующие серии только разочаровывали всех любителей этого фильма или комедии вообще. На четвертый фильм делали не утешительные прогнозы, и для много кого они все таки сбылись, но как по мне, четвертая часть все же марку сберегла, и показала нам именно ту академию, в которою мы влюбились.

Комендант Эрик Лассард и его верная золотая рыбка, решили создать такое понятия как КОП, аббревиатура «Коммунальный Патруль». Ее суть состоит в том, чтобы создать содействия между полицейскими и гражданскими лицами, и совместными усилиями следить за порядком на улицах. Помочь этой системе хорошо функционировать помогают наши старые, хорошие знакомые Махоуни, Каллахан, Хайтауэр, Теклберри, Хукс, Джонс, Свитчак и Зед, а ведь вы все прекрасно знаете, что с этими ребятами скучно не может быть.

- Что самое плохое в работе полицейского?

- Не дают гранаты, сэр!

Джим Дрейк новый режиссер снявший четвертую часть, наверно ожидал того, что его не примут еще до премьеры, ведь снимать четвертую часть — это немножко рискованно, а многим уже и третий фильм не понравился и вообще вся эта комедия надоела. Скажу лично от себя, что четвертая академия такая же крутая своим юмором, и я считаю ее очень успешным продолжением. Люблю полицейскую академию, всем сердцем люблю.

10 из 10

9 марта 2012

Согласен с Floyd, на этой серии можно было уже остановиться. К сожалению, Арт Метрано стал жертвой несчастного случая, в результате чего он оказался парализован. Именно поэтому было решено вернуть в сериал капитана Харриса и приставить к нему лейтенанта Проктора.

Опять же наиболее всего проявил себя Бобкэт Голдтвэйт в роли Зеда — очень уж он органично смотрится в своей роли. Ходило даже мнение, что Бобкэт играл самого себя. Очень жаль, что карьера у него не сложилась, ведь у него больший талант, чем даже у Джима Керри. Из-за того, что Зэда не стали включать в сценарии дальнейших серий, франшиза сильно сдала, ещё ушли Тим Казурински и Стивен Гуттенберг.

Тем не менее, 4-я часть вышла очень смешной, полной искрометного юмора и позволяет получить наслаждение от просмотра одного из самых известных киносериалов 80-х годов!

8 из 10

21 июля 2008

Боевик Полицейская академия 4: Граждане в дозоре появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Джим Дрейк. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Стив Гуттенберг, Майкл Уинслоу, Дэвид Граф, Тим Казурински, Шэрон Стоун, Лесли Истербрук, Мэрион Рэмси, Лэнс Кинси, Дж. У. Бейли, Бобкэт Голдтуэйт, Джордж Гейнс, Дерек МакГрат, Скотт Томсон, Брайан Бэкер, Дэвид Спейд.

В то время как во всем мире собрано 28,061,343 доллара. Страна производства - США. Полицейская академия 4: Граждане в дозоре — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.