Поездки на старом автомобиле
6.7
6.4
1985, комедия, мелодрама
СССР, 1 ч 18 мин
В ролях: Людмила Максакова, Сергей Никитин, Елена Караджова, Людмила Аринина, Лариса Удовиченко
и другие
Что предпринять, если ты лишилась возможности видеть своего единственного внука? Молодая обаятельная бабушка, надеясь повлиять на бывшую невестку, знакомится с ее новым свекром... Так начинается удивительная история любви.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Поездки на старом автомобиле

год: 1985
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Всеволод Симаков
композитор:
художник: Ирина Шретер
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 мая 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Постер фильма «Поездки на старом автомобиле», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Поездки на старом автомобиле», 1985

Доброта греет.

Посмотрел сейчас фильм по ТВ и удивился, что этот фильм прошел мимо моего внимания. Фильм из тех времен, когда, может, и не получая в реальной жизни полного спектра показателей счастливой жизни, люди верили в ее возможность, в то, что не деньги делают ее таковой, а просто- желание ее иметь.

Сейчас представление у молодежи о счастье такое, что достаточно «сделать» деньги, купить машину, дом и далее по списку и ты счастлив. Не думаю, что такой фильм им понравится-область чувств, нюансы отношений, суета повседневных хлопот и мелких, но важных для самочувствия, достижений не тронут их рациональных душ.

В фильме создается какая-то добросердечная аура, которая греет душу и заставляет смотреть фильм с постоянной улыбкой, может и глупой, но таковой она и бывает, когда улыбаешься потому, что тебе хорошо.

Мне понравился Болтнев в этой нехарактерной для него роли нерешительного и немногословного мужика, вдруг оказавшегося в романтической ситуации. Эта же ситуация оказалась неожиданной и для главной героини в исполнении Л. Максаковой, которая хоть и ставила на сцене романтические сцены, сама не ожидала оказаться в романтической истории.

Советую фильм посмотреть и молодежи, чтобы лучше понимать, откуда у них папа и мама такие, и старшим, чтобы просто отдохнуть душой.

5 марта 2013

Как его не любить?

Молодая обаятельная бабушка и молодой угрюмый дедушка. Театральный режиссер и футбольный рефери. «Что вы за человек?» и «Ну… Все путем!». Одиночество и одиночество. Мужчина и женщина… Это постоянное «и» — кажущееся противостояние и насущное братание, так свойственное высшему искусству театра.

Все же Петр Наумович Фоменко — режиссер театральный, кто бы мне что ни доказывал. Уже тогда, в 1985 году, в его работе сквозила та эфемерная сумбурность театра, которая через восемь лет возведет знаменитую Мастерскую. К своему стыду признаться, до вчерашнего дня я не был знаком с «киношником» Фоменко, да и «Поездки на старом автомобиле» посмотрел лишь потому, что один человек усердно старался мне доказать, будто бы Петр Наумович — режиссер кино. Знай же, господин В., ты меня не убедил!

Читая синопсис, я был настроен довольно-таки скептически. Что значит «удивительная история любви»? Ну, что? Оказывается, многое. Петр Наумович даже подобную банальность умеет превратить в нечто дивное. Всеми забытый «Запорожец», чудные песни Никитиных и их же чудное исполнение, тревожно-симпатичная Зоя Павловна Людмилы Максаковой, непривычно-обычный увалень Герман Сергеевич Андрея Болтнева и, конечно же, талантливейшая постановка Петра Фоменко есть добротный, трогательный фильм «Поездки на старом автомобиле».

Пожалуй, уже лет в 12 мы и представить себе не можем, что наша бабушка, который чуть больше «-дцати» может жить собственной жизнью. А Петр Наумович может, и не только представить, но еще и показать. Как же это замечательно! После просмотра я по-настоящему поверил в россказни моей бабули, которая в свое время гордо оглашала мне список всех своих ухажеров…

Непонятно чем столь хороши «Поездки», но их действие не отрицаемо. Полтора часа вы будете наслаждаться сплетением крошечных «будничностей», как дурак поддакивая и улыбаясь тонким и острым жизненным наблюдениям героев фильма. И причина сему — пожалуй, неповторимая гениальность Эмиля Вениаминовича Брагинского — этакого советского редактора газеты «Жизнь», умевшего преображать самые тривиальные жизненные проявления в яркие праздники личности (кстати, после я долго думал, как снял бы эту комедию Рязанов). Именно поэтому я не стану более распространяться и пересказывать сюжет, ибо по своей бездарности могу превратить неземные «Поездки на старом автомобиле» в банальность чистейшей воды.

Просто советую: посмотрите. Любите вы Фоменко, не любите — неважно… Хотя я не понимаю, как после всего этого его можно не любить…

19 ноября 2008

Комедия Поездки на старом автомобиле появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Петр Фоменко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Людмила Максакова, Сергей Никитин, Елена Караджова, Людмила Аринина, Лариса Удовиченко, Лев Перфилов, Григорий Гурвич, Елена Дробышева, Евгения Додина, Сергей Тарамаев, Петр Фоменко, П. Амелина, Пётр Меркурьев, Анатолий Веденкин, Юрий Мартынов.

Страна производства - СССР. Поездки на старом автомобиле — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.