Отель «Франция»
Hôtel de France
4.7
1987
Франция, 1 ч 38 мин
В ролях: Лоран Гревиль, Валерия Бруни-Тедески, Венсан Перес, Лора Бенсон, Тибо де Монталембер
и другие
В маленьком загородном доме встречаются старые друзья. Они люди разных возрастов, но их всех что-то объединяет. Молодой человек Мишель приезжает вместе со своей красавицей-женой, но встречает двух своих бывших подруг, и радость встречи со старыми знакомыми окрашивается чувством вины и меланхолией. В течение вечера под звуки маленького пианино настроение гостей меняется от светлого до пронзительно-печального. Собравшиеся понимают, что их объединяют общие несбывшиеся мечты...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Отель «Франция»

английское название:

Hôtel de France

год: 1987
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Паскаль Марти
художники: Сильвен Шовело, Каролина де Вивез
монтаж:
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 мая 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин

Отзыв критика о фильме «Отель «Франция»», 1987

Французский римейк фильма «Неоконченная пьеса для механического пианино»

Этот фильм является своеобразным французским римейком фильма «Неоконченная пьеса для механического пианино».

То что в фильме Михалкова и Адабашьяна было органичной солянкой ряда произведений Чехова, квинтэссенцией его духа с примесью режиссерского видения творчества великого русского писателя, во французской же версии оказалось каким-то сплошным натужным надрывом. В фильме «Неоконченная пьеса для механического пианино» присутствуют полутона настроений, здесь соседствуют трагизм с озорством, драма и легкость, все органично. Страсти накаляются и превращаются в трагедию только ближе к концу фильма. В фильме же «Отель Франция» уже в первой части фильма главный герой переигрывает со своим образом гамлетизмом, терроризируя всех и вся.

В этом фильме Мишель предстает перед нами не просто разочаровавшимся в жизни идеалистом, который живет своим прошлым, жалеет себя, отпускает язвительные замечания, со скрипом терпит глуповатость своей не любимой жены, заводит интрижки из скуки, как это было в русском фильме. Здесь Мишель настоящий садист, который соблазняет на ходу женщин и унижает их, чем вызывает восхищение у недоделанных мужчин, его поклонников из окружения.

Ни одного образа нормального мужчины или женщины здесь нет, это нормальная ситуация для произведений Чехова, но здесь все доведено до полнейшего гротеска. Сюжет пересказывать не имеет смысла, т. к. все выглядит достаточно бессвязно и наигранно, трагическая развязка начинается уже в первой части фильма и затягивается до конца, оборачиваясь то одной драматической стороной, то другой.

За понимание Чехова и русской души и русской сути можно поставить 3.

За актерскую игру (актеры сыграли на уровне, претензий нет) и режиссуру — 7.

5 из 10

5 января 2009

Отель «Франция» появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Патрис Шеро. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лоран Гревиль, Валерия Бруни-Тедески, Венсан Перес, Лора Бенсон, Тибо де Монталембер, Марк Китти, Марианн Деникур, Изабель Рено, Бруно Тодескини, Аньес Жауи, Элен де Сен-Пер, Тьерри Равель, Доминик Гулд, Фуед Насса, Франк Демюле.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.