Одинокая страсть Джудит Херн
The Lonely Passion of Judith Hearne
6.7
7
1987, мелодрама, драма
Великобритания, 1 ч 56 мин
16+

В ролях: Мэгги Смит, Иэн МакНис, Оня Ни Мири, Ниалл Багги, Катрин Кьюсак
и другие
Одинокая старая дева Джудит Хёрн потратила лучшие годы на уход за воспитавшей её тёткой и теперь вынуждена зарабатывать на жизнь уроками музыки. К её квартирной хозяйке вернулся брат из США, не имеющий своих средств к существованию, и мисс Хёрн влюбилась в него.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Одинокая страсть Джудит Херн

английское название:

The Lonely Passion of Judith Hearne

год: 1987
страна:
Великобритания
слоган: «An unlikely relationship based on love, faith, and a little deception.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Питер Хэннан
композитор:
художники: Майкл Пиквоуд, Генри Харрис, Элизабет Уоллер, Джози Макавин
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $523 091
Мировые сборы: $523 091
Дата выхода
Мировая премьера: 23 декабря 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 56 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Одинокая страсть Джудит Херн», 1987

Видео: Трейлер (Одинокая страсть Джудит Херн, 1987) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Одинокая страсть Джудит Херн», 1987

Совсем неголливудская история

Властная и эгоистичная тётка взявшая на воспитание озорную и веселую девочку-сироту вырастила себе богобоязненную и покорную компаньонку. Старую деву с непомерным чувством долга, которую капризная тетушка, впав в старческую деменцию, попрекает, унижает и шантажирует до своего последнего часа.

И вот после кончины тети мисс Херн остаётся за бортом, ни денег, ни связей, ни семьи. Она вынуждена зарабатывать уроками музыки себе на хлеб и алкоголь, к которому она пристрастилась от пустоты и одиночества.

Сняв убогую комнату в обшарпанном пансионе (где Джудит первым делом вешает на стену икону и ставит на каминную полку фотографию тети, ведь это все, что у нее есть) она знакомится с братом своей домовладелицы. По мере того, как они становятся более близкими в общении, она хватается за единственный шанс, что этот мужчина спасает ее от одинокой жизни, совершенно не понимая, что перед ней обычный неудачник и альфонс, который никогда и не взглянет на нее как на женщину, его скорее привлечет 16-летняя служанка в самом соку, которую можно от большого вожделения взять силой. А мисс Херн он видится прекрасным принцем и любое доброе слово или мимомлетный знак внимания она принимает как величайшую ценность.

Всюду ей указывают на дверь, отказывают в работе. В семье единственной подруги ей натянуто рады, чужие дети едва ли не в открытую потешаются над ней, а мужчина, в которого она влюбилась, смотрит на нее как источник финансирования своих прожектов.

Даже священнику, Божьему слуге, она в тягость и он отправляет ее проспаться. Никому не нужная Джудит находит отдушину в алкоголе до беспамятсва да в вере в Бога. Вере прежде небывало крепкой, но теперь уже пошатнувшейся. В отчаянии она скажет священнику: «Я больше не могу молиться...», но священник ее не услышит. И Бог не услышит, когда у алтаря она будет кричать: «Ненавижу тебя» и в приступе безумия скрести пальцами дверцу Святых Даров...

Очень сильный фильм, Мэгги Смит прекрасная актриса и ее мастерство поистине ювелирно. Никогда еще я не видела ее настолько проникновенной, пронзительно-несчастной и гениальной. Она не играет Джудит Херн. Она и есть Джудит Херн!

Если вы одиноки, не множьте боль, не смотрите это кино. Оно тягучее и вязкое как судьба этой женщины и унылое как улицы Дублина 50-х гг.

А если вы любите и любимы, окружены семьей и детьми, конечно, смотреть можно, но все равно всей глубины и душевной боли вам не понять и не прочувствовать. Вы просто находитесь на другом берегу и между вами безграничное море. Море одиночества и тоски, иллюзорных последних надежд, разбивающихся о реальность, как корабли в ночи о скалы.

Наверное, так высокопарно и по-книжному я бы и закончила рецензию, будь я одинокой старой женщиной. Но я закончу простой, банальной, однако от этого не менее ценной истиной: 'Ребята, берегите свою любовь, близких и семью'!

Некорым этого, увы, не дано.

P.S. Удивительно, но книгу по которой снят фильм о женщине на дне отчаяния написал — мужчина.

7 ноября 2021

Мелодрама Одинокая страсть Джудит Херн появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Джек Клейтон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мэгги Смит, Иэн МакНис, Оня Ни Мири, Ниалл Багги, Катрин Кьюсак, Эйдан Гиллен, Шила Рид, Боб Хоскинс, Уэнди Хиллер, Мари Кин, Алан Девлин, Руди Дейвис, Прунелла Скейлс, Кейт Бинчи, Мартина Стэнли.

В то время как во всем мире собрано 523,091 доллар. Страна производства - Великобритания. Одинокая страсть Джудит Херн — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.