На волосок от гибели
A Hazard of Hearts
7.2
6.8
1987, мелодрама, драма
Великобритания, 1 ч 30 мин
12+

В ролях: Дайана Ригг, Хелена Бонем Картер, Нил Диксон, Кристофер Пламмер, Джеймс Гаддас
и другие
Когда сэр Джайлс Стейверли проиграл фамильное состояние, он поставил на кон брачное обязательство дочери, прекрасной и невинной Серены. Сэр Джайлс, к несчастью, снова проиграл и прямо на месте покончил жизнь самоубийством. А тем временем «ценный трофей» перешел от победителя - лорда Ротэма известного буйным нравом, к еще более искусному игроку, молодому, красивому и циничному лорду Джастну. Узнав об этом, Серена вынуждена опасаться за свою судьбу. Оспариваемая двумя мужчинами, преследуемая безжалостной «королевой контрабандистов», она сражается за свою жизнь и свою любовь.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

На волосок от гибели

английское название:

A Hazard of Hearts

год: 1987
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Фрэнк Уоттс
композитор:
художники: Кит Уилсон, Дэннис Бошер, Джули Харрис, Питер Янг
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 декабря 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзывы критиков о фильме «На волосок от гибели», 1987

Я уважаю Барбару Картленд и ее творчество за то, что ее любовные романы (а их всего было написано около 800) не являются столь популярной ныне бессюжетной порнографией, словно специально написанной для неудовлетворенных жизнью домохозяек и школьниц-девственниц с переизбытком гормонов. Однако романы Картленд также имеют ряд существенных недостатков. В первую очередь это касается их схематичности: если ты прочел один, то фактически прочел и все другие, поскольку в каждой книге молодая наивная девушка чаще всего знатного происхождения, но пребывающая в бедственном положении обручается с каким-либо молодым светским львом и в итоге становится его женой. Перед этим конечно могут возникать интриги и конфликты, однако сюжет можно предсказать еще по краткому описанию, и это весьма портит впечатление от чтения.

Другой же недостаток заключается конкретно в любовной линии между главными героями. Посудите сами, может ли эгоистичный и циничный красавчик, уже давно пресытившийся всеми удовольствиями светской жизни и имеющий более десяти любовниц, встретив «юное светлое и чистое создание», коим и является его будущая жена, любить отныне лишь ее одну и стать настоящим «принцем», готовым умереть за возлюбленную? Ответ: нет, это невозможно и нереально, это больше похоже на более взрослую версию сказки для наивных барышень, в жизни такое едва ли произойдет.

Что же насчет игры актеров в данном фильме-экранизации ранее мной описанного… Было интересно увидеть еще молодую Хелену Бонем-Картер, которую я всегда считала талантливой, но некрасивой внешне актрисой, однако как выяснилось, она всегда была невзрачной круглолицей простушкой. Возможно, именно поэтому позднее она станет играть в основном полусумасшедших злодеек, этот образ ей подходит гораздо больше, нежели юной леди.

Про остальных актеров мало что можно сказать, разве что главные злодеи фильма кажутся слишком уж неестественными, почти опереточными. И, несмотря на название, «На волосок от гибели» не заставляет сильно тревожиться за судьбу влюбленной пары, так как сюжет, как было сказано, заранее очевиден.

Итого это самая обычная экранизация женского романа, где мало правдоподобности и много романтики. Девушкам, любящим подобные сказки, этот фильма безусловно понравится, однако если вы хотите настоящих эмоций, посмотрите более стоящее кино.

6 из 10

16 августа 2015

В такой маленькой ручке уместиться ли честь Мандрейка?

Замок Мандрейка таит в себе много тайн.. И место ли там юной деве? Но стечение обстоятельств приводят Серену Стейверли именно туда. Собственный отец проиграл ее в кости и если бы не лорд Джастин, к которому перешел «ценный выигрыш», то быть ей женой старого и противного лорда Ротэма. Но вот леди Гаррет, мать Джастина, истинно презирает и ненавидит бедную Серену. Вокруг девушки плетутся толстые и крепкие плети интриг, кто же поможет выпутать ее из них?..

Но это милое, воздушное создание не так проста как кажется. За столь короткий срок она смогла раскрыть самые сокровенные тайны Мандрейка и покорить сердце казалось такого неприступного лорда Джастина, по которому сходят с ума сотни девушек, одни только его глаза могут покорить любую, в них хочется смотреть бесконечно долго… Но эти глаза так упоительно смотрели только на нее, мисс Серену Стейверли.

В этом фильме вас ждут: ложь, обман, убийства, связи с контрабандистами, недоверие, тайны и интриги на каждом шагу, и конечно же такая нужная всем любовь!

- Джастин, я очень тебя люблю…

- А я полюбил тебя с первого взгляда.

10 из 10

26 июня 2011

Могу ли я заставить вас полюбить меня

Не очень люблю старые фильмы. Раньше любила и похоже любовь эта возвращается снова.

Совсем случайно попала на этот фильм. И только благодаря Хелене Бонем Картер не переключила на другой канал. Игра актеров потрясающая. Хелена такая красивая, милашка. Прям как куколка.

Фильм обычный для этого жанра. Девушку проигрывают в карты и все такое. Она смирилась со своей судьбой. Но потом сама же влюбляется. Фильм очень романтичный и красивый. Девушкам понравится.

5 июля 2009

Мелодрама На волосок от гибели появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Джон Хаф. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дайана Ригг, Хелена Бонем Картер, Нил Диксон, Кристофер Пламмер, Джеймс Гаддас, Кристофер Вилльерс, Бен Арис, Genevieve Allenbury, Лиа Рошелль, Джоанна Харгривз, Ричард Толан, Марк Спростон, Марк Элстоб, Аден Джиллетт, Эдвард Фокс.

Страна производства - Великобритания. На волосок от гибели — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.