Мисс Марпл: Отель «Бертрам»
Miss Marple: At Bertram's Hotel
7.8
7.5
1987, драма, криминал, детектив
Великобритания, США, Австралия
12+

В ролях: Кэролайн Блэкистон, Джоан Гринвуд, Питер Болдуин, Филип Брезертон, Рендал Херли
и другие
Приехав в Лондон, знаменитая мисс Марпл останавливается в отеле «Бертрам». Вскоре в гостинице происходит убийство, которое кажется мисс Марпл хорошо спланированным. Но как это убийство связано с исчезновением священника, проживающего в этом же отеле, а так же с вереницей краж, совершенных здесь за последние несколько месяцев? Мисс Марпл должна все выяснить, прежде чем убийца сделает следующий шаг!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мисс Марпл: Отель «Бертрам»

английское название:

Miss Marple: At Bertram's Hotel

год: 1987
страны:
Великобритания, США, Австралия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джон Уолкер
композитор:
художники: Пол Мунтинг, Джуди Пеппердин, Simon Fairclough
монтаж: ,
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 января 1987 г.
на DVD: 13 декабря 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Отзыв критика о сериале «Мисс Марпл: Отель «Бертрам»», 1987

«Слишком хорошо, чтобы быть правдой»

1. Немного о сюжете.

Мисс Джейн Марпл, впервые за много лет посетившая Лондон, плетется по городу в такси, поражаясь, насколько все изменилось. И пока ее выцветшие глаза ловят приметы нового времени, мимо проносится женщина в спортивном автомобиле. Это не кто иная, как Бесс Седжвик, искательница приключений, имя которой не сходит со страниц газет.

«Так, сообщалось, что она участвовала во Французском Сопротивлении и лично застрелила шестерых немцев, что в полном одиночестве пересекла на самолете Атлантический океан; проскакала верхом через всю Европу; управляла гоночными автомобилями, спасла двух детей из горящего дома, а также слишком часто меняла мужей (одни делали ей честь, другие — нет) и была, как утверждали, второй по элегантности дамой в Европе.» (Агата Кристи «Отель „Бертрам“).

Они такие разные — мисс Марпл, которая приняла свою старость со спокойным достоинством, и Бесс Седжвик, которая отказывается стареть. Ну кто бы мог подумать, что и та и другая закончат свое путешествие в отеле «Бертрам»?

Владельцы «Бертрама» сделали все, чтобы сохранить уголок старой доброй Англии. Отель словно застыл во времени — блюда старой английской кухни, традиционное английское чаепитие и потрясающий английский завтрак (настоящий кекс с тмином!). Вышколенный персонал и респектабельная публика. Отель — настоящий магнит для обедневших провинциальных аристократок и богатых американских туристов с огромными чемоданами.

Казалось бы, мисс Марпл, доживавшей свой век в деревне, нечего делать в «Бертраме». Но у нее был богатый племянник, способный оплатить пребывание тетушки в фешенебельном отеле).

Увы, мисс Марпл недолго наслаждалась атмосферой старины в отеле «Бертрам».

«Все было слишком хорошо, чтобы быть настоящим. Здесь происходило множество странных вещей, трудно поддающихся объяснению. В театральных кругах это называется прекрасно поставленным спектаклем. И это был именно спектакль». (Агата Кристи «Отель „Бертрам“)

Подозрения Марпл начинают сбываться, когда вдруг исчезает ее знакомый, пожилой каноник, тоже остановившийся в отеле…

2. Впечатления.

Я просмотрел фильм сильно после прочтения романа, поэтому трудно сказать, насколько сильно создатели отклонились от сюжета. Но, как мне кажется, в романе больше места было уделено именно преступной организации, на след которой пытается выйти инспектор по прозвищу «Папаша». А тут на передний план выходят «отцы и дети», точнее «матери и дочери».

Бесс Седжвик (Кэролайн Блэкинстон) — безусловное попадание. Сильная эксцентричная женщина, которая отказывается стареть, и которой нравится эпатировать своим поведением пожилых аристократок в отеле. Не случайно создатели фильма дали Бесс ее собственную музыкальную тему, да такую, что дух захватывает.

Эльвира Блейк (Хелена Мичелл) — тоже получилась неплохо. На первый взгляд невинна как младенец, но пара мелочей — и зритель легко может поверить в то, что яблочко от яблони недалеко падает.

И, конечно, хорош был старший инспектор Фред Дэви (Джордж Бейкер). Как и старушке из Сент-Мери Мид, ему не впервой надевать личину деревенского простака, чтобы вытащить нужную информацию. Поэтому весьма убедительно смотрится его дуэт с мисс Марпл.

Самая запоминающаяся сцена в фильме — безусловно, «бенефис» Бесс Седжвик.

8 из 10

29 января 2018

Драма Мисс Марпл: Отель «Бертрам» появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Мэри МакМюррей. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кэролайн Блэкистон, Джоан Гринвуд, Питер Болдуин, Филип Брезертон, Рендал Херли, Шарлотта Баркер, Кейт Дюшен, Дафна Невилл, Джеймс Коббинс, Джоан Хиксон, Хелена Мичелл, Джеймс Коссинс, Джордж Бейкер, Престон Локвуд, Ирен Сатклифф.

Производство стран Великобритания, США и Австралия. Мисс Марпл: Отель «Бертрам» — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.