Лето белой воды
White Water Summer
7.1
6.2
1987, драма, приключения
США, 1 ч 30 мин
В ролях: Кевин Бейкон, Шон Эстин, Мэтт Адлер, Джонатан Уорд, К. Ч. Мартел
и другие
Классический пример «пубертатной драмы», связанной с мироощущением, психологией, поведением подростков. О событиях своего детства рассказывает повзрослевший Элан. Зритель переносится вместе с ним в дни, когда Элан и три других, более старших подростка под руководством молодого инструктора Вика отправились в поход. Лес, горы, бурная река, мост над пропастью... Романтика! Но одна ли романтика?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лето белой воды

английское название:

White Water Summer

год: 1987
страна:
США
слоган: «Adventure with an attitude.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Джон Олкотт
композитор:
художники: Джеффри Л. Голдштейн, Томас С. Доусон, Брюс А. Гибесон
монтаж:
жанры: драма, приключения
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $300 859
Мировые сборы: $300 859
Дата выхода
Мировая премьера: 10 июля 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения

Видео к фильму «Лето белой воды», 1987

Видео: Трейлер (Лето белой воды, 1987) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Лето белой воды», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Лето белой воды», 1987

Лето белой воды

Стоит сказать, что я люблю приключенческие фильмы до мозга костей, особенно старые. Годов так 80-х. Поэтому неудивительно, что «Лето белой воды» сразу же привлекло моё внимание. Плюс ко всему, здесь снимается Кевин Бейкон, так горячо мною любимый. Раздумывать, смотреть мне этот фильм или нет, я долго не стала.

Весь сюжет строится на том, что родители Алана (Шон Эстин) отправляют мальчика в поход, дабы воспитать из него таким образом настоящего мужчину. Но у парня не всё идёт гладко; из всей группы из 4-х человек он оказывается самым слабым и неподготовленным, и уж насмешки со стороны остальных ребят не заставляют себя ждать. Однако, на протяжении фильма мы наблюдаем, как этот «хлюпик» действительно превращается в мужчину. За это, конечно, стоило бы сказать спасибо инструктору Вику (Кевин Бейкон). Несмотря на свои, на первый взгляд, жестокие и варварские методы, он сумел всех ребят научить сплочённости, умению поддерживать друг друга и самое главное — выживать. Он не особо-то спешил помогать Алану, когда тот вляпывался во всякие неприятности, тем самым так или иначе помогая ему побороть свои страхи. Уроки, данные Виком, пошли ребятам на пользу, ибо за все полтора часа фильма они попадают во всевозможные перипетии.

Не могу не отметить красоту природы в фильме. Перед нами предстают живописные пейзажи гор, лесов, рек. И да, несмотря на своё название, в фильме сцены с водой засняты раза 3—4 от силы.

В общем, если раздумываете, смотреть вам «Лето белой воды» или нет, не смотрите на рейтинги и год создания. Сюжет сначала может показаться незамысловатым и отчасти примитивным, но не останавливайтесь перед этим. Этот фильм из тех, в которых действительно заложен смысл и мораль. Ну а если вы большой любитель приключенческих фильмов — бегом смотреть!

10 мая 2021

Испорченный поход

При всех художественных достоинствах фильм в первую очередь наглядно демонстрирует как одна «личинка человеческой личности», не представляющая ещё ровным счётом ничего особенного, но при этом самомнение которой зашкаливает до небес, может испортить и превратить в кошмар любое благое начинание. Вместо того чтобы засунуть тонкие струны своей эгоистичной и избалованной душонки хотя бы на короткое время куда подальше, ей начинает повсюду мерещиться жуткая несправедливость, излишняя придирчивость и несуществующие обиды. С самого начала фильма мы видим, как повзрослевший главный герой, словно бы пытаясь оправдаться за своё малодушное и капризное поведение, вновь и вновь продолжает перебирать перипетии того давнего похода с деланно умным видом и щеголяя напыщенными, но пустыми по сути фразами.

Внимательному зрителю будет непонятно за счёт каких скрытых внутренних качеств с главным героем могла произойти столь разительная метаморфоза, когда и так находящийся в более привилегированных условиях «унылый хлюпик» (вспомним, что лодку по холмам таскали всё время трое его товарищей, из которых никто ни разу ни возмутился таким положением дел) вдруг оказывается в состоянии увлечь за собой более старших, подготовленных и крепких ребят, не запаниковать (как он это делал до этого на протяжении всего фильма) и соорудить непростую конструкцию для подъёма получившего опять же по его вине серьёзную травму инструктора, и наконец, не имея ровно никакого опыта сплава по горным рекам принять авантюрное и безрассудное решение в одиночку (рискуя как своей жизнью, так и жизнью Вика) отправиться за помощью на каноэ. В общем сказка, да и только.

Характеры других ребят практически не раскрыты, перепады настроения похожи на явные проблемы с психикой, быстрая изменчивость (от полного доверия к руководителю до готовности забить его веслом и закидать камнями) вызывает недоумение и неверие во всё происходящее. Мотивацию Вика понять можно, но порой сложно принять, к сожалению в фильме никак не показана его предыстория, кто он и почему поступает именно так (короткая сцена его бессильного одиночества у костра лишь на мгновение приоткрывает нам его душу). Стоит отметить, что именно его действия, решения и поведение наиболее логичны и приемлемы с точки зрения здравого человека.

Во-первых, он неоднократно пытался найти общий язык со своим новым и неопытным подопечным и настроить его на общую волну команды, но тот погружённый в подростковые переживания всячески отстаивал свою «яркую индивидуальность» и независимость, что в туристическом походе глупо и неуместно. Во-вторых, несмотря на излишнюю радикальность и экстравагантность, методика Вика каждый раз приносила свои плоды — по речке Алан сплавился, висячий мост перешёл, пропасть перепрыгнул, хотя каждый раз перед этим следовало долгое раздражающее нытьё, слюни и сопли. Ну, и в-третьих — пусть и незаметно, но Вик (опыт и мастерство которого проявлялись на каждом шагу) несомненно контролировал все действия и шаги ребят и не допустил бы действительно серьёзных происшествий.

Как ни старались создатели фильма выставить Вика в невыгодном свете и проявить жалость и симпатию зрителей к Алану, в данном случае получилось ровным счётом наоборот. Фильм дотягивает до нейтральной оценки лишь из-за невероятно харизматичного Кевина Бейкона, потрясающих натурных съёмок дикой американской природы и отличного музыкального сопровождения из благословенных и уже так далёких от нас 80-х годов.

27 февраля 2017

В коллекцию. Часть 41.

Вот не знаю почему, но я дико люблю фильмы про природу. Причем не важно в каком контексте, просто про природу или про противостояние человека и природы, без разницы. Просто мне нравятся такие фильмы и все.

На данный фильм натолкнулся совершенно случайно, когда в фильмографии Кевина Бейкона новый, ранее не смотренный мной фильм, а прочитав к нему описание, тут же решил ознакомиться.

В основе сюжета «Лето белый воды» лежит история юного парня Алана, которого родители из благих побуждений, аля «чтоб повзрослел» сплавили в поход по дикой природе с небольшой группой из трех человек под руководством опытного инструктора. Красота дикой, нетронутой природы, коллективный дух, самостоятельность, преодоление собственных страхов, закаливание духа и поиск мужественности, все это должно было сделать из совсем сопливого юнца настоящего мужчину.

Помимо самого похода, который богат на события экстремального характера, красивых ракурсов и видов природы, диких рек, громадных гор и скал, ущелий и пропастей, в этом фильме хорошо показано, что значит быть единой командой и быть в стороне. В условиях дикой природы или в обычной жизни, без разницы, быть в команде намного лучше, чем быть в одного.

Хоть в фильме всего пять персонажей, да и то подростков, у них все же отлично удалось держать зрителя у экрана. Совсем молодой Шон Эстин, известный больше по роли Сэма из «Властелина колец» сыграл просто отлично. Он сумел хорошо показать трансформацию Алана на протяжении всего похода из сопляка в мужчину, готового принимать ответственные решения. Кевин Бейкон великолепно раскрыл своего персонажа. Он далеко не злодей, хоть и использует в каком-то смысле варварские методы воспитания и обучения юных ребят. Просто его методы очень резкие, не позволяющие долго жевать сопли и сюсюкаться с юнцами. Надо сделать — сделай! Только так грубо и жестко можно преодолеть свои страхи и справится с трудностями. Поэтому для меня персонаж Бейкона не являлся каким-то беспощадным злодеем.

«Лето большой воды» хороший пример, когда фильму не смотря на время, рейтинги и популярность действительно есть что сказать и показать. Так что если вас что-то отпугивает от просмотра, это еще далеко не повод проходить мимо фильма. Этот фильм точно заслуживает вашего внимания, а если вы любите приключенческие фильмы, связанные с природой, то уж подавно.

9 из 10

7 июня 2016

Жаркое лето белой воды

Белой водой называют бурлящий поток стремительных рек, по которым можно сплавляться на чем только Ваша душа пожелает — от каноэ до плота или каяка. Но наша пятерка отважных- молодой инструктор и 4 его воспитанников — предпочла провести жаркое лето в байдарке на холодных водах реки. Воды не так уж и много в фильме — снято всего 2—3 сцены сплава по воде, зато от финальной сцены спасения в конце — перехватывает дух!

Так вот как надо воспитывать мужчин! Секрет кажется простым — на 6 недель взять в глухие места, там муштровать, заставляя преодолевать себя и свои страхи. НО в определенный момент воспитательные методы инструктора показались мне крайне сомнительными (ночью отправить на мост через каньон или оставить болтаться на веревке), ХОТЯ ему и удалось сломить упрямство Алана и заставить-таки его преодолеть свой страх, несмотря на крики «Я не смогу!»

В этом фильме акцент больше сделан на психологию коллектива из 5 человек (4 из которого — подростки!) на фоне красивой природы национального парка США. Сначала во всем доминирует инструктор-диктатор, навязывающий свою волю и решения подросткам. Но а как иначе? В тургруппе руководитель всегда прав! И без обсуждения!

Но ведь ситуация в диких условиях всегда непредсказуема! Сегодня мы пинаем и физически, и морально самого слабого в группе, а завтра — он единственный человек в группе, способный взять ответственность и руководство на себя, решениям которого мы слепо веруем.

Вердикт — в горах выживать должен уметь каждый из группы! Смотреть подросткам, любителям приключенческих фильмов и выездов на природу.

29 мая 2009

Драма Лето белой воды появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Джефф Блекнер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кевин Бейкон, Шон Эстин, Мэтт Адлер, Джонатан Уорд, К. Ч. Мартел, Кэролайн МакУильямс, Чарльз Сиберт, Джозеф Пассеррелли.

В то время как во всем мире собрано 300,859 долларов. Страна производства - США. Лето белой воды — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.