Колеса страха
The Misfit Brigade
5.5
5.7
1987, боевик, драма, приключения
США, Великобритания, Югославия, 1 ч 40 мин
18+

В ролях: Брюс Дэвисон, Дэвид Патрик Келли, Д.У. Моффетт, Джей О. Сэндерс, Кит Шарабайка
и другие
В конце II мировой войны немецкая военная машина научилась использовать заключенных тюрем и лагерей. Их приговор заменяли правом погибнуть в штрафном полку. Это - история об одном взводе 27-го бронетанкового полка.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Колеса страха

английское название:

The Misfit Brigade

год: 1987
страны:
США, Великобритания, Югославия, Дания
слоган: «This group of last round draft picks ... wouldn't take orders ... didn't dress in uniform ... couldn't win a battle ! But they were the biggest bunch of lunatics ever to roll into war !»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джордже Николич
композитор:
художники: Владислав Ласич, Мирьяна Остойич
монтаж: ,
жанры: боевик, драма, приключения, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 февраля 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения, военный

Постер фильма «Колеса страха», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Колеса страха», 1987

Акцент врага

Вторая мировая. Несколько военных преступников собирают и направляют вглубь линии врага. Так они должны заслужить прощение от государства. Но смогут ли они вернуться живыми?

Таков был основной концепт в культовой 'Грязной дюжине'. И наш фильм его повторяет один в один. Меняются лишь акценты - вместо американцев в роли 'героев' перед нами оказываются те военные, кого фашисты посчитали преступниками. Да и воевать им приходится с советскими солдатами.

Да, так выходит, что герои этого фильма находятся в оппозиции к военному руководству Рейха. Да, они вступают в противодействие и с самими фашистами. Но разве от этого они перестают быть преступниками?

К этому парадоксу мы еще вернемся. А пока стоит упомянуть два самых ярких момента этого фильма. Оба связаны с эротикой, как это не удивительно.

Прежде всего - посещение немецкого борделя. Известно, что сеть борделей сопровождала армию третьего рейха. И как раз туда наведались эти отчаянные преступники, о которых идет речь в картине. Учитывая, что некоторые из них реально психологически неустойчивы милое время с женщинами заканчивается масштабной дракой с привлечением военной полиции. А показано все это одновременно и правдоподобно, и весело.

Ну а второй момент и вовсе скандальный. У заброшенных в тыл преступников складываются весьма добрые отношения с местными женщинами. Это и купания вместе голышом, и многое другое...

Насколько я понимаю, создатели ленты пытались наделить эти моменты антивоенным пафосом. Но вышло не слишком уважительно, как минимум без должной бережности к совсем еще сравнительно недавно окончившейся войне. Однако, если бы точно такая история разворачивалась в фантастическом параллельном мире, или в далеком 17 веке - никаких вопросов к картине бы не было.

И здесь возникает вопрос. А зачем было снимать настолько прямолинейный фильм в котором люди, одевающие нацистскую форму и воюющие с советской армией показывались бы в положительном свете? Нужно учитывать и постановочный уровень ленты. Это не изящный шедевр Сэма Пекинпа о Штайнере, а малобюджетный боевик. Увы, большая часть боевых сцен ничем не выделяются.

Небольшие появления в кадре Оливера Рида и Дэвида Кэррадина в ролях фашистских офицеров ничего ровным счетом не меняет. Как их туда завлекли? Да еще и на столь сомнительные роли? Испытывающие не лучшие времена звезды американского и британского кино похоже были призваны хоть как-то привлечь зрителя.

Но повторюсь. Какую цель преследовали создатели этой ленты? Зачем они пошли на столь провокационную сюжетную смысловую комбинацию?

2 из 10

4 августа 2023

Театр абсурда

В жанре фильма заявлено — военный, драма — не верьте глазам своим, это скорее какая-то дикая абсурдная комедия. Посмотреть стоит, если только вам совсем нечем заняться и вы имеете желание посмеяться над вопиющим идиотизмом очередного фильма про войну, которого в данном случае просто навалом.

Такое ощущение, что кино снимали хиппи обкуренные — настолько интересный взгляд на войну на Восточном фронте демонстрирует фильм. Бравые немецкие солдаты разгуливают в шутовских колпаках, смотрят занимательные ролики о том, что в советском плену их ждёт осетрина в ресторанах и советские проститутки, мило дружат со сталинскими собачками, спокойно ходят по советским тылам и на сладкое купаются с голыми русскими бабами!

Перечисленное выше — это лишь маленькая толика от всего кошмарного бреда, которым фильм просто напичкан. И что самое смешное, снято всё это на полном серьёзе.

Дас ист фантастиш! Просто нереальная чушь, буквально в течение всего фильма. Его явно можно вносить в ТОП-10 самых бредовых фильмов всех времен и народов. Но смотреть весело, доставляет.

Рука конечно так и тянется поставить единицу такому восхитительному экземпляру, но всё же добавлю немножко за подаренный при просмотре позитив.

3 из 10

30 марта 2015

Боевик Колеса страха появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Гордон Хесслер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Брюс Дэвисон, Дэвид Патрик Келли, Д.У. Моффетт, Джей О. Сэндерс, Кит Шарабайка, Оливер Рид, Бранко Видакович, Славко Штимац, Андрея Маричич, Anton Sosic, Светислав Гончич, Gordana Bjelica, Ирена Просен, Лидия Плетл, Даница Максимович.

Производство стран США, Великобритания, Югославия и Дания. Колеса страха — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.