Кодекс
Watch the Shadows Dance
5.4
3.4
1988, боевик, драма
Австралия, Канада, 1 ч 27 мин
16+

В ролях: Николь Кидман, Джоэнн Сэмюэл, Винс Мартин, Крэйг Пирс, Джереми Шадлоу
и другие
На первый взгляд, Робби и Эмми - обыкновенные студенты. Трудно предположить, что ночью они перевоплощаются в отважных воинов. Преследуя друг друга, сходясь в поединках, ученики школы каратэ совершенствуют свое мастерство. Однажды на занятиях появляется незнакомец, и сен-сэй на глазах у потрясенных учеников совершает убийство. Кто это был? И к каким непредсказуемым последствиям может привести его смерть? События выходят из-под контроля, игра превращается в реальную жизнь, а жизнь становится опасной игрой...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кодекс

английское название:

Watch the Shadows Dance

год: 1988
страны:
Австралия, Канада
слоган: «Obsession is the deadliest weapon.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Мартин МакГрат
композитор:
художники: Майкл Ральф, Хелен Хупер, Йен Грейси
монтаж:
жанры: боевик, драма
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 24 мая 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма

Видео к фильму «Кодекс», 1988

Видео: Трейлер (Кодекс, 1988) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Кодекс», 1988

Ниндзи-троечники

Этому фильму очень повезло, что начинающая 19-летняя актриса Николь Кидман решила в нем сняться. Иначе его бы просто никто не увидел, кроме тех зрителей, которые случайно оказались перед телевизорами во время нечастых, я уверен, показов данного представителя кинематографии. Теперь Николь гордо красуется на всех постерах и обложках — то с катаной, то чуть ли не с нунчаками, а ее имя — единственное, вынесенное на обложку, несмотря на то, что роль в фильме у нее второплановая. С точки зрения маркетинга ход единственно верный — просто кто вспомнит остальных — парней, которые снимались в этом фильме? Да и называется он везде по-разному: «Ночной мастер», «Ночной боец», «Ночь танцующих теней», «Час танцующий теней», а то и вовсе — «Кодекс», хотя ни о каком кодексе там и близко речи не идет. Но всем, разумеется, плевать. Все, ради чего этот фильм найдут, посмотрят и оценят — юная Николь Кидман, которую небезосновательно называют одной из лучших актрис мирового кино.

Она здесь есть и она очаровательна. Милый вздернутый носик, свежее юное личико, детская улыбка, задорная копна вьющихся рыжих волос, боевой мальчишеский настрой. Режиссер Марк Джофф не ошибся, утвердив в свою картину это милое создание. В остальном он тоже не ошибся, сняв типичнейший подражательный и довольно вялый подростковый боевичок Б-класса, которые в изобилии водились в и кино и на ТВ в 80-е, как в США, так и в Канаде с Австралией. Ничем не выделяясь среди себе подобных, фильм, пытаясь совместить «Клуб Завтрак» с «Американским ниндзя», рассказывает про группу старшеклассников, которые по ночам играют в командную боевую игру типа пейнтбола, носясь в костюмах ниндзя по какому-то заброшенному заводу (ну, вы знаете, эти американцы обожают бросать полностью функционирующие заводы, чтобы всякие ниндзи могли по ним вдоволь побегать, а всякие маньяки — держать там своих жертв).

Главный герой — смазливый чемпион, обожающий своего наставника — мастера по каратэ, у которого явно не все дома, но малолетний «крутой Уокер» этого не замечает — пока. А еще в школе есть слащаво-мерзкий драг-дилер, зачем-то все время старающийся получить под зад и красотка-одноклассница главного героя, с которой у него отношения пока не очень складываются, потому что в ночной игре они чуть ли не главные соперники. (зевая) Но придет время бравому парню вспомнить все, чему его (зевает) научил его мастер, совместить это с тем, что говорила училка по литературе и побить (зевает) двуличного негодяя, который (зевает) будет драться не по правилам.

Кто эти подростки, что у них на уме, зачем они играют в игру и какие у них друг к другу отношения? На все это создателям картины плевать с высокой колкольни. Такое ощущение, что у режиссера были на неделю свободные локации и он попросил знакомого сценариста быстренько подогнать под них абы какой сценарий. Разве что между мастером и его лучшим учеником проглядывает какая-то искра, да еще вызывает интерес не развитая тема слишком уж нежного отношения к главному герою молодой учительницы. Но авторы решили не развивать эту тему, чтобы не дай бог не быть уличенными в опасной двусмысленности и в финале герой все правильно сделал — поцеловал Николь Кидман, правда, практически ничего в фильме к этому не вело, ну да ладно, я бы тоже поцеловал Кидман, если уж выбирать.

С большими или меньшими отклонениями по такой же схеме сделаны все молодежные второсортные боевички за все время их существования, но, поскольку делаются они с прицелом на определенную аудиторию, то какой с них спрос? Играют, кстати, все ребята вполне сносно, никто не вызывает отвращения, и был бы у них сценарий посильнее — могли бы и лучше. В конце концов, подросток-герой есть? Есть. Красивая боевитая девушка? Есть. Мудрая мысль «не всегда главное победа» имеется? Естественно. Ничем не мотивированный злой злодей? Есть! Каскадеры вместо героев руками-ногами дрыгают, бегают, показывают плохое каратэ? Еще бы! Ну и чего еще нужно? Мальчикам — Кидман, девочкам — этот, как его там? А, не важно. Я ж мальчик.

Определенный интерес вызывает личность режиссера Марка Джоффа. Он, между прочим, наш соотечественник — родился в СССР, в Полоцке. В конце 70-х оказался в Австралии, где за последующие 20 лет стал ведущим телережиссером и одним из крупных кинорежиссеров. За фильм «Эксперт» с Энтони Хопкинсом получил номинацию на «Хрустальный глобус» фестиваля в Карловых Варах, завоевал множество национальных австралийских кино- и телепремий, а фильм «Человек, который судился с богом» (2001) некоторое время был самым кассовым австралийским фильмом в национальном кинопрокате. Личность, безусловно, весьма интересная, гораздо более интересная, чем этот его фильм. Этому фильму противопоказан мыслительный процесс, но спишем недостатки «Кодекса» на эпоху, нехватку времени, жанр и телеформат. Впрочем, будь мне лет 15, наверное, я бы с куда большим интересом взирал на приключения этих пацанов, хотя и сейчас юная Николь Кидман способна скрасить киновечер старого киномана.

5 из 10

15 января 2019

В фильме нет ничего примечательного, кроме участия в нём ещё совсем молоденькой Кидман. Но её несомненный талант на тот момент ещё крепко спал и пробуждаться даже не собирался, а рыжеватый оттенок волос был явно тускловат. Фирменный шарм отсутствует напрочь, да и экранного времени выделено чуть — очередная подружка главного героя.

Сценарно картина проста, если не примитивна, но для своего жанра и для своего времени, вполне удобоварима. Куда хуже дела обстоят с постановкой боёв, особенно учитывая тот факт, что все персонажи обладают навыками каратэ. А яркий постер с ниндзя и Кидман с мечом на первом плане, это откровенная насмешка над зрителем. Абсолютно каждая экшен сцена, любое движение, замедленно донельзя, как-будто дерутся под водой, а трюковая часть просто убогая, вся она сведена до зальных тренировок и нелепых пируэтов на заводе.

Фильм не буду рекомендовать к просмотру, ведь тот кинематографический период богат куда более компетентными «драчливыми» боевиками, выберите любой — он будет явно смотрибельней. Не тратьте своё время!!!

28 сентября 2017

Ну, в целом, так себе. В принципе, идея неплохая — ребята ночью играют в игру, в которой перевоплощаются в ниндзя-воинов и бегают по какой-то заброшенной базе в поисках заветного места, которое даст им чемпионство. Вообще, я так понимаю, что в 80-е такие вот реалити-игры были популярны. Уже не в первый раз встречаюсь с этой темой.

Единственное, из-за чего я стал смотреть этот фильм, это конечно же несравненная Николь Кидман! В этом фильме её всего лишь 20 лет. Она играет одного из тех тинэйджеров, что играют в эту игру.

Могу сказать следующее. Это кино, я думаю, для того времени было бы очень даже ничего. Все-таки тут присутствует интересный сюжет (правда, я уже в середине фильма знал, чем все закончится), всякие клевые акробатические трюки, немного драк, ну и, конечно, любовь. Правда, последней в фильме совсем чуть-чуть. Но, в наше время все это уже совсем не актуально. И я, откровенно говоря, скучал во время просмотра.

Для поклонников Николь посмотреть стоит — она тут еще совсем молодая. Второй раз точно смотреть не буду.

15 февраля 2011

Боевик Кодекс появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Марк Джофф. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Николь Кидман, Джоэнн Сэмюэл, Винс Мартин, Крэйг Пирс, Джереми Шадлоу, Александр Браун, Пол Глисон, Джеймс Лагтон, David Bootle, Kathy Bootle, Allan Cheetham, Дэнни Болдуин, Дар Дейвис, Боб Дункан, Гари Паттерсон.

Производство стран Австралия и Канада. Кодекс — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.