Китаянка
China Girl
6.4
6.3
1987, мелодрама, драма, криминал
США, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Джеймс Руссо, Расселл Вонг, Джеймс Хун, Роберт Миано, Пол Хипп
и другие
Любовь между подростками разных национальностей стала искрой, зажегшей пламя войны на жарких и душных нью-йоркских улицах. Юный итальянец Тони знакомится в местном танцевальном клубе с китаянкой Тиан. Ни семья Тони, ни семья Тиан не одобряют этой дружбы - две национальные общины Нью-Йорка, живущие в расположенных по соседству Маленькой Италии и Китайском квартале, боятся и не доверяют друг другу. Местный уголовный авторитет Джонни Меркури вообще мечтает изгнать со своей «территории» всех китайцев до единого. Но несмотря ни на что, любовь между Тони и Тиан становится все сильней. И тогда лидеры двух враждующих банд Альби, старший брат Тони, и Юн, старший брат Тиан, объявляют друг другу войну. В мире, где царят застарелые предрассудки, нет места для любви...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Китаянка

английское название:

China Girl

год: 1987
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Боян Бацелли
композитор:
художники: Ричард Хорнунг, Лесли Е. Роллинз, Дэн Ли
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $1 262 091
Мировые сборы: $1 262 091
Дата выхода
Мировая премьера: 7 сентября 1987 г.
на DVD: 10 декабря 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, криминал

Видео к фильму «Китаянка», 1987

Видео: Трейлер (Китаянка, 1987) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Китаянка», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Китаянка», 1987

Нам не жить друг без друга

Нью-Йорк давно поделён на кварталы. Некогда большая Италия ужалась до маленькой, отжатая китайской братвой. Отцы «семей» тихо договорились и миром делят кассу, поделив её по краям, но молодёжь бунтует, выкладывая свой расчёт. Жадные рты требуют отдельный ломоть, только вот старикам не в мочь новые войны.

Чувственная романтическая трагедия в оплётке тусклых гангстерских теней, конфликт любви и не поделённого пространства, в котором двое не расстаются друг с другом, а свежие мальчики, самоутверждаясь, борются за чистоту крови, не зная, что попали в гигантский плавильный котёл.

Красивая пара. Он — настырный качок, с чертами будущего Патрика Суэйзи, у Неё — редкой приятности китайское лицо — всё, что нужно, чтобы сойтись вместе среди дискотечной толчеи, сойтись, сомкнуть объятия, любовь любить, в лучах парить, стремглав навстречу мчаться и вместе от беды бежать.

Любовь, как символ толерантности, «семейные» узы, как принцип добрососедства. Чёрный зрачок против чёрной оружейной дырки, пыл сердец против холода стали и мелодичный постельный пассаж под покровом ночных огней. Добавьте сюда точный звуковой путь — и вот вся картина: шаг навстречу и движение поперёк слов, решительный отказ и общая судьба, мир на крови, кровавый мир.

20 января 2011

Нет повести печальнее на свете…

Посмотрел этот фильм в еще совсем нежном юношеском возрасте и тогда он произвел на меня довольно сильное впечатление, поэтому случайно наткнувшись на него в магазине, тут же купил себе DVD и с удовольствием пересмотрел, лишний раз убедившись, что кино с середины 80-х по середину 90-х было самым, я бы сказал, наивно-романтичным периодом в кино, когда экшн, спецэффекты и кассовые сборы уступали еще свое место сюжету и игре актеров.

Итак, перед нами предстает молодой человек Тони, живущий с братом Альбертом в итальянском квартале Нью-Йорка, который на дискотеке знакомится с Тай, живущей также с братом Юн в китайском квартале по соседству. Братья главных героев являются местными рэкетирами, которые собирают дань с местных торговцев и ревностно охраняют свою территорию от вторжения чужаков. И вот на фоне такой непростой обстановки зарождается любовь между Тони и Тай, которой суждено стать пусть и недолгой, но самой яркой вспышкой в жизни обоих.

Конечно, на ум сразу приходит шекспировский сюжет про «Ромео, сын Монтекии, влюбился в дочь врага, Джульетту Капулетти». И во многом это будет правильная аналогия, только действие этой трагедии перенесено в современный Нью-Йорк. Конечно, итальянский и китайский кварталы Нью-Йорка — декорации похуже, чем древние улочки Вероны, но страсти на них кипят, поверьте, такие же нешуточные. Да и собственно одежда и стилистика фильма напомнили мне мою молодость: эти обтягивающие торс белые майки, кожаные куртки-косухи, музыка диско — всё это пробуждает определенную ностальгию. Не знаю, может поэтому фильм так хорошо лег в душу. Но есть еще одно объяснение — это отличный кастинг. Особенно это касается главных героев. Ричард Панебьянко, сыгравший Тони, очень хорошо воплотил образ такой юношеской застенчивости, первый раз испытавшей сильное чувство и готовый бороться за него до конца. Его в чем-то наивное, в чем-то невинное лицо заставляют зрителей по-особому сопереживать его герою. Как и Тай, хотя в физиономии представителей китайской нации я менее силен, но мне все же показалось, что девушка также идеально подходит для этой роли.

Конечно, каждый режиссер стремится привнести что-то свое, новое в шекспировский сюжет. В данном случае камнем преткновения становятся национальные противоречия. Брат все время повторяет Тай, что та может встречаться только с китайцем, что итальянцы — это табу для китайской девушки. Но, как пел Высоцкий про любовь Жирафа и Антилопы:

Что же, что рога у ней?

Кричал Жираф любовно.

Нынче в нашей фауне

Равны все поголовно!

Так и Тони с Тай: им важен не разрез глаз друг друга, а собственные чувства, которые тянут их друг к другу как магниты. Их чувство настолько сильное, что брат Тай, убедившись, что это не просто прихоть сестры или временное увлечение, а большое чувство, решается отпустить её, пусть даже и проклиная. Но, как известно, на то он и шекспировский сюжет, что всё закончится плохо.

Фильм рекомендую для поклонников творчества Шекспира, для тех, кому нравится оригинальная версия Франко Дзефирелли (найдете много аналогий, думается), да и в целом картину стоит посмотреть хотя бы раз, чтобы вспомнить, какой пылкой и немеркантильной бывает первая сильная любовь.

9 января 2010

Мелодрама Китаянка появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Абель Феррара. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джеймс Руссо, Расселл Вонг, Джеймс Хун, Роберт Миано, Пол Хипп, Кинэн Люн, Стефан Чен, Josephina Gallego-Díaz, Каприс, Энтони Данте, Роберт ЛаСардо, Дэвид Келси Рейли, Энтони Эспозито, Фрэнк Янг, Нэнси Моо.

В то время как во всем мире собрано 1,262,091 доллар. Страна производства - США. Китаянка — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.