Кафе «Багдад»
Out of Rosenheim
7.2
7.4
1987, комедия, драма
Германия (ФРГ), США, 1 ч 52 мин
В ролях: Марианна Зёгебрехт, Си Си Эйч Паундер, Моника Кэлхун, Джордж Агилар, Дж. Смоуки Кэмпбелл
и другие
Действие своего первого фильма на английском языке режиссер поместил в захудалый мотель посреди пустыни Мохаве. Жасмин Мюнхгстеттнер, обычная немецкая домохозяйка, поссорилась с мужем, и тот бросил ее одну в пустыне. Побродив некоторое время под обжигающим солнцем, она приходит в пыльный мотель, управляемый Брендой, острой на язык, крутой женщиной, которая обращается со своей новой клиенткой как с инопланетянкой. Через некоторое время, однако, эти две столь разные женщины становятся лучшими подругами и вдвоем превращают мотель в самое лучшее заведение к западу от Лас-Вегаса. Жасмин же просто притягивает к себе всех посетителей, в особенности, Руди Кокса, отчаянного романтика, который безумно хочет написать ее портрет.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кафе «Багдад»

английское название:

Out of Rosenheim

год: 1987
страны:
Германия (ФРГ), США
слоган: «Stuck between a rock and a hot plate.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Бернд Хайнль
композитор:
художники: Регина Бёц, Элизабет Уорнер Нанкин, Бирнадетт ДиСанто, Бернт Амадеус Капра
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $3 587 303
Мировые сборы: $3 587 303
Дата выхода
Мировая премьера: 12 ноября 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постеры фильма «Кафе «Багдад»», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кафе «Багдад»», 1987

«Кафе «Багдад» Перси Адлона

Фильм не слишком широко известного немецкого режиссера Перси Адлона, на мой взгляд, заслуженно удостоен как хвалебных отзывов со стороны профессиональных кинокритиков, так и восторгов публики, восхищающейся простотой и умилительностью картины. Кинолента повествует о простых человеческих отношениях, имеющих место в нашем бренном мире, а также о чувствах, эти отношения определяющих: дружба, любовь, непонимание, разногласие и проч.

Главная героиня — обыкновенная женщина Жасмин, умеющая быть чуткой, вежливой, не привередливой, не притязательной, кроткой и при этом способной сохранять чувство собственного достоинства. Её оппонентка, а в будущем — ни много ни мало — подруга, Бренда, определённо разнится с Жасмин характерами: она — вспыльчивая, горячая, обиженная жизнью женщина, которая едва ли знает, что такое счастье. Встреча Бренды и Жасмин во многом может показаться случайной, но видно, что их жизни свела судьба, ибо только вместе они радуются жизни, наслаждаются ей и в целом чувствуют себя умиротворёнными. Дети Бренды — мальчик, играющий на музыкальном инструменте, только в Жасмин находит того, кто «ценит его вкус», а девочка, всё время где-то пропадающая с незнакомыми людьми, с которыми она находит своё времяпровождение небесполезным, только в Жасмин находит человека, с которым она может не просто, убегая от реальности, веселиться, но общаться на равных на самые разные темы и обнаруживать в себе те качества, которые ей позволят статься по-настоящему взрослым человеком. Кроме того, стоит отметить местного художника мистера Кокса, необычайного романтика, по всей видимости, с первого взгляда влюбившегося в обворожительную Жасмин; с появлением Жасмин его жизнь обрела новый смысл, а обладатель этой жизни обрёл своё счастье.

Сюжет прост и понятен: всё, как бумеранг, летящий в небе, возвращается на круги своя; и там, где было горе, — будет радость, а там, где была радость, — вернётся горе.

Музыка, сопровождающая ленту, ярко вписывается в background, развертывающийся в том или ином месте художественного фильма, а заглавная песня кинофильма западает в душу.

Отмечу также качественную операторскую работу.

Заключение: фильм, по моему мнению, очень положительный, заряжает позитивной энергией, наводит на обдумывание самых простых вещей, о которых мы просто в обычное время не задумываемся, подмывает на самовоспитание и выработку духа в непростых ситуациях. Одним словом, фильм стоит посмотреть хотя бы ради того, чтобы понять, как должно находить в себе силы идти дальше, несмотря ни на какие несчастья, имеющие место в нашей жизни.

25 сентября 2015

На самом деле, настолько трогательный фильм, что я, дядька, за сорок лет, периодически на протяжении всего фильма сдерживал свои скупые слезы…

Конечно фрау Жасмин (даже не буду пытаться воспроизвести её немецкую фамилию) это само воплощение европейского этикета (!) Вообще женщина настолько обаятельная, что в состоянии укротить даже такую американскую «хабалку» как Бренда. Кстати долго вспоминал, где же я видел эту очаровательную негри… афроамериканку? Это же Си Си Эйч Паундер, Эрнестина из «Если наступит завтра». Так вот Бренда — мать двоих (а может все же троих?) детей, чья жизнь состоит только из того, чтобы содержать в порядке кафе (купить уже наконец эту новую кофеварку), мотель и своих детей, сталкивается с немкой Жасмин, без приувелечения припёршейся к ней с практически пустынного шоссе. Поначалу их отношения не складываются. И это естественно. Постоялица фрау Жасмин кажется Бренде вообще инопланетянкой… Странный нрав, мужские вещи в номере. Самое время вызывать шерифа округа. Да не тут то было.

Но всё таки люди есть люди. Бренда, несмотря на свою чёкнут… импульсивность, всё же находит с фрау Жасмин общий язык к радости обеим. Да плюс к тому фрау Жасмин находит свою половинку в лице одного из постояльцев мотеля Бренды.

Вообще фильм очень цепляет. Много отношений между людьми, много какой-то положительной энергии в лице фрау Жасмин. Даже не могу описать своё отношение к ней. Восхищение — вот первый эпитет, который приходит в голову. А какое ещё отношение к себе может вызывать женщина, с очаровательной шляпкой с пером на голове, и кучей мозгов внутри…

13 ноября 2010

Комедия Кафе «Багдад» появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Перси Адлон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Марианна Зёгебрехт, Си Си Эйч Паундер, Моника Кэлхун, Джордж Агилар, Дж. Смоуки Кэмпбелл, Ганс Штадльбауэр, Марк Дэнери, Джек Пэланс, Кристина Кауфманн, Дэррон Флэгг, Алан С. Крэйг, Апесанахкват, Рональд Ли Джарвис, Рэй Янг, Гэри Ли Дэвис.

В то время как во всем мире собрано 3,587,303 доллара. Производство стран Германия (ФРГ) и США. Кафе «Багдад» — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.