Гость
The Caller
6.2
6.1
1987, фантастика, триллер, детектив
США, 1 ч 37 мин
В ролях: Малкольм Макдауэлл, Мэдолин Смит-Осборн

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гость

английское название:

The Caller

год: 1987
страна:
США
слоган: «A strange visitor. A mysterious woman. A surprise ending...»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Даниэле Наннуцци
композитор:
художник: Джованни Наталуччи
монтаж:
жанры: фантастика, триллер, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 сентября 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин

Отзывы критиков о фильме «Гость», 1987

Гость

Будто продолжение одной из новелл сериала 'Автостопщик'.

Ангел возмездия или личная модель ада, в которой прокручиваются с завидным постоянством все тревоги? А быть может все иначе. Кто знает, может перед нами лишь игра воображения больного человека?

Странные вещи творятся с молодой женщиной, одиноко живущей в большом доме в лесу. Кажется, что с ней все в порядке, но... Однажды в ее дверь звонит незнакомец. Их беседа растягивается на несколько дней. Напряжение и недосказанность витают в воздухе. Создатели ленты умело избегают перехода на возвышенную и псевдофилософскую семантику оставаясь в рамках жанра.

Представьте себе триллер в котором все построено на диалоге незнакомых мужчины и женщины. Вроде ничего ужасного не происходит. Никто ни на кого не нападает, а осознание того, что 'нечто страшное грядет', лишь усиливается.

Такой эффект достигается прежде всего благодаря безукоризненной игре Малкольма МакДауэлла. Он тут как ангел возмездия - очарователен и строг. И несмотря на жанровое сходство Малкольм совсем не походит на другой свой персонаж - Алекса из 'Заводного апельсина'. Будто другой человек.

Тем самым, именно в 'Госте' он демонстрирует свой истинный уровень и актерский диапазон. Без особого труда он может сыграть любой оттенок, настроение, разные характеры, даже в рамках схожих жанровых конструкций.

Ну а что касается фильма, так раскрывать жестокую концовку я бы не стал. Тем более, что однозначного толкования тут нет, что положительно выделяет ленту.

7 из 10

30 августа 2023

Игры в которые играют люди.(?)

Странная одинокая женщина, живущая в странном одиноком доме. Странный случайный гость — становящийся странным постоянным гостем. Странные диалоги и странная игра между этими двумя персонажами очень камерной постановки. Суть игры становится понятной лишь в последние 10 минут экранного времени, когда все «пасхалки» и недомолвки заложенные авторами получают объяснение и развитие. За исключением главных предпосылок и обстоятельств — зачем это нужно и в чём смысл игры для обеих сторон.

По игре актёров этого не понять — здесь «чеховщина» в полной мере, с её «понимай сам»-мыслием, да ещё помноженная на синтетичность ситуации и вероятном желании авторов скрыть сюжетный поворот. Отсюда и абсолютное не выведение происходящего на экране ДО поворота, даже ретроспективно — ПОСЛЕ него, в одну линию, связывающую эти элементы в едино-ощущаемую/осмысленную систему.

Итак: недо-объяснённость ситуации, заданное режиссёром скрытие или неумение актёрами представить её так, чтобы хоть ретроспективно можно было получить цельное представление о ней даёт нам интересный образчик попытки «психологического» кино-перевёртыша, выполненный, безусловно, в красивых, ламповых тонах, свойственных 80м годам, с хорошей работой камерой — с модными тогда крупными планами артистов, на которых и МакДауэлл и Смит-Осборн смотрятся великолепно, отчего ещё обиднее, что слабая продуманность или исполнение не дают всей этой красоте сочетаться с сюжетом, давая цельность и эпичность.

4,5 из 10

12 мая 2021

Фантастика Гость появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Артур Аллан Сейдельман. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Малкольм Макдауэлл, Мэдолин Смит-Осборн.

Страна производства - США. Гость — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.