Голубая обезьяна
Blue Monkey
4.7
4.8
1987, ужасы
США, Канада, 1 ч 36 мин
18+

В ролях: Стив Рейлсбэк, Гвинит Уолш, Дон Лейк, Сьюзен Энспак, Билл Лэйк
и другие
В больницу привозят еле дышащего старика, которого укусило странное растение. Пока врачи разбирались, из уже мертвого старика вылез какой-то червь и стал ужасающе быстро увеличиваться в размерах. Тем временем власти объявили больницу заразной, и приказали военным держать ее в карантине. Все находящиеся в больнице люди оказались отрезаны от мира и заперты наедине с червяком, который уже превратился в огромное кровожадное насекомое. Противостоять чудовищу будут полицейский Джим Бишоп, врач Рейчел Карсон и ученый Эллиотт Джейкобс.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Голубая обезьяна

английское название:

Blue Monkey

год: 1987
страны:
США, Канада
слоган: «They breed. They hatch. They kill. Maybe it's just a phase they're going through»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Брентон Спенсер
композиторы: ,
художники: Рубен Фрид, Джина Киллерман, Грег Чоун, Брендан Смит
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 сентября 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео к фильму «Голубая обезьяна», 1987

Видео: Трейлер (Голубая обезьяна, 1987) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Голубая обезьяна», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Голубая обезьяна», 1987

А обезьяна при чём?

Средней руки ничуть не пугающий хоррор, снятый малоизвестным «бэшником» Уильямом Фрютом. Рассматривать данный экземпляр более-менее положительно можно разве что в кругу ему подобных, если же смотреть с точки зрения мирового кинематографа, то лента сия даже вряд ли достойна упоминания в каких-нибудь справочниках или книжках о кино.

Итак, гулял себе дед по теплице. Зашёл на огонёк к подруге старушке, так сказать (Казанова, мать его). Потрогав какую-то розу он подцепил от неё неведому насекомушку, которая убила деда. Уже в больнице из него выполз червь, похожий на иссушенную под солнцем фекалию. Позже из червя выполз какой-то жук (как всё сложно), который усилиями надоедливых и ищущих на жопу приключений детей, скормивших ему некий хитровыделанный гормон для ускорения роста, мутировал в огромного богомола, обжился в больничном подвале и обзавёлся Королевой, откладывающей яйца (представляется дрожащий от восторга Фрют, судорожно конспектирующий вышедших годом ранее «Чужих»).

Надо сказать, достойный фильм. Крепкий, что называется, середнячок. Есть вполне годные, пусть и дешёвенькие спецэффекты, вполне вменяемые актёры на главных ролях (местный учёный-энтомолог, даром что идиот, не бесит ничуть, даже удивительно как-то). Сюжет вполне понятный, за исключением нескольких вымученных деталей (жука можно уничтожить экспериментальным лазером, который СЛУЧАЙНО есть в застенках госпиталя). Есть пара бесящих персонажей (дети, просчитывающий всё до мУллиметра будущий папаша), но благо времени им уделено немного.

Достаточно неплохое одноразовое кинцо, выделяющееся среди подобных наличием вполне вменяемого жука-убийцы, который не похож на пугало из папье-маше. Но из категории «B-movies» ему не выбраться, как бы создатели там ни старались. Да и унылый саундтрек подводит.

6 из 10

И кстати, почему такое название? Голубую обезьяну вскользь упоминают дети в разговоре, но какое тут отношение к сюжету?

17 февраля 2012

Достаточно интересный фильм от канадского режиссера Уильяма Фрюета, автора «Убийственной Вечеринки» и «Похоронного Бюро». Но если два последних были слэшерами, то теперь зрителя ждет встреча с омонстревшими насекомыми. Жучки сделаны при помощи механических кукол, что не может не радовать, и сделаны они на славу. Инсектоиды очень кровожадны, а кроме того, имеют все повадки «Чужих». Так, например, они используют людей для выведения потомства, а ихняя матка немного смахивает на королеву из знаменитого фильма Кэмерона.

Место действия фильма — больница, выбрано очень удачно, и наблюдать за бегающими в панике пациентами и героическими потугами главных героев очень весело. Будет ряд кровавых и жестоких моментов, один из которых произвел на меня очень сильное впечатление. Речь о сцене, в которой сжигаются коконы жуков, внутри которых находятся еще живые люди.

Есть у фильма и минусы. Во-первых, это тот факт, что больница одновременно являлась еще и научно-исследовательским комплексом и в одном из ее помещений была лазерная установка, уж больно это притянуто за уши. Вторым минусом является превращение насекомых в гигантских монстров. Можно, наверное, было как-то иначе все это обставить. Ну и третий минус — это количество монстров. Нет, их было конечно много, но вот весь беспорядок устроил только один. Будь их побольше, было бы гораздо веселее. Ах да, и еще, я так и не понял почему фильм получил такое название.

6 из 10

4 сентября 2008

Ужасы Голубая обезьяна появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Уильям Фрюит. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Стив Рейлсбэк, Гвинит Уолш, Дон Лейк, Сьюзен Энспак, Билл Лэйк, Дон Ричи, Стюарт Стоун, Нэйтан Адамсон, Сара Полли, Джон Вернон, Филип Акин, Робин Дьюк, Джо Флаэрти, Дэн Летт, Майкл Каруана.

Производство стран США и Канада. Голубая обезьяна — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.