Этот фантастический мир. Выпуск 13
6.8
1987, фантастика
СССР, 59 мин
В ролях: Наталья Кочетова, Ёла Санько, Юрий Меншагин, Дарья Юрская, Георгий Гречко
и другие
Мрачный и голодный мир после ядерной войны. Новые власти, управляющие выжившими распределением жалких продуктовых пайков, охотятся на полусумасшедшего старика — последнего и слишком разговорчивого свидетеля благополучной довоенной жизни. По мотивам пьесы Рэя Брэдбери «Чикагская бездна».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Этот фантастический мир. Выпуск 13

год: 1987
страна:
СССР
режиссер:
видеооператор: Александр Пугачев
композитор:
художник: Валерий Вейцлер
жанр: фантастика
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 59 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика

Отзыв критика о фильме «Этот фантастический мир. Выпуск 13», 1987

Воспоминания — дороже всего!

Выпуск называется «Бездна». Основан на рассказе (пьесы с таким названием я никогда не читал) Рэя Брэдбери «Чикагская бездна» (1972г.). Фимилии сценариста почему-то нет, хотя это именно он так «расширил» авторский текст, который «ретроспективный» монолог в исполнении Сергея Юрского отобразил в полной мере.

Рэй Брэдбери мне всегда нравился именно тем, что его произведения наполнены оптимизмом и верой в человека. И даже этот мрачновато-пессимистический телеспектакль не исключение, потому что какую бы бездну человеческого безумия Брэдбери не показывал, он всегда даёт людям шанс на исправление. Именно таким «шансом» в «Бездне» является старик, главная вина которого перед законом заключается в том, что он помнит мир до того, как тот был уничтожен. И разыскивают его только для того, чтобы «заткнуть рот», тем самым навсегда похоронить сказочный мир прошлого, оживающий в монологах старика.

В 1987 году выпуск на меня особого впечатления не произвёл, потому что термина «постапокалиптика» ещё не было, да и творчество Брэдбери воспринималось через призму совсем других произведений («Марсианские хроники», «451 по Фаренгейту», «Вино из одуванчиков»). Сейчас — другое дело. К тому же смерть писателя-фантаста в прошлом году заставляет по-иному воспринимать тексты-пророчества, как и отрывки из некоторых его книг: »… Смерть — это форма расплаты с космосом за чудесную роскошь побыть живым. Про себя я знаю: я делал хорошую работу каждый день моей жизни, восемьдесят лет. Это чертовски здорово, правда?..» /Рэй Брэдбери/

30 декабря 2013

Фантастика Этот фантастический мир. Выпуск 13 появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Антонина Зиновьева. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Наталья Кочетова, Ёла Санько, Юрий Меншагин, Дарья Юрская, Георгий Гречко, Георгий Голицын, Григорий Оганов, Константин Желдин, Сергей Юрский, Владимир Сальников.

Страна производства - СССР. Этот фантастический мир. Выпуск 13 — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.