Дни и годы Николая Батыгина
6.5
1987, драма, биография
СССР
12+

В ролях: Вадим Спиридонов, Борис Борисов, Ольга Остроумова, Вера Глаголева, Михаил Жигалов
и другие
О трудной судьбе мастера-стеклодува Николая Батыгина. В одной из глухих губерний царской России живёт семья Батыгиных, глава которой - Разумей - настоящий волшебник хрустальных дел.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дни и годы Николая Батыгина

год: 1987
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Владимир Трофимов
композитор:
художник: Юрий Углов
жанры: драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 ноября 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Отзывы критиков о сериале «Дни и годы Николая Батыгина», 1987

Несколько дней из жизни Николая Батыгина

Эпическая история о заводе Пальцева, производящем хрусталь. Повествование начинается незадолго до революции. Амбициозный фабрикант Пальцев возвращается на завод вместе с своей семьей. Он стремится вернуть былое качество продукции и примечает семью самородка Батыгина. Сиюминутная прибыль его не волнует. Странный идеалист, который, как может показаться идет против безумного течения своего времени. Для Олега Борисова эта скромная роль оказывается еще одним украшением многоликой коллекции самых разных образов.

Растянутый хронометраж позволяет вначале главного героя особо не выделять. Нас познакомят и с Пальцевым, и с его супругой, и с управляющим, и с Батыгиным. Познакомят нас и со многими другими. Так действие подойдет к первой значимой точке - революции.

Неожиданно пойдет смена персонажей. Щелк... И нам показывают период индустриализации. Для многих это период молодости. Прошла смена поколений, будто в мгновение. А там и лихолетье. О Второй мировой тут много слов не скажут. Но еще одна поворотная точка.

А между тем повествование плотно захватывает истинный главный герой - сын Батыгина. Точно такой же идеалист, готовый отстаивать значимость качества продукции. Вадим Спиридонов - настоящий гений, на первый взгляд бесхитростный рабочий, но есть в его персонаже загадка, тайна, скрытое очарование. Спиридонов мог ничего особо и не делать - он и был тем самым Батыгиным.

Щелк... И уже мы следим за старость героя. На экране он передает свои амбиции наследнику. Взрослого сына также вдохновенно сыграл молодой Андрей Смоляков. Он также пытается, вызывая огонь на себя, многое изменить...

Номинально перед нами скучная производственная драма, но картина замахивается на большее. Нам показывают преемственность поколений, связь людей со своей землей и размышляют о патриотизме. В центре люди, которые в сложные минуты для страны не затерялись, остались совестливыми... Приятно, что действие начинается до революции проводя прямую историческую линию от России к СССР. Да и противоречия 70-х достаточно умело обостряют фильм

7 из 10

14 февраля 2024

Хрустальных дел мастер!

В своё время показывали показывали по телевизору сериал «Петербургские тайны», но мне к сожалению его посмотреть не удалось, хотя слышал о нём приятные отзывы. Зато другой мини-сериал «Саломея», ваш покорный слуга смотрел. Объединяет их то, что и в том и в другом режиссёром-постановщиком выступил замечательный режиссёр Леонид Пчёлкин. Но эти картины создадутся в эпоху России, как самостоятельного государства. А вот пятисерийный фильм «Дни и годы Николая Батыгина» всё того же режиссёра сохранят печать советской эпохи, ибо фильм датирован 1987 годом. И как не поблагодарить кабельный телеканал «Дом кино» за предоставленную возможность увидеть лучших российских и советских артистов во всём блеске и великолепии.

Пять серий. Мини-сага. Но смотрится на одном дыхании. Погружение не в одну эпоху. Здесь будет и предреволюционное время, и революция, и Великая Отечественная Война и послевоенное время. Каждая серия хороша по своему, поскольку чётко отражено время, люди. Где вы ещё увидите популярного ныне актёра Валерия Баринова с бородой ? Разве, что в спектакле. А вот в этой мини-эпопее, Леонид Пчёлкин отдал ему на откуп роль стеклодува Разумея. Разумей прекрасный стеклянных дел мастер. Но живёт там, куда редко ступает нога человека. Живёт с женой Васёной (Ольга Остроумова) и сыном Колей. Изготавливает изумительные вазы и потихоньку через жену толкает их рынке. Разумей нелюдим и в обществе не нуждается. Но не быть ему счастливым и не дожить до внуков. Найдутся «добрые» люди, которые узнают о его жилище, о его чудодейственных стеклянных изделиях и призовут к директору заводу Пальцеву (Олег Борисов). А тот уж…

В общем начало положено. Вы проживёте с этими героями их жизни. Как хороша молоденькая Вера Глаголева в роли Катерины! А ещё можно будет посмотреть на Андрея Смолякова в роли сына Николая Батыгина. И конечно сам главный герой Батыгин, сыгранный Вадимом Спиридоновым. В кино у Вадима Спиридонова нет уж много положительный персонажей и в этом смысле весьма любопытно посмотреть за его героем, которого нельзя назвать в чистом виде суперменом и героем дня без галстука. Нет, у него тоже есть свои недостатки. Но мастерство стеклянного дела у него поставлено на самом высоком уровне. Батька Разумей передал ему все секреты этого дела. Как сам Батыгин впоследствии стал передавать свой опыт и знания подрастающему поколению. И не только в профессиональном плане, но и в жизненном. Понравился мне и герой Дальвина Щербакова, который сыграл учёного и по совместительству коллегу и соратника главного героя. Получилось очень хорошее кино, незаслуженно забытое.

10 из 10

26 июня 2015

Драма Дни и годы Николая Батыгина появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Леонид Пчелкин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Вадим Спиридонов, Борис Борисов, Ольга Остроумова, Вера Глаголева, Михаил Жигалов, Борис Плотников, Анастасия Вертинская, Николай Холошин, Дальвин Щербаков, Николай Наркевич, Паул Буткевич, Андрей Манке, Елена Фадеева, Александр Михайлов, Андрей Гусев.

Страна производства - СССР. Дни и годы Николая Батыгина — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.