Дикая штучка
Wild Thing
5.8
5.2
1987, боевик, триллер, драма
США, Канада, 1 ч 32 мин
16+

В ролях: Роберт Неппер, Кэтлин Куинлэн, Роберт Дави, Мори Чайкин, Бетти Бакли
и другие
Его звали не Бэтмен и не Супермен. Иногда его звали просто «Дикая штучка». Он слышал все звуки ночного города и умел понимать их. Дикарь жил где-то на чердаках и крышах нью-йоркских небоскребов, но никто точно не знал, где именно. Он приходил на помощь тем, кто попадал в беду, но никто точно не знал, откуда он появляется каждый раз. Он вставал на пути преступности. И он точно знал, что до конца своих дней будет мстить за смерть родителей, ставших свидетелями бандитской разборки и потому безжалостно убитых.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дикая штучка

английское название:

Wild Thing

год: 1987
страны:
США, Канада
слоган: «A loner. A legend. A hero.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Рене Верзье
композитор:
художники: Жослин Жоли, Джон Мейген, Поль-Андре Герен
монтаж: ,
жанры: боевик, триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 апреля 1987 г.
на DVD: 24 декабря 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма

Постер фильма «Дикая штучка», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дикая штучка», 1987

Ну что ж, сюжет пересказали в другой рецензии. Я же просто подведу итог.

В принципе, я знала, на что шла, включая этот фильм.. Но из чистого любопытства так хотелось взглянуть на двух Робертов в их ранние годы, ибо обоих весьма уважаю. Равно как и уважаю фильмы 80-х…

НО уже после просмотра сего простигосподи шедевра, забежав сюда воззриться на его рейтинг и ВНЕЗАПНО увидев среди сценаристов тов.Сэйлза (а как позже выяснилось, и автора сюжета, в целом), мне отчаянно захотелось выколоть себе глаза. Потому что *цензура* если бы мне сказали, что сценарий к Wild Thing написал двенадцатилетка-аутист с отсутствием воображения, стиля, зато с комплексом *цензура* героя, я бы охотно поверила.

Потому что именно так всё и выглядит, — как попытка экранизации откровенно паршивого комикса.

К тому же, где-то в параллельном мире этому 12летке было явно немного начхать на это дело, и он бросил его на половине, предоставив увлекательную возможность всей съёмочной бригаде как-то дописывать это вскладчину, лишь бы уже начать съёмки.

Однако, отвлечёмся от попыток хоть чем-то оправдать это недоразумение и перейдём к фактам…

Плюсы:

Кошка, оператор, чернокожий мальчик в массовке (у него одна из самых сносных ролей в сюжете), главный герой в возрасте 13 лет и, собственно, сам Неппер, бегающий в течение 80 минут в одной лишь набедренной повязке.

+ культовый трек «The Troggs».

Кошка меня вообще поразила: спокойная как дверь, да ещё и талантливая.

Минусы:

Всё остальное.

«Жанр: боевик, триллер, драма» — эти 4 слова, обнаруженные в описании уже после просмотра, заставили меня прямо-таки рыдать от смеха.

Так что можно, в целом, и это отнести к плюсам.

Резюме:

Буду ли я пересматривать этот фильм? Хммм, дайте подумать.

Сомневаюсь, что стала бы советовать этот фильм к просмотру даже фанаткам Роберта Неппера… разве что с выключенным звуком и только ради его набедренной повязки. Сам-то он всё равно молчит, а всё остальное лучше и не слушать.

Даже моя убеждённость в необходимости наличия разноплановых рецензий для создания объективной картины (по их цветовой гамме, в частности), на данный конкретный момент в уверенной самоотключке.

Я, конечно, понимаю, что у всех бывают провальные фильмы, но это даже для 1987 слишком.

2 из 10

20 июня 2014

Всё началось в 1975 году. Семейная пара очутилась не в то время и не в том месте, став свидетелем криминальной разборки и потому оказалась убитой. Одним из убийц оказался «оборотень в погонах» — полицейский, сотрудничающий с главарём банды Бенджамином Райсом по кличке Чоппер. Вместе с родителями был маленький мальчик, которому чудом удалось сбежать. Его подобрала и воспитала бомжиха по имени Лия, но когда мальчику исполнилось 10 лет, умерла и мачеха. Он рос, подобно Маугли, в городских трущобах, избегая людей, прячась от них на чердаках и крышах Нью-Йоркских многоэтажек. Главным смыслом его жизни стала месть за убитых родителей. Кроме того, он он всегда приходил на помощь людям, попавшим в беду, появляясь и исчезая незамеченным. Народ дал ему прозвище Дикая штучка.

Перечитав написанное, поймал себя на мысли, что такая завязка весьма напоминает какой-нибудь индийский боевик, но нет — это Макс Рид снял своё кино, мало чем отличающееся от многочисленных кинокомиксов. Здесь чётко разграничены персонажи — хорошие к хорошим, плохие к плохим и никаких колебаний. Всё должно быть понятно даже ребёнку. Актёрская игра не блещет разнообразием, известных актёров в это кино не пригласили, да и откуда взяться большим звёздам в типичном фильме категории В.

В главной роли Дикой штучки снялся Роберт Неппер. До этого видел его только в ничем не примечательной картине «Когда земля остановилась». Здесь он очень сильно переигрывает. Мальчик, воспитанный бомжихой и учившийся говорить, слушая диджея на радио, тем не менее не озлобился на окружающий мир и даже стремится сделать его лучше. Он научился азам настенной живописи. Однажды ему посчастливилось познать любовь.

В роли его романтической подружки снялась Кэтлин Куинлэн. Её доводилось видеть в «Апполоне-13». Довольно странно, что на эту роль выбрали старлетку с отчётливо заметными морщинами на лице и шее. Могли бы найти подружку помоложе и посимпатичнее, но, видимо, Дикая штучка настолько оголодал, что для него не существует некрасивых женщин.

Главного злодея Чоппера сыграл Роберт Дави. В его послужном списке «Ирландец», «Хищник-2», «Крепкий орешек-3». Вот здесь, я считаю, выбор актёра более удачным. Ему и играть-то особенно не пришлось. Всё сделал за него имидж — яркий, харизматичный, но одномерный, без психологических нюансов.

К кому нет претензий, так это к операторам. Хотя фильм и снят 25 лет назад, но картинка вполне на должном уровне.

Диск с этой картиной попался мне на глаза случайно, при разборе завалов с не просмотренными DVD. Честно говоря, подкупила надпись на обложке «Исторический выпуск культовых фильмов 20-го века» и я повёлся. Странное представление у ответственных специалистов компании «Монолит-Рекордс» о культовых фильмах. На мой взгляд, его оценка

1 из 10

19 мая 2013

Боевик Дикая штучка появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Макс Рейд. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Роберт Неппер, Кэтлин Куинлэн, Роберт Дави, Мори Чайкин, Бетти Бакли, Гийом Леме-Тивьерж, Кларк Джонсон, Шон Хьюит, Тедди Эбнер, Кри Саммер, Шон Леви, Рон Торчия, Лорена Гэйл, Кен Робертс, Рон Лиа.

Производство стран США и Канада. Дикая штучка — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.