Чехарда
6.6
1987, семейный
СССР, 1 ч 8 мин
В ролях: Евгений Лебедев, Алиса Фрейндлих, Лариса Удовиченко, Сергей Проханов, Юрий Муравицкий
и другие
Старому учителю пения, Виктору Макаровичу, очень дорога работа, которой он отдал лучшие годы своей жизни. Виктор Макарович одинок, у него нет семьи, ее заменили ученики-дети. Но он болен, руководить хором больше не может. В эти тяжелые для Виктора Макаровича дни особенно ярко проявляется привязанность к нему Миши Кутусова. Дружба старика и мальчика, попытка Миши помочь учителю являются сюжетной канвой фильма.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чехарда

год: 1987
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператор: Игорь Беляков
композитор:
художник: Эдуард Шейкин
жанр: семейный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный

Отзыв критика о фильме «Чехарда», 1987

Не проходите мимо мима…

Спустя 30 лет нашел и пересмотрел вновь… Что интересно, помнил и название фильма, и песню о миме, и о главном герое конферансье Мише, и что ситуация была какая-то совсем уж печальная под конец… А вот подробности из памяти вылетели совершенно. Пересмотрел, и словно глоток чистого воздуха получил… И опять удивление не оставляло — какой же был потенциал у того исчезнувшего кинематографа, что даже в небольшой и малобюджетный фильм (даже не претендующий на показ в прайм-тайме) были привлечены такие мэтры, как Евгений Лебедев (дирижер Виктор Макарович), Сергей Проханов (папа Миши), Лариса Удовиченко (мама Миши), Алиса Фрейндлих (Маргарита Васильевна). И они отыграли- достойно, красиво, ярко. Да и исполнитель главной роли Виталик Боголюбов (Миша Кутусов), несомненно, талантливый и незаурядный паренек, жаль только, что это была его первая и единственная роль.

Фильм снят по повести А. Алексина» Позавчера и послезавтра». Это была не единственная экранизация его произведений- достаточно вспомнить и «Третий в пятом ряду, и «Расписание на завтра». В повестях Алексина юные герои впервые сталкиваются со «взрослыми», нередко драматическими проблемами. Как сделать правильный выбор? Как научиться понимать людей и самого себя? Как войти в мир зрелым, сильным и достойным человеком? Сюжетная канва «Чехарды» — это не только дружба Миши с преданным своему делу учителем пения, но и попытка Мишей спасти его от забвения и ненужности. Ради этого Миша вступает в конфликт с начальником дома культуры «Дирдомом», бюрократом и конъюнктурщиком.

Что интересно, формально к «Дирдому» не придерешься — всего-то и освобождает от занимаемой должности старого, заслуженного работника по состоянию здоровья. Миша не собирается сдаваться- он добивается, чтоб для Виктора Макаровича выделили «штатную единицу». Казалось бы, задействовав высокое начальство в лице Гурьянова, Виктора Макаровича вот-вот назначат художественным руководителем нового ансамбля, но все оказывается напрасно…«Дирдом» не просто выдает инициативу сверху за свою собственную, но и для закрепления собственного протеже задействует грозное на тот момент оружие- газету. В советские годы пресса была подчас чуть ли не последней инстанцией. Ей верили, путем обращения к ней пытались найти справедливость. И, узнав о вышедшем в тираж объявлении о назначении певца Наливина худруком, пасует сам высокий начальник Гурьянов.

По сравнению с сегодняшними реалиями подстава «Дирдома»- вообще, на первый взгляд, безобидна. Оперный певец Наливин получил свое новое назначение ни по звонку сверху, ни путем дачи взятки. И даже без кляуз и интриг — для «Дирдома» он просто «заслуженно заслуженный», молодой, перспективный. В отличие от «пройденного этапа» Виктора Макаровича.

А сам Виктор Макарович, прежде всего, порядочный человек, и его порядочность — это не «мягкотелость интеллигента». Достаточно вспомнить проявленное им недовольство, когда Миша со товарищи срывал концерт, пусть это даже и выглядело — «во благо»…«Я разве вас этому учил?» — спрашивает Виктор Макарович у Миши, и становится ясно, что подобный казус — удар, прежде всего, по его собственной репутации. Руководитель хора — человек еще старой формации, когда собственные честь и достоинство ценились куда больше других качеств, и поступиться этими принципами для него было неприемлемо, достаточно вспомнить его фразу «Есть средства, которые могут убить благородную цель». Раз уж планка высока изначально, то и опускать ее ради себя самого — невозможно. «Победа за чужой счет — это почти поражение» — вот его последние слова. Вот и все… Маленькая драма закончена; исчерпан небольшой конфликт, о котором вряд ли кто-то будет будет долго помнить. Но Миша будет его помнить всю оставшуюся жизнь. Не быть равнодушным. Никогда. Нигде. С этим принципом он готов идти и дальше по жизни. Свой первый экзамен он уже выдержал.

10 из 10.

1 декабря 2019

Семейный фильм Чехарда появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссерами являются Владимир Крайнев, Алим Федоринский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Евгений Лебедев, Алиса Фрейндлих, Лариса Удовиченко, Сергей Проханов, Юрий Муравицкий, Александр Потапов, Николай Гудзь, Виктория Бочарова, Галина Пименова, Елена Морозова, Борис Таратута, Елена Камбурова, Виталик Боголюбов, Георгий Богадист, Олег Ладыгин.

Страна производства - СССР. Чехарда — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.