Богатырская каша
6.9
5.8
1987, комедия, мультфильм, короткометражка
СССР, 9 мин
6+

В ролях: Маргарита Корабельникова, Рогволд Суховерко, Василий Ливанов, Екатерина Краснобаева, Юрий Волынцев
и другие
Остроумно разыгранный комедеийный сюжет о фантазии трех мальчиков о богатырской каше.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Богатырская каша

год: 1987
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Кабул Расулов
композитор:
художник: Александр Гурьев
монтаж:
жанры: комедия, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 9 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Богатырская каша», 1987

О вкусах всё-таки спорят

Пропаганда, как видно, бывает не только политической, но и просто стереотипной. Многим, живущим в русскоязычном мире, наверняка знакома проблема питания, особенно в дешёвых столовых, где преобладают каши. Кулинария – область специфическая, и все мы прекрасно помним, что о вкусах не спорят. Правда ведь? А этот мультфильм спорит.

На протяжении девяти минут вы постоянно будете слышать надоевшие слова о богатырской каше и соответствующей богатырской силушке, с которой едоки чуть ли не горы с места сдвигать способны. Фантастика, нет, даже фэнтези в чистом виде, но хуже всего то, что мультфильм пропагандирует насильственное питание, а это уже ни в какие ворота. Тарелка каши, преследующая главного героя – это как проклятие. Мультфильм ни на секунду не задумывается о том, что вкусы у всех разные или, может, персонажу банально противен вид полужидкой еды. Нет, всех косят под одну гребёнку.

Короткий сюжет и стиль анимации изо всех сил пытаются донести до нас, что перед нами комедия. Отчасти это так: улыбающиеся акулы, шокированный гриф и прочие детали вызывают смех, да и внешность мальчиков тоже забавная. Есть даже такое клише как слишком долго незакрывающаяся пасть монстра, в которую кто-то заглядывает. Весело. Но прямота посыла, в которой и не пахнет никакой гибкостью, не выдерживает критики. Есть много альтернатив каши, начиная от яблок и заканчивая таким же «богатырским» хлебом. Но о них персонажи не вспоминают. Режиссёр не велел.

Из хорошего можно отметить, разве что, качественную анимацию. Так называемая тотальная мультипликация подразумевает постоянное движение в кадре: не только персонажи, но и волны в море и облака в небе не стоят на месте. Способ трудозатратный и заслуживает уважения. Но вышеобозначенные проблемы слишком велики, чтобы их проигнорировать.

4 из 10

19 апреля 2023

Комедия Богатырская каша появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Александр Мазаев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Маргарита Корабельникова, Рогволд Суховерко, Василий Ливанов, Екатерина Краснобаева, Юрий Волынцев, Татьяна Шатилова, Всеволод Ларионов.

Страна производства - СССР. Богатырская каша — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.