Белое проклятье
6
5.9
1987, боевик, драма, приключения
СССР, 1 ч 21 мин
В ролях: Лембит Ульфсак, Александра Яковлева, Виктор Бычков, Лариса Гузеева, Игорь Дмитриев
и другие
Курортный сезон в горах в самом разгаре. Сообщение начальника лавинной станции о том, что скоро может сойти лавина, никто не воспринимает всерьез: ни отдыхающие, ни директор турбазы. Расплата за беспечность наступает очень скоро: лавина идет прямо на гостиницу. Только опыт и мужество спасателей помогает избежать больших человеческих жертв.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Белое проклятье

год: 1987
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Николай Строганов
композитор:
художник: Лариса Шилова
монтаж:
жанры: боевик, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 июля 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения

Отзыв критика о фильме «Белое проклятье», 1987

Одна из безуспешных попыток снять в Советском Союзе фильм-катастрофу.

Сначала о хорошем. Достаточно колоритно передана жизнь горных турбаз и домов отдыха. Дан широкий социальный срез: от рядовых туристов до «мажористых» гостей, что явно завышенно оценивают самих себя, но горы все равно выше, поэтому в конце фильма некоторых персонажей и настигает заслуженное возмездие. Зрителей среднего возраста привлечет и саундтрек, т. к. в фильме звучат и «хитовые» мелодии тогдашней попсы, и такие песни, что крутились на магнитофонах или пелись под гитару. Некоторое ностальгическое ощущение это, конечно, создает.

Но вот плохого гораздо больше. Сюжет невнятен. Даже те герои, которые находятся в центре внимания, прописаны весьма слабо, скорее как некие типажи. Лембит Ульфсак, непривычно подстриженный и наряженный в спортивную одежду и горные очки, старательно играет некоего «горного волка»; начинавший тогда карьеру Виктор Бычков уже вовсю выделяется на общем фоне своей простонародной колоритностью. И т. п. Сказать о ролях особо нечего, обращая внимание разве что на мелочи и детали, потому что фильм совершенно не содержит интриги в духе жанра триллера. Казалось бы, сами атмосферные съемки гор могут создать должное настроение, но их отчаянно мало. На фильм явно не дали достаточного количества денег, поэтому кульминационная сцена схода лавины снимается ночью и ничем не впечатляет.

То есть главной ошибкой фильма стало то, что режиссер вообще за него взялся в подобных условиях, хотя для непритязательной публики он может стать развлечением средней руки на час с небольшим.

25 марта 2014

Боевик Белое проклятье появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Николай Ковальский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лембит Ульфсак, Александра Яковлева, Виктор Бычков, Лариса Гузеева, Игорь Дмитриев, Геннадий Нилов, Анна Твеленева, Любовь Малиновская, Баганд Магомедов, Сергей Балицкий, В. Коронкевич.

Страна производства - СССР. Белое проклятье — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.