Августовские киты
The Whales of August
7
7.1
1987, драма
США, 1 ч 30 мин
В ролях: Бетт Дэвис, Лиллиан Гиш, Винсент Прайс, Фрэнк Граймс, Маргарет Лэдд
и другие
Элегический, мягкий, добрый и полный сострадания рассказ о жизни двух старых сестер. В самом начале картины зритель видит их в черно-белом изображении юными, полными надежд и сил. Они с восторгом наблюдают за китами, подходящими к острову Мэн в августе. Затем изображение незаметно наливается цветом, и мы видим этих же женщин уже престарелыми, и ясно, что смерть не за горами. Куда же улетела целая жизнь и что она с собой унесла? Одна потеряла на войне любимого, другая ослепла, мы знаем, что у нее не сложились отношения с дочерью. Слепая пользуется своим положением и слегка терроризирует свою сестру, но связывает их большая любовь и... одиночество. Август. И так хочется снова увидеть китов...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Августовские киты

английское название:

The Whales of August

год: 1987
страна:
США
слоган: «The Screen's Immortals... A movie you'll never forget.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Майк Фаш
композитор:
художники: Жослин Херберт, Боб Фокс, К.С. Фокс, Руди Диллон, Соси Хьюблиц
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $1 338 198
Мировые сборы: $1 338 198
Дата выхода
Мировая премьера: 19 августа 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Августовские киты», 1987

Видео: Трейлер (Августовские киты, 1987) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Августовские киты», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Августовские киты», 1987

«КАК ЗНАТЬ?»

Фильм основан на одноименной пьесе Дэвида Берри (он же — автор сценария) и представляет собой камерную историю, сюжет которой охватывает один августовский день и разворачивается в одном из американских штатов, на отдаленном от цивилизации острове с роскошными природными ландшафтами (мастерски снятыми оператором Майком Фэшем).

Персонажей немного. И режиссер Линдсей Андерсон внимателен к каждому из них — и к главным, и к так называемым лицам «второго плана». В том числе: к пожилому столяру мистеру Брэкетту (Гари Керри-младший) с его оптимистичной жизненной философией, к Тише Дотти (Энн Сотерн), которая старается не сдаваться в плен болезням и во что бы то ни стало держать себя «в тонусе». И — к мистеру Маранову (Винсент Прайс), давно оторванному от Родины русскому аристократу и сохранившему вопреки всем выпавшим на его долю испытаниям душевную отзывчивость. К тому же и старость свою, и близкое «дыхание» смерти он воспринимает не с обреченностью, а с достоинством.

Это, кстати, касается и героинь картины — родных сестер Либби Стронг и Сары Уэббер, образы которых воплощают достигшие весьма преклонных лет, но не потерявшие своей значительности большие актрисы — Бэт Дэвис и Лиллиан Гиш, образующие на редкость гармоничный дуэт.

В результате Либби и Сара оказываются примером «единства противоположностей». двух, абсолютно разных по характеру, но не способных существовать друг без друга женщин.

И дело не в слепоте Либби, нуждающейся в элементарной бытовой помощи. Речь об их особой, духовной связи, которую ничто не нарушит. Даже скептический по отношению ко всем окружающим ее людям и происходящим событиям настрой Либби-Дэвис, объясняющийся немощью и ощущением внутреннего одиночества. Подобный негатив не ведом Саре-Гиш, доброта и открытость которой несмотря на пережитые потери кажутся безмерными.

Но и она при всем своем оптимизме не может не понимать, что лучшая пора жизни осталась далеко позади. И столь радовавшие раньше ее и Либби киты вряд ли приплывут. Недаром эти киты здесь являются еще и неким олицетворением ушедшей молодости.

Уныние Сары невольно передается и зрителям. Особенно той части аудитории, которая уже, мягко говоря, не юна.

Но Голливуд не был бы Голливудом, если бы не подарил нам крошечного «глотка» надежды. И картина Андерсона — не исключение.

Однако, как ни странно, грусть становится «окрашенной» в светлые «тона» благодаря Либби-Дэвис с её венчающей действие, загадочной, вызывающей в памяти чеховские ассоциации фразой: «Как знать?» …

Слушаешь Либби и думаешь: «Да, годы проходят, но надо по совету мистера Брэкетта не бояться радовать себя приятными мелочами. Вдобавок есть и теплые воспоминания обо всем хорошем. Ну, их-то у тебя никто не отнимет. Тем более, что они, как считает Либби, «не выцветают».

Конечно, это не успокаивает. Но все же хотя бы ненадолго примиряет с беспощадной реальностью, что само по себе дорого.

2 сентября 2021

Киты августа

Режиссер родом из Франции Линдсей Андерсон славится своим фильмом «Если…». За свою долгую карьеру он снял ряд достойных фильмов, и у него несколько почетных кинонаград и номинаций. Сейчас перед нашим вниманием закат творчества Андерсона — доброе и милое кино под названием» The Whales of August».

Фильм сердечный и смотрится с грустной улыбкой. В этой картине столько достоинства, чего-то мудрого и спокойного, даже философского. Снят фильм в приятной, непринужденной, разговорной атмосфере, и ценители душевного кино несомненно получат удовольствие от просмотра.

Когда-то красавицы сестры каждый август наблюдали со скалы китов, проплывавших рядом с берегом. Сестры Либби и Сара живут в доме у берега моря в штате Мэн. Сейчас они уже пожилые леди, и у каждой есть своя боль. Одна потеряла любимого мужа на войне, другая ослепла. Все что у них сейчас есть — это их воспоминания и они друг у друга. Хотя слепая сестра (которую бросила дочь) немного вредничает и мучает зрячую (на которой держится весь дом), между сестрами есть большая любовь и уважение…

Дуэтом тут выступили такие американские актрисы, как Бэтт Дэвис и Лиллиан Гиш. Обе они две очень известные актрисы. Что касается Дэвис, то она и вовсе легенда Голливуда, ну а Гиш и вовсе рекордсменка, ведь ее актерская карьера была более 75 лет. Они играют дву разных сестер, но так гармонирующих друг с другом. Одна обижена на весь мир и похожа на камок с иголками, беспощадна к людям, кто приходит. Другая очень добрая и понимающая.

На вторых ролях запомнился Винсент Прайс с его русским, аристократическим героем, рассказ которого так завороженно слушается. Но больше всего критики хвалили игру Энн Сотерн. По моему личному мнению ей присудили номинацию на Оскар лишь из-за одной фразы про русских. Но Оскар она бы все равно не получила, ведь ее конкурентка Олимпия Дукакис во «Власти луны» вместе Шер были в тот год лучше всех. Вообщем, актерский состав тут хороший, и все сыграли трогательно и тонко.

Грустно, когда лучшее время жизни уходит, приходит время что-то вспоминать, но надо обрести в душе покой и быть терпимее со своими близкими, наслаждаться тем, что есть, а есть еще очень много, поверьте.

«Августинские киты» — американская, душевная драма 1987 года. Итог, фильм трогательный и добрый, но такой прекрасно печальный и сострадательный. Он о доброте в каждом из нас, семейный узах, жизни и понимании.

7 из 10

19 августа 2019

Не поздно

Где-то на краю земли доживают свои жизни две сестры: слепая и саркастичная Либби (Бетт Дэвис) и божий одуванчик Сара (Лиллиан Гиш). Либби устала и мечтает о смерти, а Сара сопротивляется из всех сил, горячо веря, что жизнь еще не закончилась. Фильм освещает день из жизни одинокого дома на утесе: шумит трубами старик-монтер, заходит в гости молодящаяся подруга, помогает приготовить ужин сосед-вдовец. Будет рыба, обсуждение нового окна, луна и ожидание китов, что приплывают в залив каждый август. Во всяком случае, они приплывали лет пятьдесят назад..

Один из самых трогательных шедевров. Кинематограф обходит старость стороной, а в данном (и редком) случае на экране — живые легенды: великой Гиш — 93 года (!!), Дэвис — 78, а Винсенту Прайсу «всего лишь» 76. Жизнь на закате дней неспешна и размеренна, мир «Августовских китов» словно сошел с полотен Эндрю Уайета, и видится то расплывающимся в тумане воспоминанием, то — сновидением, невесомым и нездешним. В определенном возрасте можно никуда не торопиться, но Сара занята-занята-занята, в то время как Либби утверждает, что «мы слишком стары, чтобы желать чего-то нового». Либби уже не видит мир и не ждет от него ни чудес, ни подачек, а Сара смотрит вокруг детским глазами и жаждет сюрпризов от каждого дня, что отпустил ей господь.

В картине Андерсона несколько слоев, хотя неспешный ритм и минимум действия делают повествование плоским, но это при беглом взгляде. Автор утверждает: хоть и пролетела жизнь, когда призраками ушли в никуда друзья, любимые и родные, где никто не обещает завтрашний день, никогда не поздно что-то изменить.

9 июля 2017

Августовские киты — необычное и броское название фильма, которое и побудило меня посмотреть этот фильм. 2 героини, сначала девушки, потом бабушки, ждут как чуда появления китов на горизонте, которые появляются преимущественно в августе. Во времена их детства и юности киты появлялись чаще, в старости они уже не верят, что киты снова приплывут и они увидят их. Так чего же ждут героини? Киты — символ всего прекрасного в жизни, символ будущего.

Если рассматривать фильм через призму символизма, то старшая сестра Либби, деспот и эгоистка, лишена возможности увидеть китов, она слепа, для нее нет будущего и она ждет смерти. А вот ее младшая сестра Сара полна надежд, не смотря на возраст, жизнь для нее продолжается: она хочет скрасить свои последние годы с пожилым джентельменом, прорубить большое окно, в которое она могла бы видеть море и ждать китов. Но Либби это не нравится, она своей прямолинейной грубостью разрубает все связи Сары с другими людьми. Сара вынуждена отказаться от мечты, от новой жизни с Мерановым, которого она приглашает встречать на рассвете китов. И вынуждена подчиниться воле Либби, от которой она зависит финансово. Либби, правда, смягчается, и соглашается хотя бы на большое окно. Для Сары в жизни остаются только воспоминания — киты уже не приплывут.

Фильм снят очень красиво — прекрасная природа, жизненные диалоги о всяких повседневных мелочах жителей островка, нехитрые радости — наряды, чаепития. прогулки. Уютная, психологическая драма о старости и не сбывшихся возмжностях.

21 февраля 2015

Августовские киты

Штат Мэн. Август. Холодно. Две сестры, ставшие уже старушками, вместе наблюдают как и в детские времена за китами. Только, у одной из них — проблемы со зрением (слепота). Все опасаются, что она впадет в маразм. Но, это все детали — главное, это то состояние доброты, гармонии и радости жизни, в котором живут эти актеры.

Искренне полагаю, что такие фильмы нужны. Кинематограф должен быть ориентирован и на пенсионеров. К тому же, молодой зритель должен понимать, что старость — совсем не всегда такая, как ее описал Михаэль Ханеке в «Любви».

Картина очень напоминает увешанный Оскарами фильм «На Золотом пруду», и это немного ослабляет потенциал фильма (мало кто любит прямые и незамысловатые повторы). Впрочем, дело тут совсем не в его кинематографических особенностях — все снято спокойно, размеренно, неторопливо. Опытный Линдсей Андерсон будто делал картину специально для стариков, которая бы вызывала у них умиление. Это заслуживает только положительных отзывов.

Особые слова нужно сказать в адрес исполнительниц двух главных ролей. Лилиан Гиш (которой, на момент съемок было «за 80 лет») вполне уверенно занимает большую часть экранного времени. Страшно напомнить, но это та старушка, которая играла в «Ночи охотника». В том фильме она казалась старой и слабой, а были всего 50-е.

Другая роль досталась Бэтт Дэвис. Это одна из последних ролей актрисы. Она играет слепую. Известно, что за несколько лет до картины Бэтт перенесла очень сложную операцию — видно, что актриса выглядит не самым лучшим образом. Но, талант — есть талант. И следить за ним — одно удовольствие.

Этот дуэт дополняет пожилой Винсент Прайс. Пожилой актер просто старается быть обаятельным, но можно ли строго оценивать его участие в этом фильме?

В итоге: на меня фильм произвел самое приятное впечатление, особенно на фоне недавно просмотренной «Любви» Ханеке. Думаю, что о старости нужно снимать позитивные фильмы, и «Августовские киты» вполне достойная картина. Хотя, по правде говоря — это просто возможность еще раз насладиться игрой Лилиан Гиш, Бэтт Дэвис, Винсента Прайса — они того стоят

5 из 10

4 марта 2013

Драма Августовские киты появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Линдсей Андерсон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Бетт Дэвис, Лиллиан Гиш, Винсент Прайс, Фрэнк Граймс, Маргарет Лэдд, Мэри Стинберген, Фрэнк Питкин, Майк Буш, Энн Сотерн, Гарри Кэри мл., Тиша Стерлинг.

В то время как во всем мире собрано 1,338,198 долларов. Страна производства - США. Августовские киты — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.