Ария
Aria
6.4
5.7
1987, комедия, драма, музыка
Великобритания, США, 1 ч 30 мин
В ролях: Артур Кокс, Дэннис Холмс, Пол Брайтвелл, Бак Генри, Беверли Д’Анджело
и другие
Десять режиссеров. Десять арий. Десять фильмов. Удивительно чувственный эксперимент.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ария

английское название:

Aria

год: 1987
страны:
Великобритания, США
слоган: «Ten great directors. One unforgettable film. The most sensual experience you'll ever have in a movie theater.»
режиссеры: , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Габриель Беристайн, Гейл Тэттерсолл, Каролин Шампетье, Фредерик Элмс, Харви Харрисон, Кристофер Хьюз, Пьер Миньо, Данте Спинотти, Оливер Степлтон, Майк Саутон
художники: Пол Дюффиси, Джон Хэй, Мэттью С. Джейкобс, Диана Джонстоун, Стефен Олтмэн, Элисон Читти, Джейн Хэмилтон, Шуна Харвуд, Элизабетта Роджиани, Виктория Расселл, Дебора Эванс, Росселла Сканагатта, Эндрю МакАлпайн, Арно де Молерон, Lisa Weger, Скотт Бушнелл, Кристофер Хоббс, Пьерс Плоуден
монтаж: , , , , , , , , , , , , ,
жанры: комедия, драма, музыка
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $1 028 679
Мировые сборы: $1 028 679
Дата выхода
Мировая премьера: 19 мая 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, музыка

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Ария», 1987

Видео: Трейлер (Ария, 1987) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Тизер (Ария, 1987) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры фильма «Ария», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ария», 1987

Истинные арийцы

Инициированный продюсером Доном Бойдом проект представляет собой новеллистический сборник, составленный из 10 арий популярнейших опер. Ограничивая во времени (максимум — 9 минут), Бойд поставил перед создателями исключительно творческую задачу: снять сюжет так, чтобы изображение не являлось прямой иллюстрацией содержания арии. В итоге получился крайне неоднозначный по результату фильм.

Роберт Олтмен снял зал, скучающий на опере Рамо. Николас Роуг взял арию из оперы «Бал-маскарад» и с её помощью рассказал историю неудачного покушения на короля Албании в Вене в 1931-м году. Жан-Люк Годар выбрал арию из «Армиды» Люлли и перенёс действие из 17 века в настоящее время, в клуб культуристов-качков, где неодетые молодые дамы занимаются бодибилдингом, но не в состоянии привлечь к себе внимание сильной половины. Столь провокативное и даже вызывающее решение вполне соотносится с эстетикой музыкальных клипов MTV.

По части парадоксальности с Годаром вполне может потягаться Кен Рассел, чья Турандот (Пуччини) попадает в автокатастрофу. Но наиболее адекватного сочетания музыки, текста и визуальной образности добивается Фрэнк Роддэм, экранизировавший арию из «Тристана и Изольды» Вагнера, и поместивший юных влюбленных в современный Лас-Вегас, где они решают расстаться с жизнью.

Лидером по числу обращений оказался Верди: три из десяти сюжетов были поставлены именно на его музыку. И всё же индивидуальность мышления, авторских амбиций и меры одаренности не смогла выправить даже «сквозная ария» из «Паяцев», посредством которой Билл Брайден попытался хоть как-то соединить между собой все разрозненные сюжеты.

Комментируя постфактум свой оригинальный замысел, Бойд говорил, что ставил цель по-новому взглянуть на оперное искусство, отмечающее свое 300-летие. И, в определенном смысле, он достиг желаемого: сначала фильм пригласили на Каннский фестиваль, а затем критики окрестили его самым спорным концептуальным замыслом года.

18 сентября 2013

Комедия Ария появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссерами являются Джульен Темпл, Жан-Люк Годар, Фрэнк Роддэм, Николас Роуг, Чарльз Стёрридж, Роберт Олтмен, Брюс Бересфорд, Билл Брайден, Дерек Джармен, Кен Рассел. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Артур Кокс, Дэннис Холмс, Пол Брайтвелл, Бак Генри, Беверли Д’Анджело, Гари Каспер, Элби Зелцник, Джефф Кэлхун, Элизабет Хёрли, Бриджит Фонда, Джеймс Мэтерс, Дайанн Торн, Ховард Морер, Тильда Суинтон, Джон Хёрт.

В то время как во всем мире собрано 1,028,679 долларов. Производство стран Великобритания и США. Ария — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.